г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Новое руководство по обеспечению энергоэффективности гастрономов от ASHRAE

Опубликовано: 02.04.2015

Обновлено: 14.07.2016


Современные продовольственные магазины предлагают своим клиентам весьма широкий спектр готовых пищевых продуктов. При этом они часто совмещаются с объектами общепита. В результате перед проектировщиками подобных объектов коммерческой недвижимости встают весьма непростые и иногда даже уникальные задачи, так как им приходится находить баланс между холодильной техникой, поддерживающей свежесть продуктов питания, а также системами вентиляции и кондиционирования для объектов общепита. Стремись найти оптимальный баланс и обеспечить максимальный комфорт покупателей, проектировщики часто упускают еще один немаловажный фактор: максимизацию эффективности использования энергии. 

Следует помнить, что энергоэффективный проект позволяет уменьшить капитальные и эксплуатационные расходы, а также расширить ресурс вспомогательного оборудования (вроде теплохладотехники) за счет снижения нагрузки на такие устройства.

Именно поэтому специалисты Американского общества инженеров по системам отопления, холодильной технике и системам кондиционирования воздуха (American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers; ASHRAE) подготовили специальный сборник руководящих принципов под названием "Расширенное руководство по энергопроектированию для продовольственных магазинов". Документ охватывает продовольственные магазины площадью от 2.3 тыс. до 6 тыс. квадратных метров (от 25 тыс. до 65 тыс. квадратных футов) с установленным средне- и низкотемпературным холодильным оборудованием, а также специальными холодильными помещениями. Информация, содержащаяся в данном руководстве, может использоваться вместе с рекомендациями из документа под названием "Расширенное руководство по энергопроектированию для торговых зданий средних размеров и гипермаркетов", ранее опубликованного ASHRAE.

Новый сборник руководящих принципов также дополняет добровольный стандарт на основе консенсуса ANSI / ASHRAE / IESNA 90.1-2004 "Энергетический стандарт для зданий, исключая малоэтажные жилые строения", который был подготовлен специалистами ASHRAE совместно с коллегами из Общества инженеров-светотехников США (Illuminating Engineering Society of North America; IESNA ) и Американского национального института стандартов (American National Standards Institute; ANSI). 

Статистика показывает, что на долю холодильных систем приходится примерно половина всей электроэнергии, потребляемой стандартными продовольственными магазинами.  При этом такое оборудование активно взаимодействует с другими вспомогательными системами здания. При этом открытые охлаждаемые прилавки и другие подобные системы могут существенно усложнять процесс управления температурным режимом и контроль влажности на уровне здания в целом. 

В большинстве случаев проектирование холодильного оборудования для продуктовых магазинов осуществляется независимо от остальных инфраструктурных систем здания с прицелом на обеспечение свежести продуктов. Но рациональнее все же использовать комплексный подход, когда все инфраструктурные системы здания рассматриваются как единое целое. 

Именно так рекомендуют поступать составители нового документа ASHRAE. Они дают рекомендации относительно использования отработанного тепла генерируемого, объектами общественного питания, для организации горячего водоснабжения и отопления на уровне здания в целом, а также для подогрева наружного воздуха, нагнетаемого внутрь здания через вентиляционные каналы.  Составители документа отмечают, что использование закрытых охлаждаемых прилавков существенно упрощает контроль температуры и снижает нагрузку на теплохладотехнику внутри здания. В то же время более продуманное размещение вытяжек снижает нагрузку на кондиционеры для объектов общепита, помогая свести к минимуму количество дыма и запахов, возникающих при приготовлении различных блюд, при минимальном использовании системы кондиционирования воздуха. И это всего лишь несколько примеров использования комплексного подхода к проектированию. 

Конкретные рекомендации в области обеспечения энергоэффективности и энергосбережения приведены в форме таблиц с разбивкой на отдельные климатические зоны, что делает новый сборник руководящих принципов более интересным для подрядчиков, инженеров-консультантов, архитекторов и проектировщиков со всего мира. В документе также предоставлены тематические исследования и технические примеры, которые наглядно демонстрируют реальные преимущества тех или иных концепций и технологий. Кроме того, авторы руководства подготовили электронную копию с упрощенной навигацией благодаря гиперссылкам.

Поделиться с друзьями!

Теги: энергоэффективность теплохладотехника кондиционер отопление вентиляция ASHRAE гастроном ANSI / ASHRAE / IESNA 90.1-2004 IESNA ANSI общепит продовольственный магазин проектирование


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости