г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Новые стандарты ASTM для нефтяников, биоинженеров, текстильщиков и строителей

Опубликовано: 17.08.2021

Обновлено: 17.08.2021


  • Новые стандарты ASTM для нефтяников, биоинженеров, текстильщиков и строителей
Организация по стандартизации ASTM International поделилась с широкой общественностью информацией о свежих проектах, охватывающих следующие темы: трубопроводные трубы из полиамида-12, классификация низкочастотного ударного шума, обнаружение образования гумуса в ходе биоразложения, качество и свойства хлопкового волокна, робототехника, автоматизация и автономные системы. 

Стандарт ASTM F3524 предлагает спецификации для трубопроводной трубы из полиамида-12

Специалисты технического комитета по системам пластиковых трубопроводов F17, являющегося частью ASTM International, представили новую спецификацию на трубопроводные трубы из полиамида-12 (PA12). Документ устанавливает требования и методы испытаний для материалов, труб и фитингов из полиамида-12. 

Стандарт, получивший название ASTM F3524 "Новые технические условия на трубопроводную трубу из полиамида-12 (PA12)", охватывает продукты, изготавливаемые из специального нейлонового пластика, обладающего исключительной прочностью и долговечностью по сравнению с другими пластиками, используемыми в системах напорных трубопроводов. 

Новая стандартная спецификация ASTM F3524, охватывает продукты из PA12, используемые в сетях сбора нефти и газа под давлением и промышленных напорных трубопроводах вследствие исключительной устойчивости к коррозионным повреждениям и связанным с ними сбоям, способным привести к утечкам и разливам опасных жидкостей.

Стандарт позволит субъектам нефтегазовой отрасли более активно использовать прочные трубы из материала PA12 вместо труб из коррозионно-чувствительных сталей с целью улучшения безопасности и экологических показателей.

Если сравнивать PA12 с иными полимерами, следует отметить, что данный материал обладает высокой устойчивостью к потере прочности, вызванной абсорбированными жидкими углеводородами. Данное обстоятельство дает проектировщикам трубопроводов возможность применять трубы меньшего диаметра с более тонкими стенками, достигая ту же скорость потока, что и в случае обычных систем трубопроводов на основе полиэтилена, используемых сегодня. 

По словам авторов документа, стандарт ASTM F3524 принесет наибольшую пользу нефте- и газодобывающим компаниям, проектировщикам и операторам трубопроводов, а также государственным органам, регулирующим правила обеспечения безопасности трубопроводов. 

Стандарт ASTM E3207 охватывает классификацию низкочастотного ударного шума

Всемирная организация здравоохранения определила, что чрезмерный шум в жилых домах оказывает негативное воздействие на здоровье. Минимизировать соответствующие риски поможет новый стандарт, разработанный техническим комитетом ASTM International по акустике зданий и окружающей среды (E33) и устанавливающий методологию оценки низкочастотного ударного шума. В частности, документ позволяет оценить грохот шагов в зданиях. 

Стандарт, получивший официальное название ASTM E3207 "Стандартная классификация для определения характеристик низкочастотного ударного шума", предоставляет проектировщикам жилых и коммерческих зданий новый инструментарий для обеспечения максимального комфорта обитателей и посетителей подобных построек, помогая подобрать оптимальные стройматериалы для звукоизоляции. 

Когда кто-то передвигается внутри постройки с деревянным каркасом / иного легкого здания, можно слышать тяжелые шаги, обычно описываемые как глухие удары. Использование нового стандарта открывает возможности для оценки предпосылок возникновения подобных шумов еще на этапе проектирования.

Авторы рекомендуют использовать новинку в тандеме с опубликованным ранее стандартом ASTM E3222 "Стандартная классификация для определения показателей высокочастотного ударного шума", касающимся шума, не воспринимаемого человеком, но способного вызывать серьезные травмы вроде потери слуха. 

Ожидается, что стандарты окажутся полезны всей строительной отрасли и потребителям строительных услуг. Целевой аудиторией документов выступают архитектурные бюро, дизайнеры интерьера, государственные нормотворческие агентства и регулирующие органы, испытательные лаборатории, застройщики и домовладельцы. 

Стандарт ASTM WK73938 поможет обнаружить образование гумуса в ходе биоразложения

Гумус - часть почвы, характеризующаяся темным цветом и сложной химической структурой, а также состоящая из частично разложившейся биомассы. Считается, что по мере биоразложения природных материалов содержание гумуса в почве увеличивается. 

Технический комитет ASTM International по пластмассам (D20) разрабатывает стандарт, описывающий первый метод испытаний для определения образования гумуса во время биоразложения. Документ способен оказаться полезным при проведении тестов на свалках, в почве, воде, компосте и при анаэробном биоразложении с использованием специальных реакторов.

Стандарт, получивший рабочее название ASTM WK73938 "Новый метод испытаний для определения образования гумуса при биоразложении", позволит вычесть углерод, потерянный при образовании гумуса, для определения степени биоразложения, которому подвергается материал. 

Данная информация поможет лучше понять процесс преобразования углерода в ходе биоразложения и оценить состояние почвы. Стандарт ASTM WK73938 описывает процесс оценки количества гумуса путем определения объема гуминовой кислоты, фульвокислоты и гумина, образующихся  в ходе теста.

Ожидается, что предлагаемый стандарт принесет наибольшую пользу производителям биоразлагаемых продуктов при разработке новых материалов, а также регулирующим органам при обеспечении соответствия материалов нормативным требованиям. Соответствующие усилия напрямую связаны с целью № 12 в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций, касающейся экологически ответственного потребления и производства. 

Стандарт ASTM WK75782 охватит качество и прочие свойства хлопкового волокна

Очередной предлагаемый международный стандарт ASTM International упростит оценку качества и прочих свойств хлопкового волокна. Документ, разрабатываемый техническим комитетом по текстилю (D13), получил рабочее название ASTM WK75782 "Новый метод автоматизированного тестирования зрелости, тонины, ширины ленты и микронейра хлопковых волокон".

Авторы соответствующего метода испытаний основное внимание уделяют оценке взятой перед сбором урожая химически необработанной пробы хлопкового волокна, проб, полученных в ходе хлопкоочистки / переработки на фабрике, а также сырой пряжи / ткани.

Оценка свойств хлопкового волокна важна для всех участников цепочки поставок хлопка: от селекционеров до производителей тканей и текстильных изделий. Стандарт ASTM WK75782, обеспечивающий прямую и быструю оценку свойств образца хлопкового волокна, являлся давней целью международной хлопковой промышленности.

Предлагаемый стандартный метод испытаний принесет пользу исследовательским лабораториям, торговцам хлопком, изготовителям текстиля и изделий из данного материала, а также регулирующим органам. Поскольку охватываемый документом метод испытаний может применяться к волокнам, полученным путем взятия образцов пряжи с текстильных изделий, стандарт ASTM WK75782 дополнительно применим при судебно-медицинской экспертизе, обеспечивая высокое качество тестов и точную идентификацию образцов.

Сфера интересов технического комитета ASTM F45 теперь включает робототехнику, автоматизацию и автономные системы

Организация ASTM International также объявила о расширении сферы деятельности технического комитета F45. Сфера деятельности данной структуры ранее охватывала беспилотные автоматически управляемые промышленные транспортные средства (мобильные роботы). 

Теперь технический комитет охватывает робототехнику (роботы и манипуляторы), автоматизацию и автономные системы, а также датчики, используемые в подобных системах. Соответствующее оборудование применяется при развертывании интеллектуальной инфраструктуры, передового производства, инновационных систем логистики и автоматизации.

Представители ASTM International отмечают, что расширение сферы деятельности за пределы промышленных транспортных средств без водителя позволит техническому комитету разрабатывать стандарты для нужд широкого спектра субъектов производственного сектора, включая стартапы и инновационные компании. 

Данный технический комитет продолжит разработку стандартов для беспилотных промышленных транспортных средств с автоматическим управлением через новый подкомитет. Дополнительные подкомитеты будут заниматься воздействием на окружающую среду, стыковкой и навигацией, обнаружением и защитой объектов, связью и интеграцией. 

Поделиться с друзьями!

Теги: робототехника автоматизация автономные системы ASTM International ASTM WK75782 текстиль хлопковое волокно биотехнологии ASTM WK73938 гумус ASTM E3207 шум шумовое загрязнение полимеры трубопровод полиамид-12 ASTM F3524 ASTM E3222


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости