г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Пересмотренный стандарт ИСО 50001 на энергоменеджмент будет опубликован в 2018 г.

Опубликовано: 24.11.2017

Обновлено: 11.05.2018


  • Пересмотренный стандарт ИСО 50001 на энергоменеджмент будет опубликован в 2018 г.
За период с 2011 года, когда была опубликованная актуальная в настоящее время версия добровольного стандарта на основе консенсуса ИСО 50001 "Системы управления энергией - Требования и руководство по использованию", многим организациям удалось с помощью этого документа реализовать системный подход к непрерывному повышению энергоэффективности инфраструктуры и технологических процессов. Внедрение стандарта помогло им добиться снижения потребления не только энергии, но и других ресурсов. 

Документ ИСО 50001 периодически пересматривается – равно как и подавляющее большинство других международных стандартов. Это необходимо, чтобы обеспечить его соответствие быстро меняющимся потребностям энергетического сектора. 

Эта работа ведется техническим комитетом, отвечающим за управление энергопотреблением и энергосбережением (ISO / TC 301), который работает в составе Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО). 

Самое непосредственное участие в деятельности данного технического комитета принимают специалисты Американского национального института стандартов (American National Standards Institute; ANSI), Администрации по стандартизации Китайской Народной Республики (Standardization Administration of the People’s Republic of China; SAC) и Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (United Nations Industrial Development Organization; UNIDO; ЮНИДО).

Представители рабочей группы, которой было поручено пересмотреть стандарт ИСО 50001, отмечают, что в ноябре 2017 года уже был утвержден проект международного стандарта (Draft International Standard; DIS) пересмотренной версии ИСО 50001. Ожидается, что финальная версия актуализованного добровольного стандарта будет опубликована уже в 2018 году. 

Возможно, самым важным изменением в версии от 2018 года будет являться использование при его подготовке так называемой высокоуровневой структуры (High-Level Structure; HLS), которая обеспечивает улучшенную совместимость с другими стандартами на системы управления из ассортимента ИСО. 

HLS представляет собой простую и эффективную концепцию. Поскольку организации часто реализуют целый ряд стандартов ИСО на системы управления, использование общей структуры, а также одних и тех же терминов и определений помогает упростить эту задачу. Это особенно полезно для тех организаций, которые предпочитают использовать единую (или как ее иногда называют, «интегрированную») систему управления, которая может одновременно отвечать требованиям двух или более стандартов на системы менеджмента ИСО.

В версии 2018 года есть другие улучшения. Например, авторы обновленного документа стремятся добиться того, чтобы ключевые концепции, связанные с энергоэффективностью, были понятны субъектам малого и среднего бизнеса. Это важный инструмент для поощрения использования стандартов ИСО на системы менеджмента малыми и средними предприятиями (МСП). 

Владельцы МСП нередко предполагают, что преимуществами международных стандартов в основном могут пользоваться лишь крупные транснациональные предприятия. Но на самом деле это не так. МСП по всему миру все более активно используют стандарты ИСО для повышения доверия клиентов и снижения затрат в разрезе всех аспектах своего бизнеса.

Руководству как МСП, так и более крупных предприятий также следует учитывать тот факт, что повышение энергоэффективности через энергоменеджмент после внедрения стандарта ИСО 50001 играет ключевую роль в достижении социальных и экологических целей в разрезе любых видов бизнеса. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO ISO 50001 ИСО 50001 энергоменеджмент энергетика энергоэффективность ANSI SAC


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости