г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Международный семинар ИСО привлечет внимание общественности к водным ресурсам

Опубликовано: 25.06.2012

Обновлено: 14.07.2016


Темой очередного семинара ИСО, который будет проходить в период с 25 по 26 июля 2012 года, станет применение стандартов при решении проблем доступности и использования водных ресурсов. Мероприятие станет частью Sewage Works Exhibition 2012 (выставка очистных сооружений) в Кобе, Япония, которая является одним из крупнейших мероприятий по данному вопросу в мире.

Семинар под названием "Глобальные проблемы использования водных ресурсов - Как стандарты ИСО помогут в их решении?" ("Global water challenges – How can ISO standards help?") позволит повысить уровень осведомленности о связанных с водой аспектах стандартизации. Организаторы мероприятия надеются осветить потенциал стандартов в области распространения технологий, обмена знаниями и передовым опытом, а также принятия необходимых решений на глобальном уровне.

Участникам также будет предложено рассмотреть инициативы по стандартизации, направленные на решение глобальных водных проблем. Предлагаемые меры по разработке новых стандартов ИСО в данной области также предусмотрены программой семинара.

На мероприятии будут рассмотрены следующие темы:
  • Технологии и услуги для удовлетворения основных потребностей в сферах очистки воды и улучшения санитарных условий;
  • Организация устойчивого водоснабжения;
  • Управление водными ресурсами, риски и кризисные явления.

Выставка Sewage Works Exhibition 2012 охватывает новые продукты, технологии и тенденции в отрасли водоснабжения и очистных сооружений. Ее посещают заинтересованные стороны, которые ведут поиск механизмов решения локальных, региональных и глобальных проблем. Организаторы мероприятия также стараются привлечь внимание политиков к означенным проблемам. Как ожидается, в выставке примут участие более 100 000 человек из 30 стран.


Заместитель генерального секретаря Международной организации по стандартизации Кевин Мак-Кинли на этот раз станет одним из ораторов. Мак-Кинли комментирует: "Стандарты ИСО являются мощными инструментами для обмена проверенными на глобальном уровне механизмами решения данной проблемы. Они содержат унифицированное описание технологий, гармонизированную терминологию и передовой опыт, что позволяет всем заинтересованным организациям более эффективно и результативно управлять драгоценными водными ресурсами. Стандарты ИСО играют первостепенную роль в обеспечении доступа к безопасной питьевой воде и в улучшении санитарных условий. Это согласуется с целями развития тысячелетия (Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций), согласно которым, доступ к воде является одним из важнейших прав человека".

В активе ИСО более 19 тыс. международных стандартов. Более 550 стандартов ИСО имеют отношение непосредственно к воде. Они помогают найти решение таких вопросов, как урегулирование проблем доступности и использования водных ресурсов, водоснабжение в кризисных ситуациях, организация систем орошения, соблюдение качества и сохранение водных ресурсов (например, посредством гидрометрии), а также организация инфраструктуры (трубы, клапаны, измерительные системы).

В семинаре будут участвовать эксперты из комитетов ИСО, которые работают над развитием стандартов в области водных ресурсов. Организаторы собираются выделить инновационные проекты в таких областях, как повторное использование очищенных сточных вод для ирригации, водный след, а также оценка эффективности услуг водоснабжения.

Семинар организован ИСО и при содействии Японского комитета по промышленным стандартам (JISC; филиал ИСО в Японии).
Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости