г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Новый стандарт поможет оценить адгезию льда к материалам и покрытиям

Опубликовано: 10.09.2021

Обновлено: 10.09.2021


  • Новый стандарт поможет оценить адгезию льда к материалам и покрытиям
Инженерный корпус армии США подал заявку на патент, описывающий устройство для проведения испытаний по оценке уровня адгезии льда к материалам и покрытиям. Недавно опубликованная заявка на патент получила название «Система и метод испытания адгезии хрупких / ломких материалов» (System and Method for Testing Adhesion of Brittle Materials). 

Ожидается, что новый метод ляжет в основу свежего тематического международного добровольного основанного на консенсусе стандарта, подготовкой которого займутся эксперты организации ASTM International.

Охватываемое патентом устройство создает высококачественные образцы льда на поверхностях / покрытиях, интересующих исследователей. Данный подход, как отмечают авторы, является ключом к созданию научно обоснованных вычислительных моделей, описывающих адгезию льда и позволяющих создавать системы защиты от обледенения. Подобные системы необходимы для защиты ряда критически важных систем и объектов, включая, например, самолеты.

В заявке на патент говорится, что новый прибор позволяет осуществлять измерение силы, необходимой для разрушения единой границы раздела, образованной двумя твердыми материалами, где один материал является интересующим исследователей адгезивом. Например, прибор позволяет оценить адгезию льда к различным материалам с покрытием / без покрытия. 

Патент охватывает использование образцов разных размеров. Допускается нанесение на поверхность образца разнообразных покрытий на базе широкого спектра материалов, чтобы изучить адгезионные свойства конкретных покрытий.

В качестве изобретателей в тексте патентной заявки указаны сотрудники Лаборатории исследования холодных регионов при Инженерном корпусе армии США в Ганновере, штат Нью-Гэмпшир. Авторы отмечают, что мотивацией к разработке инновационного метода, по крайней мере, частично послужило отсутствие отраслевых стандартов для тестирования адгезии льда.

Например, упомянутая выше организация ASTM International к настоящему моменту разработала стандарты, касающиеся испытаний широкого спектра материалов и различных аспектов конкретных методов тестирования. Существует множество стандартов ASTM для тестирования адгезионных свойств лент, покрытий и связующих веществ, используемых в композитных материалах. 

Краткая выборка стандартов охватывает следующие темы: 
  • Адгезия при сдвиге внахлест армированного волокном пластика (ASTM D5868-01); 
  • Прочность сцепления покрытий на бетоне при отрыве (ASTM D7324-19); 
  • Метод оценки адгезии с помощью ножа (ASTM D6677-18); 
  • Прочность к отслаиванию самоприклеивающейся ленты (ASTM D3330-04); 
  • Методы испытаний для оценки адгезии с помощью теста с лентой (ASTM D3359-17);
  • Прочностные свойства адгезивов при отрыве натягиванием (ASTM D3807-98). 
Ни один из перечисленных выше методов и, соответственно, добровольных стандартов ASTM International, не подходит для испытания хрупких адгезивов наподобие льда. 

Коммерческим компаниям и иным организациям, заинтересованным в применении нового инструментария при разработке антиобледенительных покрытий и других решений, предлагается связаться с Лабораторией исследования холодных регионов для обсуждения деталей лицензирования патента либо дождаться публикации релевантного стандарта. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ASTM D3359 ASTM D3807 ASTM D3330 ASTM D5868 ASTM D7324 ASTM International ASTM адгезия льда обледенение


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости