г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Россия строит первую турецкую АЭС, опираясь на международные стандарты МАГАТЭ

Опубликовано: 02.05.2023

Обновлено: 02.05.2023


  • Россия строит первую турецкую АЭС, опираясь на международные стандарты МАГАТЭ
Несмотря на общемировой тренд к отказу от "мирного атома" в пользу альтернативной энергетики, наблюдавшийся в последние годы, многие государства не спешат списывать АЭС со счетов. Этому способствуют подорожание углеводородных энергоносителей, медленное развертывание генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии, а также стремление обеспечить национальную энергетическую безопасность на фоне сложной геополитической ситуации. 

Более того, некоторые страны в подобных обстоятельствах впервые в истории решаются на возведение атомных электростанций на собственной территории. Один из таких проектов – турецкая АЭС "Аккую", которая возводится на территории ближневосточной страны инженерами из России. Для обеспечения надежности и 100-процентной безопасности инфраструктуры применяются релевантные добровольные основанные на консенсусе стандарты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 

Стратегически значимый многомиллиардный проект

27 апреля 2023 года было объявлено, что на строящуюся в турецкой провинции Мерсин атомную электростанцию "Аккую" доставлено ядерное топливо. Соответственно, технически инфраструктурный объект был запущен, получив статус "атомной электростанции". 

Участие в открытии АЭС в режиме видеоконференции приняли президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган. Путин отметил, что реализация данного проекта с оценочной стоимостью в $ 20 млрд. будет "способствовать укреплению добрососедских отношений между двумя странами".

Проект реализуется российской государственной корпорацией "Росатом" с использованием модели "строительство-эксплуатация-владение". С турецкой стороны проект курируют Управление по ядерному регулированию (тур.: Nükleer Düzenleme Kurumu; NDK) при Министерстве энергетики и природных Турции, а также Турецкий институт исследований в области энергетики, атомной энергетики и горного дела (тур.: Türkiye Enerji, Nükleer ve Maden Araştırma Kurumu; TENMAK).

Согласно информации на сайте госкорпорации "Росатом", открытие объекта с общей проектной мощностью в 4,8 ГВт, строительство которого по соглашению сторон будет продолжаться до 2025 года, было ускорено в связи с празднованием 100-летия образования Турецкой Республики. Ожидается, что в ближайшие месяцы начнется этап испытаний, включающий выработку электроэнергии.

По оценкам турецкого Министерства энергетики и природных ресурсов, ввод АЭС "Аккую" в эксплуатацию поможет Турции уменьшить зависимость от природного газа. Ближневосточная страна импортирует почти весь природный газ и сжиженное / жидкое топливо, используемые для выработки электроэнергии. АЭС также позволит сократить примерно на 30% импорт угольного топлива. Она сыграет важную роль в закрытии текущего дефицита энергоносителей.

Стандарты безопасности 

Весной 2023 года Германия закрыла свои последние три ядерных объекта. Причина - опасения широкой общественности по поводу безопасности, которые усилились после катастрофы на Фукусиме в 2011 году в Японии. Ранее другие страны поступили аналогичным образом. 

Процесс строительства турецкой АЭС "Аккую", начатый в 2010 году и призванный уменьшить зависимость Турции от иностранных энергоресурсов, а также стать важным шагом в трансформации энергетики ближневосточной страны, подходит к концу. Поэтому опасения касательно поводу безопасности "мирного атома" сегодня все чаще звучат и в Турции. 

Но участники проекта по возведению АЭС "Аккую" отмечают, что новые генерирующие мощности проектировались и возводились с использованием актуального мирового опыта и международных стандартов безопасности МАГАТЭ. Речь идет о документах, охватывающих, помимо прочего, следующие сферы:
  • радиационная защита и безопасность источников излучения; 
  • вывод объектов атомной энергетики из эксплуатации;
  • подготовка к аварийной ситуации на объекте ядерной инфраструктуры и меры реагирования; 
  • оценка сейсмостойкости площадки для размещения АЭС; 
  • метеорологические и гидрологические риски при выборе площадки для АЭС;
  • опасности, связанные с внешними событиями, вызванными деятельностью человека, при оценке площадки для ядерной установки;
  • критерии безопасности атомных электростанций на этапах проектирования, ввода в эксплуатацию и эксплуатации; 
  • безопасность инфраструктуры транспортировки ядерного топлива; 
  • правила безопасной перевозки радиоактивных материалов;
  • обращение с радиоактивными отходами перед их захоронением;
  • захоронение радиоактивных отходов;
  • процесс лицензирования ядерных установок; 
  • регуляторный контроль радиоактивных выбросов в окружающую среду;
  • освобождение площадок с АЭС от регулирующего контроля при прекращении эксплуатации электростанций;
  • системы управления ядерными установками;
  • система управления безопасной перевозкой радиоактивных материалов; 
  • радиационная защита персонала АСЭ, населения и окружающей среды; 
  • безопасность источников излучения;
  • оценка радиологического воздействия элементов ядерной инфраструктуры и их деятельности на окружающую среду; 
  • создание инфраструктуры радиационной безопасности; 
  • мониторинг окружающей среды и источника излучения в целях радиационной защиты;
  • формат и содержание отчетов по анализу безопасности атомных электростанций;
  • оценка безопасности при выводе из эксплуатации установок, использующих радиоактивные материалы;
  • меры по обеспечению связи с общественностью в целях обеспечения готовности и реагирования на ядерную или радиационную аварийную ситуацию;
  • проектирование систем КИПиА для АЭС;
  • проектирование электроэнергетических систем атомных электростанций; 
  • проектирование систем охлаждения реакторов атомных электростанций и связанной с ними инфраструктуры;
  • защитная оболочка реактора и сопутствующие системы для атомных электростанций; 

Перспективы дальнейшего сотрудничества РФ и Турции в сфере атомной энергетики и роль стандартов 

Турецкие чиновники заявляют, что на фоне высокого спроса на энергию в ближневосточной стране, который почти удвоился после начала периода экономического роста в 2016 году, строительство атомных электростанций является "не выбором, а необходимостью" для снижения зависимости от иностранных энергоносителей. По подсчетам местных властей, после завершения строительства АЭС "Аккую" она будет закрывать примерно 10% потребностей Турции в электроэнергии.

Подчеркивается, что АЭС и возобновляемые источники энергии на сегодняшний день не являются альтернативой друг другу. Предложение электроэнергии из возобновляемых источников может меняться в зависимости от времени дня и климатических условий. АЭС постоянно работают с одинаковой эффективностью, благодаря чему они дополняют солнечные фермы и ветряки, помогая стабилизировать предложение электроэнергии. 

В свете вышесказанного Турция готова продолжать сотрудничество с РФ в области строительства и эксплуатации атомных электростанций. Данное партнерство будет опираться на стандарты безопасности МАГАТЭ и других профильных международных организаций, что позволит снизить риски для природы и здоровья человека.

Поделиться с друзьями!

Теги: энергетика АЭС Турция атомная энергетика Россия Росатом МАГАТЭ Аккую


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости