г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Применение стандартов на водопользование для противодействия засухе: опыт ЮАР

Опубликовано: 09.06.2023

Обновлено: 09.06.2023


  • Применение стандартов на водопользование для противодействия засухе: опыт ЮАР
Даже столкнувшись с кризисом вроде экстремальной жары с засухой, наводнения, массового отключение электричества или пандемии COVID-19, человечество продолжает идти вперед. Чтобы обеспечить людей жизненно важными услугами, необходимо гарантировать непрерывную работу инфраструктуры. Добиться этого можно только за счет внедрения надежных и устойчивых систем контроля качества, в основе которых лежат современные добровольные стандарты.

Справедливость этих тезисов доказывает пример Кейптауна и прилегающих территорий, где ликвидировать последствия климатического криза удалось во многом благодаря усилиям Южноафриканского бюро стандартов (South African Bureau of Standards; SABS) и Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО). 

Беспрецедентный кризис 

В 2015 году, после двух дождливых лет в Кейптауне начался период сильной засухи. Для южноафриканского города это стало началом многолетнего дефицита водных ресурсов, подобного которому не было более ста лет. Кризис оказал значительное негативное влияние на местный бизнес и жителей города. В конечном итоге засуха усилилась до такой степени, что начались разговоры о возможном отключении системы муниципального водоснабжения Кейптауна вследствие отсутствия ресурсов для ее работы. 

Южноафриканцы используют в среднем 235 литров воды на человека в день. Это на 36% больше, чем в среднем по миру (173 литров в день). Но во время водного кризиса в Кейптауне жителям было рекомендовано потреблять не более 50 литров воды ежедневно. На семью. 

Как южноафриканцы решили проблему, и какие выводы они сделали?

Согласно оценкам экспертов, на пике кризиса водных ресурсов в Кейптауне оставалось всего на 90 дней работы системы водоснабжения в щадящем режиме. Но катастрофа была предотвращена. Полного исчерпания водных ресурсов удалось избежать благодаря следующим мерам: 
  • внедрение инновационных методологий снижения давления в водопроводной системе; 
  • устойчивое сокращение водопотребления; 
  • переход на эффективные программы информирования общественности о необходимости рационального водопользования. 
Кризис показал, что изменение климата создает серьезные проблемы в части управления водными ресурсами в Кейптауне и по всей ЮАР. Эта ситуация также заставила местное правительство уделять больше внимания решению других проблем, включая расширяющуюся площадь несанкционированной застройки, блэкауты (перегрузки системы электроснабжения) и загрязнение окружающей среды. 

Местные власти поняли, что не могут позволить себе "засыпать за рулем", когда речь идет о нехватке критически важных ресурсов. Они также поняли, что стандарты - ключевой инструмент в контексте устойчивого управления водными ресурсами. 

Роль стандартов и культуры управления качеством 

Когда дело доходит до обеспечения надлежащего качества и постоянного усовершенствования, стандарты ИСО выходят на первый план. Они, в частности, помогают заинтересованным сторонам установить контрольные показатели, которые жизненно важны для предотвращения неэффективного управления водными и другими ресурсами. 

К настоящему моменту южноафриканское ведомство SABS внедрило следующие стандарты, чтобы помочь водным хозяйствам в Кейптауне и других частях ЮАР: 
  • ISO 22301:2019 "Безопасность и отказоустойчивость — Системы управления непрерывностью бизнес-процессов — Требования". Это критически важный добровольный стандарт для адаптации инфраструктуры с учетом меняющихся потребностей конечных пользователей, а также предотвращения эксплуатационных рисков. 
  • Поскольку в ЮАР рассматривают водопроводную воду как один из пищевых продуктов, стандарт ISO 22000:2018 "Системы управления безопасностью пищевых продуктов –  Требования к организациям, входящим в состав цепочек поставок пищевых продуктов" был признан там ключевым инструментом для оптимизации инфраструктуры водоснабжения. Благодаря этому документу водопроводная вода подвергается столь же строгому контролю, как любые производимые в стране продукты питания. Такой подход вселяет в конечных потребителей уверенность в том, что получаемая ими вода имеет самое высокое качество. 
  • Сокращение нагрузки на систему электроснабжения – важная задача в ЮАР с точки зрения обслуживания и управления инфраструктурой водопользования. Для решения этой задачи был внедрен стандарт ISO 50001:2018 "Системы энергетического менеджмента". Этот документ упрощает управления энергопотреблением и позволяет гарантировать устойчивое снабжение пресной водой всех, кто подключен к сети водоснабжения. 

Заключение 

Как показывает пример ЮАР, важность стандартов сложно переоценить. Эти документы помогают оперативно выходить из кризисных ситуаций и устранять предпосылки для их повторения, создавая культуру управления качества на всех уровнях: от поставщиков оборудования до руководителей проектов.   

Инфраструктура требует постоянного совершенствования. Работа по улучшению систем водопользования в Кейптауне и за его пределами еще не закончена. Климатические модели позволяют говорить о том, что к концу 21 века вероятность многолетних засух в Южно-Африканской республике может возрасти в 100 раз. Если не принять необходимые меры предосторожности, произойдет коллапс множества систем. Избежать этого помогут стандарты, постоянно совершенствующиеся на основе мирового опыта. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО ИСО 50001 водопользование ISO 50001 управление водными ресурсами ЮАР Южно-Африканская Республика SABS ISO 22301 ИСО 22301 ISO 22000 ИСО 22000


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости