г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Новые стандарты ИСО, МЭК и ASTM International на изделия из пластика и их оценку

Опубликовано: 16.05.2016

Обновлено: 14.07.2016


Любой пластик представляет собой материал, состоящий из широкого спектра синтетической или полусинтетической органики. Доступные в настоящее время пластмассы, как правило, представляют собой органические полимеры с высокой молекулярной массой, синтезируемые из нефтехимических продуктов. 

Перечень общих свойств материалов из данной категории включает пластичность, относительно низкую стоимость, простоту изготовления, универсальность и непроницаемости для воды. Эти свойства позволяют активно использовать их при создании огромного перечня конечных продуктов: от скрепок до космических кораблей. Пластмассы часто обходят по популярности многие традиционные материалы, такие как дерево, камень, кожа, бумага, металл, стекло и керамика. В развитых странах, около трети из пластика используется при изготовлении упаковки, еще треть – в сегменте стройматериалов (трубопроводы, виниловый сайдинг и так далее). Другие области применения включают помимо прочего производство автомобилей, мебели и игрушек. 

Оборот мирового рынка пластиковых продуктов огромен. По данным исследовательской компании IBISWorld, в настоящее время рассматриваемый показатель составляет $ 739 млрд. в год. Это практически эквивалентно величине валового внутреннего продукта Нидерландов за 2015 год (данные Международного валютного фонда). На рынке представлено около 152 тыс. предприятий. При этом в индустрии трудится около 4,5 млн. специалистов. 

Способность изготовителей пластмасс и изделий из них генерировать прибыль и укреплять позиции на мировом рынке ограничивается ассортиментом и качеством выпускаемой продукции, а также способностью таких предприятий преодолевать торговые барьеры при работе на экспорт. Помочь им в достижении поставленных целей могут международные добровольные стандарты на основе консенсуса, перечень и охват которых постоянно растут благодаря инициативам организации ASTM International, Международной электротехнической комиссии (МЭК), а также Международной организация по стандартизации (ИСО).

Стандарт ASTM WK54333 поможет измерить толщину пластиковой пленки

Специалисты технического комитета D20 "Пластмассы" в составе международной организации ASTM International, следующее заседание которого состоится в ноябре 2016 года, приглашают представителей всех заинтересованных сторон принять участие в разработке нового добровольного стандарта на основе консенсуса.

Предлагаемый документ поможет измерить толщину пластиковой пленки и гарантирует воспроизводимость испытаний. Он будет назваться ASTM WK54333 "Способ испытания для бесконтактного измерения пластиковой пленки с использованием устройства для измерения ёмкостным методом".  Новый стандарт позволит заинтересованным сторонам повысить эффективность контроля качества и снизить долю брака при производстве пластиковой пленки.

Кроме того, с его помощью предприятия смогут производить еще более тонкую пленку, что отлично согласуется с актуальными целями устойчивого развития отрасли. Ведь производители смогут уменьшить использование материалов и объем производственных отходов.

Актуальность стандарта обусловлена тем, что пластиковые пленки в нашем обществе применяются практически повсюду: от изготовления стройматериалов, одежды и мебели до производства высокотехнологичной техники.   

Стандарт ИСО 4892-1:2016 позволит оценить стойкость пластмасс к воздействию со стороны различных источников света в лабораторных условиях  

Ученые давно обнаружили, что разные пластмассы уникальным образом реагируют на продолжительное воздействие разного рода атмосферных явлений вроде дождя, температурных флуктуаций и снега. Причем наиболее деструктивное воздействие на пластмассы в большинстве случаем оказывает ультрафиолетовое излучение, генерируемое Солнцем.    

Чтобы помочь всем заинтересованным сторонам при оценке резистивности тех или иных пластмасс воздействию светового излучения, специалисты Международной организации по стандартизации подготовили и опубликовали релевантный добровольный стандарта на основе консенсуса. Документ получил название ИСО 4892-1:2016 "Пластмассы - Методы воздействия источниками света в лабораторных условиях - Часть 1: Общее руководство".

В тексте документа ИСО 4892-1:2016 содержатся полезная информацию и общие рекомендации, имеющие отношение к выбору и эксплуатации средств светового воздействия на тестируемые образцы пластмасс. Он также описывает общие требования к рабочим характеристикам устройств, используемых для экспонирования пластмасс источникам света в лабораторных условиях. 

Термин "источник света" в названии документа относится к самым разным источникам светового излучения, включая генераторы УФ-излучения, видимого света, инфракрасного излучения или комбинаций этих видов излучения. 

Этот стандарт впоследствии будет дополнен целой серией релевантных документов, касающихся отдельных способов светового воздействия на исследуемый образец с целью искусственного ускорения атмосферных эффектов. В тексте документа ИСО 4892-1:2016 также предоставлена информацию об интерпретации данных, получаемых в результате исследований с использованием рассматриваемого оборудования.

Стандарт МЭК 62895 на изоляцию из экструдированной пластмассы для высоковольтных ЛЭП 

Многие эксперты называют высоковольтные линии постоянного тока (HVDC) будущем энергетической отрасли, поскольку они позволяют передать электроэнергию с генерирующих мощностей на большие расстояния с минимальными потерями. Эта технология пока не получила широкого распространения и все еще совершенствуется. Параллельно ведется стандартизация систем HVDC и их компонентов. 

Так, специалисты Международной электротехнической комиссии в настоящее время готовят стандарт, касающийся изоляции из экструдированной пластмассы для высоковольтных линий постоянного тока. Документ с рабочим названием МЭК 62895 "Силовые кабели с экструдированной изоляцией и вспомогательные решения для систем наземных HVDC с номинальным напряжением до 320 кВ - Методы испытаний и требования" будет охватывать электроизоляцию, состоящую в основном из одного слоя термопластичного или термореактивного материала и наложенную методом экструзии.

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО МЭК ASTM International пластмасса ASTM WK54333 ИСО 4892-1:2016 МЭК 62895


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости