г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Обеспечить качественное водоснабжение помогают стандарты NSF International

Опубликовано: 07.07.2021

Обновлено: 07.07.2021


  • Обеспечить качественное водоснабжение помогают стандарты NSF International
От простого водопроводного крана до системы подачи жидкости в плавательный бассейн – элементы используемой нами инфраструктуры водоснабжения весьма разнообразны. Обеспечить их безопасность помогают тематические добровольные основанные на консенсусе стандарты, подготовленные организацией NSF International. В число соответствующих документов входят, помимо прочего, стандарты, описанные ниже. 

Стандарт NSF 50-2020 на оценку качества воды в бассейне

Плавательные бассейны - синоним лета. Прямо как пляжи, барбекю, отпуск и жаркое солнце. Бассейны, как правило, используются для отдыха. Но при их проектировании, строительстве, оснащении вспомогательным оборудованием и обслуживании нельзя расслабляться. Соответствующие процедуры и процессы регулируются целым рядом кодексов, правил и стандартов, позволяющих обеспечить надежность, ограничивая опасность со стороны компонентов бассейнов и вспомогательных систем.

Одним из подобных документов является обновленный недавно стандарт от NSF International, который называется NSF 50-2020 "Оборудование и химикаты для плавательных бассейнов, спа, гидромассажных ванн (джакузи) и иных рекреационных водных объектов".

Документ охватывает материалы, химические вещества, компоненты, продукты, оборудование и системы, связанные с эксплуатацией общественных и частных рекреационных водных объектов. В частности, документ распространяется на фильтры и фильтрующие материалы, центробежные насосы, клапаны, механические системы подачи воды, оборудование для уничтожения патогенов с помощью ультрафиолетового излучения, автоматические регуляторы, обогреватели, приборы для измерения расхода воды и многие иные компоненты, необходимые для обеспечения работоспособности водохозяйственных сооружений.

Версия стандарта от 2020 года является наиболее свежей и представляет собой результат пересмотра предыдущих версий, опубликованных в 2019 и 2017 гг. Перечень важных изменений, внесенных в текст NSF 50, включает следующее:
  • Добавлено определение "картриджный фильтр большой емкости".
  • Обновлен терминологический аппарат, относящийся к эффективности насоса, материалам трубопроводов и испытаниям на снижение мутности.
  • Изменены формулировки, касающиеся тестирования УФ-ламп в системах подачи воды под низким давлением.
  • Добавлен новый Раздел 27 "Химические вещества для очистки, используемые при обработке воды и на рекреационных сооружениях", содержащий информацию, помимо прочего, по расходомерным устройствам наружного использования и пояснения в отношении объема химической оценки бассейна.
  • Уточнены требования к системам УФ-обработки.
  • Изменены уровни точности приборов, используемых для контроля качества воды.
  • Скорректированы формулировки, относящиеся к испытаниям устройств для проверки качества воды с целью оценки их эксплуатационной пригодности.
  • Добавлена информация о проверках на сопротивление скольжению.
  • Пересмотрены уравнения потери напора.
  • Изменены формулировки требований к скиммерам (фильтр-насосам) для бассейнов.

Стандарты NSF 61, NSF 60 и NSF 600, посвященные обеспечению желаемого качества питьевой воды

Если Вы не понимаете значения воды, то, скорее всего, Вы не человек, живущий на планете Земля. Даже нанобам, наиболее маленьким организмам с клеточными стенками (хотя есть споры о том, являются ли нанобы формой "жизни"), для выживания требуется влага. Людям же следует убедиться, что подобные микроорганизмы не присутствуют в воде к моменту употребления.

Из-за огромной важности чистой воды системам подачи пригодной для питья H2O посвящено множество стандартов. В число подобных стандартов входят два недавно обновленных документа NSF 61 "Компоненты системы подачи питьевой воды - Воздействие на здоровье" и NSF 60 "Химические вещества для очистки питьевой воды - Воздействие на здоровье". 

Стандарты NSF 61-2020 и NSF 60-2020 претерпели ряд изменений за последние годы. Первые версии документов увидели свет в 1988 году, а публикация наиболее актуальных на данный момент версий имела место в 2020 году. 

Документы получили широкое распространение и оказались настолько популярными, что впоследствии появился сопутствующий стандарт NSF 600 "Оценка воздействия питьевой воды на здоровье и критерии определения химических веществ в питьевой воде", содержание которого ранее присутствовало в приложениях к двум упомянутым выше стандартам. 

В частности, пункт 3 стандарта NSF 600 "Процедуры токсикологического анализа и оценки", присутствовал в прошлых изданиях NSF 61 и NSF 60 как Приложение A, а пункт 4 "Нормативные критерии оценки питьевой воды" раньше являлся Приложением C к стандарту NSF 60 и Приложением D к стандарту NSF 61.

Предоставляя заинтересованным сторонам комплексную поддержку при организации безопасного водопользования, NSF 600 содержит информацию о токсикологическом анализе и процедурах оценки веществ, попавших в питьевую воду в результате контакта с компонентами системы водоснабжения. Стандарт определяет риски для здоровья человека, если таковые имеются, с учетом предполагаемых условий использования питьевой воды.

Публикация первой версии NSF 600 состоялась в 2018 году, после чего документ подвергся доработке и повторной публикации в актуализированном виде в 2019 и 2021 гг. Текущая редакция пересматривает версию 2019 года, распространяясь в связке со стандартами NSF 61 2020 и NSF 60 2020. При актуализации документ претерпел следующие изменения:
  • Добавлено определение эталонной концентрации (RfC).
  • В разделе 3 "Процедуры токсикологического анализа и оценки" обновлены нормы потребления питьевой воды.
  • В Таблице 4.1 "Критерии оценки питьевой воды" обновлены значения соответствия / несоответствия для загрязняющих веществ.

Поделиться с друзьями!

Теги: NSF International питьевая вода здоровье NSF 60 NSF 61 NSF 600 токсикология рекреационная инфраструктура NSF 50-2020 бассейн курорт качество воды


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости