г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Протестировать известняк, негашеную и гашеную известь поможет стандарт ASTM C110

Опубликовано: 19.05.2021

Обновлено: 19.05.2021


  • Протестировать известняк, негашеную и гашеную известь поможет стандарт ASTM C110
Различные химические соединения, подпадающие под общий термин «известь» [негашеная известь (оксид кальция), гашеная (гидратированная) известь и известняк], тесно связаны между собой. При этом негашеная известь образуется в результате термического разложения известняка (при нагревании в печи), а образование гашеной извести происходит в результате смешивания или «гашения» негашеной извести c водой с целью превращения порошка СаО в суспензию вязкого Са(ОН)2. Протестировать данные материалы помогает обновившийся недавно тематический стандарт, разработанный организацией ASTM International. 

Способы использования и история оксида кальция

Негашеная и гашеная известь на протяжении большей части человеческой истории играли важную роль в строительстве, освещении сцен и даже военных действиях. Сегодня человечество отказалось от варварских практик прошлого. Современные специалисты используют данные материалы исключительно в созидательных целях. 

При этом интенсивность применения рассматриваемых химических соединений находится на достаточно высоком уровне. Негашеная известь и гашеная известь по-прежнему являются неотъемлемой частью цепочек поставок сырья, функционирующих в рамках многих отраслей. 

Известняковые соединения, использовавшиеся человечеством многие тысячелетия, сегодня находят разнообразное применение в производстве чугуна и стали, строительстве зданий, очистке сточных вод, производстве целлюлозы и бумаги, равно как и в сельском хозяйстве.

Например, негашеная известь используется в качестве ускорителя схватывания портландцемента, а также играет роль добавки к буровому раствору, применяясь с целью нейтрализации органических кислот. Гашеная (гидратированная) известь, в свою очередь, часто играет роль замедлителя схватывания цемента.

Стандарт ASTM C110-20, посвященный извести

Документ ASTM C110-20 "Стандартные методы физических испытаний негашеной извести, гашеной извести и известняка", как следует из названия, определяет методы испытаний, используемые для оценки физических свойств негашеной извести, гашеной извести и известняка. 

Знание соответствующих характеристик упрощает оценку качества сырья. Получаемая информация необходима для выбора химикатов с целью последующего использования при обработке сырья. 

В частности, подобная информация играет важную роль при организации процессов, при которых известняк расщепляется с образованием негашеной извести, а негашеная известь преобразуется в гашеную.

Испытания, охватываемые добровольным основанным на консенсусе международным стандартом ASTM C110-20, проводимые с использованием образцов извести и ее производных, могут использоваться для расчета следующих параметров сырья:
  • Консистенция известкового теста;
  • Пластичность известкового теста;
  • Удержание воды в гидратированной извести;
  • Воздухововлечение гидратированной извести;
  • Автоклавное расширение гидратированной и гидравлической извести;
  • Трещинообразование, точечная коррозия и кратерообразование (происходящие вследствие неравномерности изменения объёма) гидратированной извести;
  • Скорость гашения негашеной извести;
  • Степень белизны измельченного известняка;
  • Шлифуемость известняка;
  • Скорость оседания гидратированной извести;
  • Осадок негашеной извести;
  • Тонкость измельченной негашеной извести и гидратированной извести;
  • Размер частиц измельченного известняка;
  • Плотность гидратированной извести, измельченной негашеной извести и известняка;
  • Удельная площадь поверхности гидратированной извести.
Методология соответствующих испытаний, необходимые процедуры и принципы представления результатов наблюдений подробно описаны в обновленном стандарте ASTM C110, наиболее актуальная версия которого увидела свет в 2020 году.

Поделиться с друзьями!

Теги: ASTM C110 оксид кальция гашеная известь известняк негашеная известь стройматериалы ASTM International


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости