г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

От фермерских рынков до грузоперевозчиков – кому пригодятся стандарты АСК?

Опубликовано: 17.04.2023

Обновлено: 17.04.2023


  • От фермерских рынков до грузоперевозчиков – кому пригодятся стандарты АСК?
Администрация по стандартизации Китая (АСК) прилагает значительные усилия для повышения безопасности и надежности товаров и услуг за счет разработки новых и постоянного совершенствования уже опубликованных ранее добровольных основанных на консенсусе стандартов. 

Деятельность организации охватывает самые разные сферы. Это подтверждает свежий тематический дайджест, посвященный фермерским рынкам, электронной коммерции, товарам для пожилых людей и младенцев, логистике, воздухоочистителям, продуктам для ухода за волосами и цифровой трансформации. 

Стандарт GB/T 21720-2022 на фермерские рынки

Общемировой тренд на популяризацию здорового образа жизни привел к увеличению спроса на свежие органические продукты питания. Это, в свою очередь, способствовало росту числа фермерских рынков, на которых аграрии напрямую продают продукты питания собственного производства: овощи, фрукты, ягоды, мясо, молочные продукты и т.д.

Для обеспечения надлежащего качества и безопасности подобных площадок был опубликован пересмотренный стандарт GB/T 21720-2022"Технические спецификации в области управления рынками сельскохозяйственной продукции". Авторы документа заявляют, что при пересмотре акцент делался на современные фермерские рынки, нацеленные на розничные продажи. 

GB/T 41714-2022 и другие стандарты на электронную коммерцию 

Для защиты потребителей, пользующихся услугами платформ электронной коммерции, экспертами организации АСК были опубликованы 6 национальных китайских стандартов. Один из этих документов называется GB/T 41714-2022 "Услуги в сельском хозяйстве — Спецификация на платформу для электронной торговли свежими сельскохозяйственными продуктами". 

Как следует из названия, документ посвящен аналогам фермерских рынков, доступным в интернете. Остальные 5 стандартов посвящены безопасности платформ для электронной торговли другими изделиями. 

Стандарты на товары для пожилых людей и младенцев

Стремясь помочь гражданам с особыми потребностями, специалисты АСК пересмотрели 16 национальных китайских стандартов, относящихся к товарам для пожилых людей, а также и 15 стандартов, посвященных товарам для младенцев и детей. 

Приведём несколько примеров. В первую группу стандартов вошел документ GB/T 42195-2022 "Спецификация для оценки физических и умственных возможностей пожилых людей", а во вторую – GB/T 41002-2022 "Общая спецификация для детских чемоданов и сумок". Ожидается, что распространение этих документов сделает жизнь более удобной для пожилых людей и обеспечит безопасность детей, соответственно.
 

Стандарт GB/T 41637-2022 на продукты для ухода за волосами 

Авторы еще одного стандарта на потребительские товары решили уделить повышенное внимание требованиям к качеству и безопасности средств для ухода за волосами, установив соответствующие физико-химические и микробиологические целевые показатели, включая требования к уровню содержания формальдегидов, экстрагированных тяжелых металлов и других потенциально опасных веществ. 

Документ, получивший название GB/T 41637-2022 "Продукты для ухода за волосами - Общая техническая спецификация", также предлагает соответствующие методы проверки. Добровольный национальный стандарт охватывает средства для окрашенных волос и париков, шиньонов из синтетических текстильных материалов, накладных бород, ресниц и других схожих изделий. 

На долю Китая, выступающего мировым центром распределения сырья для рассматриваемой продукции, а также крупнейшим в мире производителем и экспортером соответствующих  изделий, приходится 70% мирового рынка продукции для ухода за волосами. Поэтому новый стандарт GB/T 41637-2022 будет играть важную роль в защите здоровья и безопасности потребителей по всему миру. 

Стандарт GB/T 18801-2022 на воздухоочистители 

Один из вновь опубликованных стандартов касался конкретной группы потребительских товаров, используемых для улучшения условий пребывания внутри помещения. Речь о документе GB/T 18801-2022 "Очистители воздуха".

Для улучшения качества воздуха внутри помещений авторы приводят спецификации, посвящённые его очистке от твердых частиц и газообразных загрязнителей, удалению микроорганизмов. 

Значительное внимание уделяется энергопотреблению, шуму, энергоэффективности систем очистки воздуха и другим их свойствам, а также условиям испытаний. В частности, в стандарте описаны измерительные приборы, испытательные камеры, опытные образцы, целевые загрязнители. Стандарт GB/T 18801-2022 также охватывает маркировку, инструкции по применению, упаковку, транспортировку и хранение готовых воздухоочистителей. 

Свежие логистические китайские стандарты  

Коль скоро речь зашла о транспортировке и хранении, следует упомянуть 2 свежих тематических добровольных стандарта АСК, посвященных логистике и мультимодальным перевозкам. Речь о следующих документах: 
  • GB/T 41834-2022 "Руководство по интеллектуальным логистическим услугам";
  • GB/T 42231-2022 "Общие требования к мультимодальному узлу пассажирских перевозок". 
Авторы стандартов стремились поддержать строительство современных и эффективных систем перевозки пассажиров и грузов. В 2022 году специалисты АСК опубликовали еще 9 стандартов по данной теме. 

Стандарт на цифровую трансформацию GB/T 23011-2022

Добровольные стандарты АСК также способны интенсифицировать цифровую трансформацию. В частности, ускорить процесс призван недавно опубликованный документ GB/T 23011-2022 "Интеграция информатизации и индустриализации - Цифровая трансформация - Эталонная модель стоимости и эффективности".

Китайский стандарт разрабатывался при участии Пекинского института технологий цифровой трансформации Guoxin. Документ определяет эталонные модели, предоставляет заинтересованным сторонам набор инструментов и методов, а также описывает механизмы цифровой трансформации.

Поделиться с друзьями!

Теги: Администрация по стандартизации Китая АСК Китай GB/T 21720-2022 фермерский рынок GB/T 41002-2022 GB/T 42195-2022 товары для пожилых людей товары для младенцев детские сумки воздухоочистители GB/T 18801-2022 GB/T 41714-2022 цифровая трансформа


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости