г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Повысить безопасность торговых автоматов призван свежий стандарт NSF 25-2021

Опубликовано: 08.10.2021

Обновлено: 08.10.2021


  • Повысить безопасность торговых автоматов призван свежий стандарт NSF 25-2021
Массовая культура 20-го века породила множество комичных видеороликов, персонаж которых вставляет монету, привязанную к пальцу ниткой, в монетоприемник торгового автомата, а затем вытаскивает ее, получая и монету, и продукт из хранилища автомата, скрытого за стеклянной панелью. 

Поклонники классики могут вспомнить трюк с монеткой на нитке в исполнении персонажей актера Бастера Китона или героя мультипликационных фильмов Порки Пига, а миллениалы могут вспомнить, что мистер Юджин Крабс также совершал подобное действие.

Надежность конструкции вендинг-машин

Конструкция современных автоматов для продажи продтоваров, используемых в реальном мире и также известных под названием вендинги, предотвращает мошеннические действия подобного рода. Причем в число конструкционных элементов 15 миллионов автоматов, эксплуатируемых по всему миру, входят не только упомянутые выше монетоприемники и хранилища продуктов питания / напитков. 

Сварные швы и крепежные детали, петли и крышки, быстросъемные панели для осмотра и техобслуживания, холодильные компоненты и компоненты для индикации температуры – вот далеко не полный перечень конструкционных элементов, помогающих вендинг-машинам выполнять критически важные функции. 

Причем постоянное совершенствование конструкции устройств и проектирование нового оборудования с учетом передовых стандартов помогает обеспечить желаемый уровень эффективности торговых автоматов и надлежащую гигиену.

Подробнее о стандарте NSF 25-2021

Международная некоммерческая неправительственная организация NSF International, занимающаяся сертификацией продуктов, разработкой добровольных стандартов и методов тестирования товаров и услуг на соответствие стандартам, недавно обновила тематическое руководство. 

Речь о стандарте NSF 25-2021 "Торговые автоматы для продуктов питания и напитков", посвященном эффективности и безопасности вендинг-машин. Документ устанавливает минимальные требования в области обеспечения сохранности пищевых продуктов и санитарии к материалам, конструкции и характеристикам торговых автоматов, выдающих покупателям продукты питания и напитки, включая устройства, используемые для организации оптовых продаж продтоваров. Текст стандарта NSF 25-2021 также включает описание методов испытаний при вводе в эксплуатацию и критериев приемки оборудования заказчиком.

Авторы документа отмечают, что при проектировании торгового автомата надлежит учитывать необходимость обеспечения защиты от множества элементов окружающей среды. В частности, в тексте NSF 25-2021 содержатся требования к износоустойчивости материалов, используемых при изготовлении торговых автоматов, а также требования к конструкции, нацеленные на минимизацию риска проникновения внутрь паразитов, способных воздействовать на целостность упаковки пищевых продуктов. 

Документ дополнительно регламентирует тепловой режим внутри устройств и требования к температуре и влажности эксплуатационной среды. Стандарт охватывает требования к чистящим и дезинфицирующим средствам, а также к иным веществам, контактирующим с материалами корпуса вендинг-машин в ходе использования последних по прямому назначению.

Изменения в NSF 25-2021

Свежий добровольный стандарт NSF 25 является пересмотренной и обновленной версией предыдущей редакции документа от 2017 года. В NSF 25-2021 были внесены, помимо прочего, следующие изменения:
  • В разделе N-1.8.2.c обновлены формулировки, касающиеся подготовки культуры микроорганизмов к тестированию эффективности очистки на месте эксплуатации.
  • Термин "потенциально опасные продукты питания" был заменен термином "пищевые продукты, для обеспечения безопасности которых требуется контроль срока хранения / температурных условий хранения ".
  • Буквенные символы, используемые при обозначении приложений, заменены цифровыми. Кроме того, приложения подверглись переупорядочению: теперь нормативные приложения предшествуют информационным. 

Прочие стандарты на торговые автоматы 

Существует множество иных добровольных основанных на консенсусе стандартов, дополняющих NSF 25-2021 либо способных заменить данный документ. Например, термины и определения, касающиеся торговых автоматов и используемые в стандарте NSF 25-2021, можно найти в документе NSF 170-2021 "Глоссарий, содержащий термины по оборудованию для пищевых продуктов".

Организовать оплату напитков или продтоваров, приобретаемых с помощью торгового автомата, помогает стандарт ИСО 9564-1:2017 "Финансовые услуги - Управление персональным идентификационным номером (PIN) и безопасность - Часть 1: Основные принципы и требования к PIN-кодам в системах с функцией обработки банковских карт". 

Документ определяет базовые принципы и методы защиты, обеспечивающие минимальные меры безопасности при оплате товаров картой. Стандарт ИСО 9564-1:2017 также охватывает банкоматы, кассовые терминалы (POS), автоматические заправочные станции, диспенсеры и банковские инфокиоски. 

Стандарт МЭК 63252:2020 "Энергопотребление торговых автоматов", как следует из названия данного документа, определяет методы измерения количества электроэнергии, потребляемой торговыми автоматами, независимо от того, оснащены они холодильными приборами или нет. 

Сфера применения добровольного стандарта охватывает, помимо прочего, следующие категории вендинг-машин: охлаждаемые машины для консервных банок и бутылок с закрытым фасадом, в которых продукты хранятся штабелями; охлаждаемые машины для консервных банок и бутылок, кондитерских изделий и снеков, оснащенные стеклянным фасадом; не охлаждаемые машины для кондитерских изделий и снэков ; охлаждаемые машины с полностью стеклянным фасадом для скоропортящихся пищевых продуктов.

Следующие типы торговых автоматов исключены из сферы охвата документа: автоматы по продаже горячих и / или холодных напитков с розливом в чашки; машины с функцией разогрева пищи; торговые автоматы, работающие при температуре ниже 0 ° C. 
Поделиться с друзьями!

Теги: безопасность пищевых продуктов общественное питание торговый автомат вендинг автомат для продажи напитков и продуктов питания оборудование для розлива напитков NSF International NSF 25-2021 ИСО МЭК NSF 170-2021 ИСО 9564-1 МЭК 63252


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости