г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Рабочая группа NESCC публикует доклад о стандартизации полимерных труб для АЭС

Опубликовано: 13.02.2013

Обновлено: 14.07.2016


Агентство по координации разработки стандартов в области атомной энергетики (Nuclear Energy Standards Coordination Collaborative; NESCC) объявило о публикации доклада за авторством членов своей Рабочей группы по полимерным трубам (Polymer Pipe Task Group; PPTG) под названием “Нормы и стандарты полимерных труб для АЭС: текущее состояние и рекомендации в отношении дальнейшего развития”. В докладе рассматриваются текущие стандарты, связанные с использованием систем полиэтиленовых труб для применения на атомных электростанциях, а также описаны недоработки, которые могут быть эффективно устранены.

Агентство NESCC было создано в рамках совместной инициативы Американского национального института стандартов (American National Standards Institute; ANSI) и Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology; NIST) при Министерстве торговли США. Эксперты NESCC стремятся определить стандарты, необходимые для проектирования, эксплуатации, разработки и лицензирования атомных электростанций и других смежных технологий. Рабочая группа PPTG, которая была сформирована в июле 2010 года, предполагает открытое членство. Организаторы постарались способствовать тому, чтобы в ее состав вошли представители операторов атомных электростанций, компаний-проектировщиков АЭС, производителей полиэтиленовых труб, организаций по разработке стандартов (ОРС) и других заинтересованных сторон.

Участники PPTG провели оценку используемых в настоящее время стандартов, связанных с полимерными трубами и фитингами. Изучались главным образом стандарты, разработанные членом ANSI и аккредитованным разработчиком стандартов Американским обществом инженеров-механиков (American Society of Mechanical Engineers; ASME), Американской ассоциацией по строительству водопроводов (American Water Works Association; AWWA), ASTM International и Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO). После обследования этих документов специалисты PPTG проанализировали, как связанные, так и не связанные с безопасностью способы применения каждого соответствующего стандарта (в разрезе его текущего будущего использования в атомной промышленности).

Составители доклада указывают на существующие недоработки и пробелы в области стандартизации систем трубопроводов для применения в атомной энергетике. Часть обнаруженных недоработок также характерна и для других видов неметаллических материалов труб и трубопроводных систем. Участники PPTG обозначили руководящие принципы, рекомендованные механизмы и сроки ликвидации этих пробелов – повышенное внимание уделялось тем недоработкам, которые были названы критическими. Составители доклада подчеркнули, что проблемы, связанные с ликвидацией этих пробелов, как правило, должны решаться путем сотрудничества между ОРС, государственными регулирующими органами, производителями труб или смол, энергетическими компаниями, представителями академических кругов, а также операторами атомных электростанций. Это справедливо, в частности, в тех случаях, когда для решения конкретной проблемы не требуется разработка принципиально нового стандарта.

Доклад включает в себя план стратегического развития на десятилетний период, обеспечивая руководящие принципы касательно того, где и когда в атомной энергетике должны быть использованы стандарты для материалов из полиэтилена, чтобы добиться их максимальной полезности для атомной промышленности. План стратегического развития призван помочь NESCC и другим заинтересованным сторонам эффективно прогнозировать проблемы и вести координацию работы по их устранению, что позволит добиться максимальной отдачи от стандартов в этой области.
Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости