г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Результатами стандартизации устойчивого финансирования поделилась ИСО

Опубликовано: 23.08.2021

Обновлено: 23.08.2021


  • Результатами стандартизации устойчивого финансирования поделилась ИСО
Смягчение последствий изменения климата через достижение целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР ООН) и минимизацию объема выбросов вредных веществ вроде двуокиси углерода в атмосферу требует не только приверженности делу и целеустремленности, но и крупных денежных вложений. 

В данном контексте на первый план выходит концепция устойчивого финансирования, развитием и продвижением которой сейчас занимаются специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО), помогая заинтересованным сторонам осуществлять инвестиции в лучшее будущее.

Что такое устойчивое финансирование?

Устойчивое финансирование – это концепция, относящаяся к любой форме финансовых услуг, интегрирующих экологические критерии, социальные вопросы и внутрикорпоративные отношения (Environmental, Social and Governance; ESG) в бизнес / инвестиционные решения для обеспечения долгосрочной выгоды как клиентам, так и обществу в целом.

Иными словами, устойчивое финансирование нацелено на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности как сегодня, так и в долгосрочной перспективе, а также на одновременное внесение вклада в защиту и восстановление экологии, в повышение культурного разнообразия и социального благополучия.

Для продвижения устойчивого финансирования создаются специальные платформы / центры, деятельность которых способствует устойчивому развитию в экономическом, экологическом и социальном плане. 

Финансовые мероприятия, подпадающие под категорию устойчивого финансирования, включают, помимо прочего, формирование специальных инвестиционных фондов, эмиссию "зеленых" облигаций, импакт-инвестирование (социально-преобразующие капиталовложения), микрофинансирование, кредитование устойчивых проектов и развитие всей финансовой системы более устойчивым образом.

Сегодня устойчивое финансирование является мощным решением и растущей отраслью. Но соответствующие проекты нередко реализуются недостаточно последовательно. Благо, специалисты ИСО недавно опубликовали новое международное руководство, призванное помочь заинтересованным сторонам "говорить на одном языке", а также укрепить доверие общества к устойчивому финансированию.

Стандартизация концепции устойчивого финансирования

Соответствующий документ получил название ИСО / ТО 32220 "Устойчивое финансирование - Основные концепции и ключевые инициативы". Речь идет о первом согласованном на международном уровне сборнике терминов и определений, способном улучшить понимание соответствующего сектора и ускорить его развитие на глобальном уровне. 

Технический отчет (ТО) содержит неполный список терминов и определений, обычно используемых на финансовых рынках. Целевой аудиторией ИСО / ТО 32220 выступают финансовые регулирующие органы, банки, управляющие активами, инвесторы, исследователи и т.д.

ИСО / ТО 32220 - первый руководящий документ, опубликованный недавно созданным техническим комитетом ИСО / ТК 322 (Устойчивое финансирование), секретариат которого находится в ведении Британского института стандартизации (British Standards Institute; BSI), являющегося членом ИСО от Великобритании.

Представители группы экспертов, разработавших руководство, отмечают, что ИСО / ТО 32220 поможет читателям с разным опытом понять фундаментальные / базовые блоки устойчивой финансовой системы. Термины, представленные в глоссарии, представляют собой результат глобального консенсуса, обеспечивая ценный инструмент для углубления сотрудничества между заинтересованными сторонами. Авторы ожидают, что широкомасштабное внедрение документа поможет ускорить конвергенцию глобальных усилий по обеспечению устойчивого финансирования. 

ИСО / ТО 32220 – лишь первая из многих инициатив, реализуемых Международной организацией по стандартизации в сотрудничестве с большим количеством экспертов с целью поддержки рассматриваемого сектора. Дополнительные документы уже разрабатываются. Также ведется отслеживание эволюции нескольких ключевых концепций, чтобы определить темы для будущих стандартов.

В частности, в ближайшее время к ИСО / ТО 32220 присоединится международный стандарт ИСО 32210 "Рамочная программа устойчивого финансирования: принципы и руководящие указания". Используясь в тандеме, два документа объединят существующие концепции и изложат общую терминологию, а также передовой международный опыт и руководящие принципы, помогая субъектам отрасли. 

Документы обеспечат платформу, с помощью которой организации, занимающиеся устойчивыми инвестициями, смогут дальше развивать собственные продукты. Данная платформа также позволит большему количеству игроков выйти на рынок.

Новые документы дополняют недавно опубликованный стандарт ИСО 14097 "Управление парниковыми газами и сопутствующая деятельность - Рамочная программа, включающая принципы и требования, относящиеся к оценке и документированию (составление отчетности) инвестиций и мероприятий по финансированию, связанных с противодействием изменению климата". Данный стандарт помогает финансистам оценивать устойчивые проекты, готовить отчетность о предпринятых действиях и видеть реальную стоимость вклада в достижение климатических целей.

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO устойчивое финансирование устойчивое развитие окружающая среда экология финансы ИСО / ТО 32220 ИСО 32210 ИСО 14097


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости