г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Прослеживаемость грузов в логистических системах обеспечивают стандарты ИСО

Опубликовано: 10.12.2021

Обновлено: 10.12.2021


  • Прослеживаемость грузов в логистических системах обеспечивают стандарты ИСО
Сегодня индустрия электронной коммерции стремительно развивается на общемировом уровне. Поскольку растущее число потребителей ежедневно совершают покупки на различных сайтах электронной коммерции, розничная торговля в интернете становится все более сложным бизнесом, требуя адаптации логистического сектора. 

Стремясь не отстать от лидеров, многие компании берут пример с китайского гиганта электронной коммерции Alibaba, активно использующего наработки Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО). 

Логистика в электронной коммерции и стандарты

Логистика в электронной коммерции - это процесс хранения и доставки товаров из интернет-магазина в пункт назначения, указанный покупателем. Процесс предполагает управление запасами во время сбора, упаковки и доставки заказов, сделанных в сети. 

Компания Alibaba, вышедшая на рынок в 1999 году, накопила огромный опыт в данной сфере, стремясь доставлять посылки по всему миру в кратчайшие сроки и сокращать затраты на логистику.

Представители отдела Alibaba по имплементации стандартов отмечают, что эффективность логистики во многом зависит от поддержки со стороны организаций по стандартизации. Стандарты, по мнению экспертов компании, являются важным способом обмена информацией между логистическими партнерами. 

Подчеркивается, что построение глобальных цепочек поставок, международный обмен логистической информацией и иные формы сотрудничества в рассматриваемой сфере становятся возможными лишь за счет использования релевантных стандартов.

Прослеживаемость в логистике

Благодаря современным глобальным интеллектуальным логистическим сетям покупатели способны отслеживать местонахождение посылок в режиме реального времени. Подобные системы упрощают пользователям совершение покупок в любой точке мира, повышая эффективность трансграничного обмена информацией. Данная особенность помогает повысить доверие покупателей.

От поставщиков складских услуг до грузоперевозчиков и клиентов – любая структура, входящая в состав логистической цепочки, обязана точно знать, где находится груз в конкретный момент. Здесь на помощь приходят стандарты ИСО, обеспечивающие прозрачность цепочки поставок и непрерывную прослеживаемость потоков грузов в режиме реального времени. 

В центре «паутины» современной логистической инфраструктуры, необходимой для обеспечения бесперебойной торговли и используемой гигантами электронной коммерции вроде Alibaba, лежат Системы взаимодействия в порту (Port Community System; PCS), охватывающие морские перевозки, и Системы взаимодействия грузоперевозчиков  (Cargo Community System; CCS), охватывающие грузовые авиаперевозки. 

Региональные логистические информационные системы из категории PCS / CCS позволяют заинтересованным сторонам, участвующим в бизнесе по перемещению товаров, ограничиться однократным вводом технических данных и избегать дублирования работы, часто приводящего к ошибкам. Системы обеспечивают ретрансляцию сообщений и возможность повторного доступа к уже введенным данным в любой точке мира. 

Роль стандартизации 

Но данная технология пока еще не используется более мелкими игроками рынка логистических услуг. Кроме того, по-прежнему существуют многочисленные проблемы, связанные с обменом информацией между системами из категории PCS / CCS, функционирующими в отдельных регионах.

Решить проблемы призваны стандарты. Эксперты технического комитета ИСО / ТК 154, занимающегося стандартизацией обмена данными для содействия развитию торговли, отмечают, что преимущества использования стандартов ИСО в области логистики очевидны. Релевантные добровольные стандарты ИСО устраняют торговые барьеры, улучшают логистические процессы и позволяют всем участникам рынка "говорить на одном языке".

Примеры логистических стандартов ИСО 

В частности, в качестве примера можно привести относительно свежий стандарт ИСО 23354:2020 "Бизнес-требования в отношении непрерывной прослеживаемости на всех стадиях логистических потоков", призванный повысить эффективность обмена данными между региональными системами логистических информационных услуг (Logistics Information Service Systems; LISS) и пользователями последних. 

Документ основан на семантической модели данных Центра Организации Объединенных Наций по упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям (United Nations Centre for Trade Facilitation and Electronic Business; UN CEFACT; СЕФАКТ ООН). В частности, авторы документа основывались на модели справочных данных по мультимодальным перевозкам (Multimodal Transport Reference Data Model; MMT-RDM). 

Стандарт ИСО 23354 обеспечивает пользователям возможность получать данные, предоставляемые разными системами из категории PCS / CCS, через единый стандартизированный интерфейс (в зависимости от уровня доступа к подобным данным), обеспечивая гармонизацию технических решений и форматов данных.

Создание "сквозного" потока логистических данных 

Повысить эффективность и рентабельность систем управления логистическими данными, позволяя получать доступ к различным PCS / CCS через унифицированные интерфейсы, призван разрабатываемый в настоящий момент стандарт ИСО 23355 "Обмен данными, обеспечивающими прослеживаемость, между поставщиками логистических информационных услуг".

Готовящийся к публикации документ направлен на установление механизмов передачи данных между сетями LISS и удовлетворение требований различных поставщиков данных и пользователей. В основе стандарта ИСО 23355 также будут лежать модели MMT-RDM и СЕФАКТ ООН, что обеспечит совместимость с платформами PCS и CCS, системами экспедирования грузов и т.д.

Имплементация стандарта обернется снижением стоимости разработки инструментов за счет стандартизованных интерфейсов, в результате пользователи логистических информационных услуг смогут получать ценные данные по более низкой цене контролируемым и безопасным способом. 

Будущее логистики и тематических стандартов

Пандемия COVID-19 наглядно продемонстрировала потребность людей в подключении к интернету, подчеркнув зависимость цивилизации от информационных технологий, ставших мощным драйвером развития экономики. Отрасль логистики смогла быстро отреагировать на последствия объявления пандемии, внося необходимые корректировки, чтобы минимизировать негативное воздействие на клиентов.

Эксперты полагают, что привычки в области интернет-шоппинга, сформированные во время пандемии, вероятно, сохранятся навсегда. Но начинающие и опытные онлайн-ритейлеры пока еще сталкиваются с множеством проблем логистического плана. 

Тематические стандарты ИСО, направленные на поддержку логистики, призваны устранить проблемы, помогая компаниям расширять бизнес для удовлетворения потребностей клиентов и формирования позитивного пользовательского опыта. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO логистика электронная коммерция прослеживаемость прослеживаемость грузов транспортно-логистические системы ИСО 23354 ИСО 23355


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости