г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Обновился стандарт ESD S1.1-2021 на антистатические заземляющие браслеты

Опубликовано: 11.02.2022

Обновлено: 11.02.2022


  • Обновился стандарт ESD S1.1-2021 на антистатические заземляющие браслеты
Пусть метать молнии подобно мифическим богам вроде Тора или Зевса не выйдет, но человеческая рука вполне способна генерировать электрические разряды. Тело среднестатистического человека в состоянии покоя производит около 100 Вт электроэнергии. Двигаясь по покрытому ковром полу / касаясь дверной ручки, можно почувствовать искру статического электричества. Это простейшая форма электростатического разряда (ЭСР). 

Чтобы защитить электронные компоненты от статического электричества, исходящего от нашей кожи, Ассоциация специалистов по электростатическим разрядам (Electrostatic Discharge Association; ESDA) подготовила тематический стандарт ESD S1.1 "Антистатические заземляющие браслеты", недавно подвергшийся обновлению. 

Что такое антистатические браслеты?

Документ ESD S1.1 содержит различные требования к антистатическим заземляющим браслетам, которые также известны как контактные манжеты и используются для заземления работающего. Подобные устройства используются сборщиками электрооборудования, электромонтажниками и операторами при работе с электронной аппаратурой, предотвращая процесс накапливания статической электроэнергии на человеческом теле / одежде и последующее повреждение ценного оборудования при разряде накопившейся энергии. 

Электростатический разряд возникает при переносе заряда между объектами с разными электрическими потенциалами. Хотя электростатические разряды могут выступать источником опасности для живых существ (например, во взрывоопасных средах), они редко представляют собой нечто большее, чем кратковременную неприятность. Однако для определенного электрического оборудования, перечень которого включает, например, дорогостоящие печатные платы (PCB), подобные всплески статического электричества могут быть крайне разрушительными.

Профессионалы предотвращают электростатические разряды с помощью рассеивающих материалов и заземления. Последнее часто организуется с помощью браслетных систем. Согласно стандарту ESD S1.1, подобные системы состоят из браслета и заземляющего шнура, который обеспечивает электрическое соединение кожи человека с землей. Шнур заземляет пользователя, замыкая электрическую цепь между браслетом и землей.

Подробнее о стандарте ESD S1.1

Добровольный стандарт ESD S1.1-2021 предоставляет заинтересованным сторонам методы электрических, механических, приемочных и системных испытаний браслетов. Он содержит полезные чертежи, помогающие конечным пользователям лучше усвоить информацию и разобраться с методами тестирования.

Документ помогает персоналу, работающему с расходными материалами и узлами, чувствительными к электростатическому разряду, тестировать антистатические браслеты и системы антистатических браслетов, используемые для заземления. Обратите внимание, однако, что он не касается систем мониторинга накопления электростатических зарядов и спецодежды.

Изменения в ESD S1.1-2021

Обновленная версия документа, получившая буквенно-цифровое обозначение ESD S1.1-2021, пересматривает и заменяет издание 2013 года того же стандарта. Как указано в информационном приложении "E" к документу, в текущую версию были внесены, помимо прочего, следующие изменения для обеспечения актуальности информации:
  • Изменено описание в Таблице 1: Квалификационные испытания продукта для соответствия ESD S20.20 (использована фраза "меньше чем" вместо "меньше или равно").
  • Изменена единица измерения силы отрыва.
  • Добавлены и обновлены рисунки, отображающие антистатические браслеты и приспособления для проверки сопротивления браслетов, установки для проверки целостности и сопротивления браслета, установки для проверки внутреннего сопротивления браслета, схему измерения для определения силы отрыва, устройства для испытания на растяжение.
  • Раздел 6.11 переименован в Раздел 6.1.2 "Проверка целостности и сопротивления браслета — альтернативный метод".


Поделиться с друзьями!

Теги: ESD S1.1-2021 антистатический заземляющий браслет заземляющий браслет контактная манжета ESDA электростатический разряд электробезопасность заземление


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости