г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Роль стандартизации в механической обработке на примере ИСО 14955-1 и ИСО 14955-2

Опубликовано: 07.05.2021

Обновлено: 07.05.2021


  • Роль стандартизации в механической обработке на примере ИСО 14955-1 и ИСО 14955-2
Стандартизация играет ключевую роль в любой отрасли. Но специалисты предприятий, занимающихся механической обработкой деталей с применением энергозатратного станочного оборудования, осознают значимость стандартов, пожалуй, лучше многих других. 

От автомобильного производства до аэрокосмической индустрии, от изготовления медицинских инструментов до производства сложного нефтегазового оборудования – станочная механическая обработка является неотъемлемым компонентом многих фабрик. Производимые детали и станки обязаны являться стандартизированными, иначе готовые продукты и сборочные линии способны попросту развалиться.

Обрабатывающая промышленность уже давно поддерживается инициативами по стандартизации станков. Причем соответствующие стандарты периодически обновляются компетентными специалистами, что позволяет документам оставаться актуальными, повышая качество и эффективность производства деталей, а также безопасность операторов при одновременном снижении затрат и увеличении жизненного цикла необходимых инструментов. 

Стандартизация энергоэффективности становится все более популярной темой в последнее десятилетие. Подобный акцент вполне способен обернуться ростом значимости вклада цехов со станками в общемировые усилия по продвижению более чистого и экологичного производства.

Производительность и эффективность

От создания прототипов на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) и до организации полного производственного цикла – эффективность является ключевым моментом в обеспечении высокой производительности труда при низких затратах. Благодаря стандартизации инструментов достигаются обе цели вместе с уменьшением негативного воздействия на экологию, связанного с избыточным количеством оборудования в инвентаре предприятия.

Использование устаревших станков иногда рассматривается как способ избежать увеличения капитальных затрат на инструмент, но подобная концепция ошибочна. Устаревшие станки – очевидная причина малоэффективного производства и снижения конкурентоспособности изделий на мировом рынке. Замена старых инструментов новыми, как правило, ведет к существенному росту эффективности и производительности труда. 

Улучшения дополнительно наблюдаются в части стоимости единицы произведенной продукции и сокращении времени выполнения заказа. Иными словами, применение современного оборудования позволяет продавать больше продукции и увеличивать прибыль.

Стоимость станков

Капитальные расходы на станочное оборудование для цехов механической обработки деталей легко достигают огромных сумм, охватывающих как новые закупки, так и последующее обслуживание. Подобное часто происходит вследствие приобретения нового оборудования у множества поставщиков – вместо консолидированной закупки у нескольких ключевых вендоров. 

Решение покупать станки небольшими партиями у множества компаний часто обусловлено отсутствием на локальном / региональном рынке продуктов, обладающих сертификатами соответствия требованиям заслуживающих доверия стандартов. 

Когда инструменты стандартизированы, цеха механической обработки способны разместить более крупный заказ у нескольких крупных поставщиков и получить выгоду от оптовой закупочной цены, сокращения избыточных запасов, экономии складских площадей, сокращения эксплуатационных и иных расходов.

Операторы механических цехов могут извлечь дополнительную выгоду, проведя инвентаризацию инструментария и устранив все лишние станки, более не используемые и не соответствующие требованиям релевантных стандартов. И сегодня одними из наиболее релевантных выступают стандарты, посвященные энергоэффективности. 

Энергоэффективность в стандартах, посвященных станочной обработке

Потребление энергии необходимо учитывать в общих эксплуатационных расходах цеха. Однако до недавнего времени отсутствовали тематические международные стандарты, охватывающие энергопотребление кластеров оборудования. 

Одна из причин заключается в следующем: станки по-разному используют энергию. Авторы документов подчеркивают, что некоторые машины на фабриках потребляют электрическую энергию, иные - сжатый воздух, а третьим нужна гидравлическая энергия. Иногда необходимо уделять повышенное внимание учету энергии, используемой системами охлаждения и смазки в дополнение к иным частям машины. 

По данной причине стандартизация расчета воздействия станочного оборудования на окружающую среду способна оказаться сложной задачей. Для расчета итоговой цифры необходимо сложное уравнение. Именно данному уравнению посвящены следующие добровольные основанные на консенсусе стандарты, подготовленные Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО): 
  • ИСО 14955-1:2017 "Станочное оборудование - Оценка экологического воздействия станочного оборудования - Часть 1: Методология проектирования энергоэффективных станков";
  • ИСО 14955-2:2018 "Станочное оборудование - Оценка экологического воздействия станочного оборудования - Часть 2: Методы измерения энергии, подаваемой на станки и компоненты станков".
Приведенные выше стандарты ИСО позволяют заинтересованным сторонам оценивать динамику энергоэффективности машин через измерение общего потребления энергии в течение всего срока службы. Хотя работа над данными документами ведется совсем недавно, нет оснований полагать, что в будущем она прекратится. Субъекты обрабатывающей промышленности могут ожидать публикации актуализированных версий стандартов уже в среднесрочной перспективе.

По мере того, как некоторые природные ресурсы становятся дефицитными, а мировая экономика сосредотачивается на энергоэффективности, механические цеха начинают играть все более важную роль в сокращении энергопотребления. 

Чем более высоким удастся сделать уровень эффективности станков, тем более существенной будет экономия затрат и энергии. Данная цель полностью соответствует общемировой тенденции на создание более энергоэффективных платформ для обработки сырья и производства разнообразной продукции в целом.

Поделиться с друзьями!

Теги: механическая обработка ИСО 14955-1 ИСО 14955-2 ИСО ISO энергоэффективность энергопотребление


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости