г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Обновленный стандарт МЭК 62061 обеспечит функциональную безопасность станков

Опубликовано: 29.04.2021

Обновлено: 29.04.2021


  • Обновленный стандарт МЭК 62061 обеспечит функциональную безопасность станков
Для защиты заводских машин и прочего производственного оборудования, а также тех, кто им управляет, необходимы четко прописанные меры обеспечения безопасности. Системы управления оборудованием, учитывающие аспект безопасности, позволяют не только обнаруживать источники рисков, но и принимать превентивные меры для снижения опасностей.

Международная электротехническая комиссия (International Electrical Commission; IEC; МЭК) опубликовала новое издание релевантного стандарта МЭК 62061 "Безопасность станочного оборудования - Функциональная безопасность систем управления, предназначенных для реализации защитных функций". 

Данный добровольный основанный на консенсусе стандарт обеспечивает эффективный подход к достижению необходимой производительности механизмов безопасности с целью снижения потенциальных опасностей, создаваемых машинами. Область применения стандарта МЭК 62061, если проводить сравнение с предыдущим изданием, подверглась расширению и теперь включает, помимо прочего, неэлектрические системы.

По словам представителей профильного технического комитета МЭК, занимавшегося подготовкой новой редакции стандарта, целью проекта выступало распространение передового опыта в сфере функциональной безопасности станочного оборудования. 

В обновленной версии МЭК 62061 рассмотрены многочисленные новые области, включая не только неэлектрические технологии, но и пакеты программного обеспечения, а также инновационные методы тестирования для выявления изъянов в системе безопасности. Свежее издание дополнительно предлагает улучшения с точки зрения структуры и удобочитаемости. В текст документа включено множество новых примеров.

Авторы отмечают, что МЭК 62061 предоставляет заинтересованным сторонам методологию и требования для определения полноты охвата применительно к каждой конкретной функции безопасности, позволяя проектировать релевантные функции безопасности и объединяя связанные подсистемы. Кроме того, в стандарте оговорены меры по валидации соответствующих функций.

Понимание функциональной безопасности

Ранее специалисты МЭК опубликовали серию горизонтальных стандартов МЭК 61508 "Функциональная безопасность электрических / электронных / программируемых электронных систем, предназначенных для реализации защитных функций". 

В тексте входящих в данную серию документов изложены требования функциональной безопасности, применимые к широкому спектру сегментов промышленности. Реализация соответствующих стандартов требует анализа потенциальных рисков или опасностей, связанных с эксплуатацией конкретной системы / устройства. Документы определяют категории для оценки уровня вероятности возникновения потенциально опасной ситуации, а также последствий ее возникновения. 

Входящие в состав серии документы дополнительно определяют так называемые уровни интеграции безопасности (Safety Integration Levels; SIL), необходимые для обозначения степени соответствия системы определенным критериям функциональной безопасности.

Пересмотренный недавно и упомянутый выше документ МЭК 62061 представляет собой специальный стандарт безопасности оборудования для производственной индустрии и сектора машиностроения, который полностью соответствует МЭК 61508, включая требования SIL, основополагающие принципы и вокабулярий. Авторы МЭК 62061 смогли охватить принципы, которые очень специфичны для машиностроения и не обсуждаются в МЭК 61508.

Расширение сферы применения

Как отмечалось выше, авторы второй по счету редакции МЭК 62061 расширили текстовое наполнение документа, охватив несколько ключевых областей, включая управление функциональной безопасностью, которое касается рабочих процессов станочного оборудования и неэлектрических технологий. 

Но значительное внимание также было уделено и ряду аспектов программного обеспечения, связанного с безопасностью, что позволило превзойти в плане полезности и эффективности требования, указанные в старых стандартах.

Требования в новой редакции МЭК 62061 сосредоточены на предотвращении ошибок в разрезе всего жизненного цикла программного обеспечения и обеспечении возможности разработки понятного операторам софта, позволяющего эффективно проводить тестирование и осуществлять техническую поддержку. Авторы подчеркивают, что, учитывая конвергенцию информационных и эксплуатационных технологий, IT-безопасность становится все более важным фактором. 

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК МЭК 62061 станочное оборудование безопасность станки производственное оборудование МЭК 61508


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости