г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Новые стандарты ИСО, ASTM и МЭК на генерирующее и распределительное оборудование

Опубликовано: 11.07.2016

Обновлено: 14.07.2016


Если верить прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), за период с 2016 по 2040 годы спрос на энергию может вырасти на целых 37 процентов. К сожалению, удовлетворять этот спрос энергетическим компаниям, вероятнее всего, придется с помощью увеличения использования ископаемого топлива и, как следствие, выбросов углерода. И этот тренд заметен уже сейчас. Согласно данным статистического анализа, проведенного специалистами компании BP Global, в июне 2016 года мировое потребление угля сократилось на 1,8 процента, но этот спад был перекрыт ростом использования природного газа и нефти. Эксперты отмечают, что сейчас на долю генерирующих мощностей на базе угля приходится примерно треть вырабатываемой в мире энергии. Очевидно, что такие электростанции нужно замещать более экологичными аналогами. Сделать генерирующие мощности по всему миру экологичнее и эффективнее помогают новые инициативы по разработке релевантных международных добровольных стандартов на основе консенсуса. 

Новый международный стандарт ИСО 19859:2016 упростит создание газотурбинных электростанций 

Высокоэффективная газотурбинная электростанция способна обеспечивать электричеством сотни тысяч домохозяйств при относительно низком уровне совокупного углеродного следа. К сожалению, переговоры о покупке компонентов и монтаже будущей газотурбинной электростанции зачастую проходят довольно медленного, поскольку требуют сложного взаимодействии между покупателем и подрядчиком. Упростить эти переговоры призван новый международный стандарт ИСО 19859:2016 "Использование газотурбинных решений - Требования в части выработки электроэнергии".

Этот документ способен упростить жизнь обеим сторонам, обеспечивая их минимальными техническими требованиями, а также руководящими указаниями в части управления и обмена информацией при закупке газотурбинных двигателей, предназначенных для выработки электроэнергии. Стандарт ИСО 19859:2016 представляет собой набор самых разнообразных спецификаций, охватывающих такие области как эффективность, надежность, срок службы, ремонтопригодность, обеспечение качества, управление проектом, документооборот, монтаж и ввод в эксплуатацию.

Стандарт ИСО 19859:2016 был подготовлен специалистами рабочей группы 9 " Использование электроэнергии" в составе технического комитета ИСО / ТК 192 "Газовые турбины". Составители стандарта отмечают, что с его помощью заказчики и поставщики соответствующих решений смогут значительно ускорить переговоры и снизить бюрократическую нагрузку. 

ASTM International формирует новый технический комитет для разработки стандартов на системы безопасности гидроэлектростанций 

Организация ASTM International объявила о запуске специального подкомитета для разработки добровольных стандартов на основе консенсуса, касающихся защитных покрытий для гидроэнергетических сооружений. Подкомитет получил номер D33.13 и будет называться "Защитные покрытия и облицовочные решения для ГЭС". Он станет частью технического комитета D33 "Защитные покрытия и облицовочные решения для электрогенерирующих систем".

Этот подкомитет будет разрабатывать методы испытаний и спецификации для специальных покрытий и облицовок, используемых на ГЭС с целью защиты их компонентов от истирания, коррозии, механического повреждения из-за ударных воздействий бревен и многих других объектов. Целевой аудиторией разрабатываемых стандартов будут владельцы и операторы гидроэлектростанций со всего мира. 

Обновленный международный стандарт МЭК 62052-21 / AMD1:2016 на оборудование для управления тарифами и контроля нагрузки

Как известно, спрос на электричество может значительно меняться в течение дня, достигая пиковых уровней в определенные часы суток. При наступлении подобных "часов пик" происходит существенное повышение нагрузки на генерирующие мощности. 

Чтобы своевременно удовлетворить спрос владельцы электростанций вынуждены вырабатывать избыточное электричество в периоды низкой нагрузки. Это делает их бизнес менее рентабельным, а также заставляет сознательно снижать эффективность энергосистемы в целом и увеличивать углеродный след генерирующих мощностей. При этом для компенсации потерь они повышают тарифы в "часы пик". 

Но вскоре ситуация может измениться к лучшему. Благодаря интеллектуальным электросчетчикам (Smart Meter) и другим передовым решениям владельцы электростанций смогут достаточно точно прогнозировать скачки спроса и практически моментально реагировать на них. Спрогнозировать спрос поможет обновленный международный стандарт МЭК 62052-21 / AMD1: 2016 "Поправка 1 - Оборудование для электрических измерений в сетях переменного тока (AC) - Общие требования, испытания и условия испытаний - Часть 21: Оборудование для управления тарифами и контроля нагрузки".

Сейчас этот документ находится на стадии FDIS (Final Draft International Standard или окончательный проект международного стандарта). Публикация стандарта намечена на осень 2016 года. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ASTM МЭК энергетика ИСО 19859:2016 МЭА ASTM International МЭК 62052-21 / AMD1:2016


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости