г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

От массажных подушек до водонагревателей – стандарты АСК охватывают все сферы

Опубликовано: 23.05.2023

Обновлено: 23.05.2023


  • От массажных подушек до водонагревателей – стандарты АСК охватывают все сферы
Государственная администрация по регулированию рынка Китайской Народной Республики и Администрация по стандартизации Китая (АСК) опубликовали пакет новых и пересмотренных добровольных стандартов на бытовую и аналогичную технику. Ожидается, что распространение этих стандартов приведет к росту качества следующих продуктов и систем: 
  • оздоровительные массажные подушки; 
  • электрические обогреватели для ванной комнаты; 
  • герметичные мотор-компрессоры; 
  • системы центрального отопления. 
Конечная цель – обеспечить производство и продажу соответствующей продукции надлежащего качества при одновременной минимизации объема контрафакта на рынке для защиты законных прав и интересов конечных потребителей. Краткая информация по отдельным стандартам, вошедшим в новый пакет, доступна ниже.  

Стандарт GB/T 26254-2023 на массажные подушки

Массажные подушки набирают популярность по всему миру, позволяя при минимальных вложениях времени и денег добиться расслабления мышц поясницы, шеи или других частей тела. Подобные устройства можно эксплуатировать в любое удобное время и практически везде: дома, в офисе и даже в автомобиле. Поскольку массажные подушки находятся в тесном контакте с человеческим телом, их безопасности и удобству уделяется повышенное внимание. 

Пересмотренный стандарт GB/T 26254-2023 "Оздоровительные массажные подушки бытового и аналогичного назначения" охватывает условия выполнения массажных манипуляций и определяет требования к предельно допустимым концентрациям химических веществ в составе подушек, а также к предельному значению шума, помехозащищенности, электромагнитному излучению и другим характеристикам. 

Стандарт GB/T 22769-2023 на электрообогреватели для ванной

Полотенцесушитель - обязательный атрибут большинства санузлов на постсоветском пространстве. Он позволяет поддерживать комфортную температуру / влажность внутри ванной комнаты и, как следует из названия, сушить полотенца. Но это устройство не будет функционировать без доступа к центральному горячему водоснабжению. В подобных ситуациях в качестве замены используются радиаторы отопления или электрические обогреватели. 

Последним посвящен пересмотренный добровольный стандарт GB/T 22769-2023 "Электрические обогреватели для ванной комнаты". Документ определяет требования к соответствующим продуктам, а также к методам их испытаний и маркировке с учетом температурных классов. 

Пересмотренный стандарт содержит уточненную информацию по тепловым характеристикам и требованиям к шуму. Ожидается, что его внедрение будет способствовать распространению в продаже более совершенных электрообогревателей для ванной комнаты, обеспечивающих быстрый нагрев, однородность температуры и шумоподавление. 

Стандарт GB/T 29780-2023 на водонагреватели


Авторы пересмотренного стандарта GB/T 29780-2023 "Герметичные мотор-компрессоры бытового и аналогичного назначения - Водонагреватели с тепловым насосом" удалили из текста документа информацию о поршневых компрессорах. 

Одновременно в текст были добавлены сведения по двум хладагентам R32 и R290 с низким потенциалом озоноразрушения и глобального потепления. Сведения о хладагентах были дополнены соответствующими требованиями к производительности компрессоров с частотно-регулируемым приводом. 

Пересмотр стандарта должен способствовать повышению эко-безопасности соответствующей продукции, обеспечивая мощную техническую поддержку ее изготовителям при оптимизации и модернизации производственных мощностей. 

Стандарт GB/T 42389.1-2023 на центральное отопление

Четвертый стандарт в списке создавался "с нуля", чтобы заполнить пробел на рынке и обеспечить повышение технологического уровня соответствующей продукции. Новый добровольный стандарт GB/T 42389.1-2023 "Системы центрального отопления бытового и аналогичного назначения — Часть 1: Общие требования" устанавливает термины и определения, касающиеся систем центрального отопления, предназначенных для использования преимущественно в жилых зданиях.

Документ охватывает классификацию подобных изделий, технические требования к системам центрального отопления, инструкции, рекомендации по установке, отладке, послепродажному обслуживанию и методам оценки. Стандарт GB/T 42389.1-2023 предоставляет производителям рассматриваемых систем, а также специалистам по их проектированию и монтажу все необходимые рекомендации, позволяющие обеспечить надежность продуктов и систем, снизить риски, повысить комфорт конечных пользователей / потребителей и защитить их интересы.

Поделиться с друзьями!

Теги: АСК Китай GB/T 26254-2023 GB/T 22769-2023 GB/T 29780-2023 GB/T 42389.1-2023 массажная подушка обогреватель для ванной комнаты водонагреватель центральное отопление теплохладотехника


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости