г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Обеспечение безопасности в небе с помощью сертификации IECQ от МЭК

Опубликовано: 17.03.2021

Обновлено: 18.03.2021


  • Обеспечение безопасности в небе с помощью сертификации IECQ от МЭК
Вследствие продолжающегося распространения COVID-19 и связанных с пандемией ограничительных мер, подготовка к перелету на борту авиалайнера из одного города в другой может быть последним, о чем раздумывает среднестатистический обыватель. Но многие все же мечтают о дне, когда вновь появится возможность без лишних формальностей сесть в самолет и отправиться в отпуск или полететь на рабочее совещание.

Авиационная промышленность остается одной из наиболее пострадавших от пандемии. Согласно отчету Aviation Beyond Borders за 2020 год, подготовленному специалистами организации Air Transport Action Group (ATAG), в апреле минувшего года глобальный пассажиропоток авиаперевозчиков сократился на 94,4% в годовом исчислении. Из-за локдаунов 64% мирового авиапарка оказалось в ангарах в разгар кризиса (данные на апрель 2020 года).

При рассмотрении сопутствующих услуг авиакомпаний, включая кейтеринг, техническое обслуживание, услуги персонала аэропорта, туризм и деловые поездки, а также перевозку товаров, становится очевидным, что кризис будет иметь далеко идущие последствия. Негативное воздействие оказывается на многие смежные отрасли. Минимизировать его помогают стандарты и системы сертификации от Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК).

Каждая часть уравнения имеет значение

Самые главные компоненты успешного авиаперелета - это безопасность пассажиров и надежность самолета. Транспортные средства для авиакосмической отрасли изготавливаются с использованием многих готовых коммерческих (Commercial off-the-shelf; COTS) электронных компонентов, изначально разработанных и произведенных для других областей, включая телекоммуникации или бытовую электронику.

Как следствие, их конструкции, процессы управления конфигурацией, методы аттестации и методы обеспечения надежности развивались и внедрялись без учета требований пользователей аэрокосмической отрасли.

Другой ключевой проблемой, стоящей перед отраслью, является скорость развития компонентов COTS и постоянно возникающие новые вызовы, способные оказать негативное влияние на безопасность подобных запчастей при использовании в воздухе.

Поскольку ответственность за обеспечение безопасности воздушных транспортных средств ложится на производителей, субъектам отрасли авионики пришлось определить собственные технологические и испытательные процессы, чтобы продемонстрировать надежность деталей из категории COTS, используемых в самолетах.

Преимущества сертификации IECQ

IECQ - это система оценки качества электронных компонентов МЭК (International Electrotechnical Commission Quality Assessment System for Electronic Components ). Данная система утверждения и сертификации охватывает поставки электронных компонентов, а также связанных с ними материалов, узлов (включая модули) и процессов.

IECQ помогает поставщикам электронных компонентов гарантировать соответствие продукции требованиям релевантных международных основанных на консенсусе добровольных стандартов МЭК. Данный инструмент экономит время и деньги, позволяя избегать необходимости повторного аудита поставщиков электронных компонентов второй стороной.

Создатели инструмента уделили повышенное внимание двум ключевым аспектам:
  • Сертификация объекта: Орган по сертификации IECQ оценивает систему менеджмента качества поставщика и выдает сертификат соответствия объекта требованиям конкретной спецификации / стандарта для процесса / семейства компонентов.
  • Сертификация продукции: Поставщикам надлежит путем тестирования продемонстрировать, что компонент соответствует релевантным спецификациям по теме оценки качества, заявленным производителями. Если у поставщиков есть собственные испытательные центры для проведения испытаний, требуемых спецификацией или стандартом, орган по сертификации IECQ подтверждает соответствие подобных объектов требованиям. В качестве альтернативы могут использоваться внешние испытательные лаборатории, одобренные органом по сертификации IECQ.
Схема IECQ Avionics Scheme обеспечивает стороннюю оценку и сертификацию соответствия частей авионики и процесса управления сборкой с учетом технической спецификации МЭК / ТС 62239 "Управление процессами для авионики - Подготовка плана управления электронными компонентами". 

Данный документ опубликовал технический комитет МЭК / ТК 107, также разработавший стандарты на управление процессами для систем и оборудования, используемого в авионике, включая электронику, применяемую в воздушных судах коммерческого, гражданского и военного назначения. 

Речь о серии МЭК 62239 "Управление процессами для авионики - План управления". Первая часть данной серии охватывает управление процессами для авионики в контексте подготовки и обслуживания плана управления электронными компонентами, тогда как вторая часть охватывает подготовку и обслуживание плана управления сборкой электронного оборудования из категории COTS.

Перечисленные выше документы обеспечивают структуру, позволяющую производителям оборудования для рынка авионики, субподрядчикам, предприятиям по техническому обслуживанию и другим пользователям аэрокосмических компонентов разрабатывать собственные планы управления электронными компонентами.

Цель состоит в предоставлении клиентам гарантий относительно подбора и применения всех электронных компонентов оборудования владельцами плана в рамках контролируемых процессов, а также относительно выполнения перечисленных в стандартах технических требований. Сюда входит следующее: выбор и применение компонентов, обеспечение качества, предоставление гарантий надежности, обеспечение совместимости с производственным процессом, управление данными и конфигурацией.

Предотвращение распространения контрафакта

IECQ также предлагает Программу предотвращения распространения подделок (Counterfeit Avoidance Programme; IECQ CAP), которая позволяет любому производителю оборудования или субподрядчику разрабатывать и внедрять системы, необходимые для получения сертификата соответствия IECQ CAP.

Эта глобальная программа обеспечивает уверенность в том, что в организации есть процессы управления предотвращением распространения контрафактных изделий, позволяющие конечным пользователям обезопаситься от приобретения представляющих угрозу продуктов, выбирая компоненты в соответствии с техническими требованиями IECQ CAP и требованиями системы менеджмента качества.
Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК авиация самолет IECQ IECQ CAP Air Transport Action Group МЭК 62239


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости