г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

От чистоты воздуха в автобусе до соцрейтинга бизнеса – стандарты АСК охватывают все сферы

Опубликовано: 25.04.2023

Обновлено: 25.04.2023


  • От чистоты воздуха в автобусе до соцрейтинга бизнеса – стандарты АСК охватывают все сферы
Администрация по стандартизации Китая (АСК) опубликовала ряд важных китайских национальных стандартов и анонсировала разработку / актуализацию дополнительных документов. Представленные добровольные стандарты на основе консенсуса охватывают различные области, включая, помимо прочего, качество потребительских товаров, промышленное производство, инфраструктуру интеллектуальных городов, корпоративный социальный рейтинг и "прозрачность" государственных услуг. 

Стандарт GB/Z 42510-2023 на кредитный рейтинг гостиниц 

К настоящему моменту организация АСК опубликовала множество национальных китайских стандартов, касающихся безопасности и качества разнообразных потребительских товаров и услуг, предлагаемых населению различными организациями. Например, были опубликованы добровольные стандарты на массажные подушки, системы центрального отопления и электрические обогреватели для ванной. 

При разработке и актуализации таких документов китайские эксперты учитывают технологический прогресс и расширение ассортимента продуктов на мировом рынке, защиту окружающей среды и другие факторы, которые влияют на конечных потребителей продуктов и услуг. Авторы стандартов  предлагают конечным потребителям рекомендации по выбору и использованию товаров и услуг, а также стремятся обеспечить удовлетворение растущей потребности граждан в повышении общего уровня жизни. 

Всем этим критериям соответствует новый добровольный китайский стандарт GB/Z 42510-2023 "Спецификации для оценки кредитного рейтинга субъектов гостиничной отрасли". Документ разрабатывался для поддержки субъектов сектора, которые хотят преуспеть за счет повышения качества предлагаемых услуг. Цель - создать систему оценки качества, расширить предложение гостиничных продуктов, сократить количество пищевых отходов и укрепить доверие потребителей к гостиничному бизнесу в целом.

Стандарт GB/T 17729-2023 на качество воздуха в автобусе 

Стандартизации технологий промышленного производства эксперты АСК уделяются не меньше внимания. Например, на вооружение производителей транспортных средств поступил новый документ GB/T 17729-2023 "Гигиенический стандарт и методы определения качества воздуха внутри междугороднего автобуса".

Распространение добровольного стандарта, как ожидается, позволит заинтересованным сторонам снизить концентрацию загрязняющих веществ в воздухе внутри автобусов, следующих по междугородным маршрутам. Это, в свою очередь, благоприятно отразится на физическом здоровье пассажиров и водителей таких транспортных средств. 

Новые стандарты на канализационные трубы

Были анонсированы новые / обновленные китайские национальные стандарты на бетонные и железобетонные канализационные трубы. Ожидается, что публикация документов повысит требования к качеству соответствующей продукции и эксплуатационным характеристикам канализационных труб. Это положительно отразится на состоянии коммунальной инфраструктуры населенных пунктов в Китае и за его пределами. 

Стандарт GB/T 42354-2023 на выбор материалов для фармацевтического оборудования


Вновь опубликованный стандарт GB/T 42354-2023 "Общее руководство по выбору материалов для изготовления фармацевтического оборудования" принесет пользу производителям фармоборудования и лекарств.

Документ будет полезен заинтересованным сторонам, сосредоточенным на выборе металлических и неметаллических материалов, обычно используемых в фармацевтическом оборудовании. Ожидается, что имплементация и распространение стандарта GB/T 42354-2023  позволит минимизировать объем производственных отходы при использовании соответствующих материалов, а также сократить риски, вызванные выбором неподходящего сырья при изготовлении оборудования. 

Стандарт GB /T 42442.1-2023 на интеллектуальные парковки

Китайские эксперты также уделили внимание инфраструктуре современных интеллектуальных городов. Свежий добровольный стандарт GB/T 42442.1-2023 "Интеллектуальный город — Интеллектуальная парковка — Часть 1: Общие требования" будет применяться в отношении "умных" парковок. 

Документ распространяется на парковки, характеризующиеся различной интенсивностью использования и размерами. Его внедрение позволит заинтересованным сторонам более эффективно собирать информацию о парковках. Это упростит рациональное использование и распределение парковочных ресурсов. В конечном итоге стандарт поможет увеличить количество доступных мест стоянки личного транспорта и решить проблему пробок в городах. 

Новые стандарты на оценку загруженности инфраструктуры и ЧП в области здравоохранения

Администрация по стандартизации Китая анонсировала новые добровольные стандарты на основе консенсуса, касающиеся оценки эффективности использования данных об инфраструктуре того или иного региона. Также анонсированы стандарты на оценку эффективности использования данных о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения. 

Новые документы, как сообщается, помогут повысить отдачу от анализа данных, поступающих из соответствующих источников. Это позволит заинтересованным сторонам эффективнее реагировать на изменение загруженности инфраструктуры, а также на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения.

Стандарт GB/T 24421.2-2023 на организацию деятельности в сфере услуг

Еще один вновь опубликованный стандарт касается сектора услуг. Документ называется GB/T 24421.2-2023 "Руководство по стандартизации организаций в сфере услуг — Часть 2: Стандартное построение системы", Он вошел в составе представленной ранее серии добровольных стандартов "Руководство по стандартизации организаций в сфере услуг". 

Новый документ поможет поставщикам различных услуг и другим заинтересованным сторонам более эффективно реагировать на рыночные изменения, оптимизируя операционную и управленческую деятельность. Внедрение стандарта будет способствовать развитию сектора услуг в целом как в Китае, так и за его пределами. 

Новые стандарты на корпоративный социальный рейтинг 

Система социального рейтинга уже давно применяется в Китае в отношении населения. Вскоре аналогичный инструментарий начнет применяться по отношению к юридическим лицам. Администрация по стандартизации Китая анонсировала национальные стандарты, касающиеся корпоративного социального рейтинга. Документы будут охватывать оценку организаций, управление собранными данными, раскрытие информации и другие важные процедуры. 

Стандарт GB/T 42418-2023 на обеспечение "прозрачности" госучреждений

Последний стандарт, охватываемый этим дайджестом, касается "прозрачности" государственного аппарата. Документ под названием GB/T 42418-2023 "Руководство по публикации информации государственными учреждениями для нужд обычных граждан" предлагает конкретные рекомендации и техническую информацию в части обеспечения "прозрачности" при взаимодействии госучреждений с гражданами. Ожидается, что стандарт поможет повысить качество и эффективность обслуживания населения.

Перечисленные выше добровольные стандарты будут играть заметную роль в повышении безопасности и удовлетворенности потребителей товаров и услуг, создании инфраструктуры "умных" городов и в других сферах. Наша команда продолжает следить за публикациями АСК и оперативно информировать читателей обо всех нововведениях. 

Поделиться с друзьями!

Теги: Администрация по стандартизации Китая АСК Китай GB/Z 42510-2023 GB/T 17729-2023 GB /T 42442.1-2023 GB/T 24421.2-2023 GB/T 42418-2023 транспорт инфраструктура кредитный рейтинг социальный рейтинг гостиницы качество воздуха парковка


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости