г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

ИСО представила новый стандарт для оправ очков

Опубликовано: 26.04.2012

Обновлено: 14.07.2016


Вы носите очки? Если да, то вы знаете, как важны удобные и прочные оправы, которые не сломаются, не деформируются и не будут вызывать нежелательных аллергических реакций. Для того чтобы очки, которые производятся во всем мире, были безопасными для использования, ИСО разработала стандарт, в тексте которого изложены основные требования к оправам очков.

Рональд Раббец, руководитель рабочей группы, которая разработала стандарт, объясняет: "Оправы для очков, как и многие другие современные товары, могут пересекать много границ, прежде чем попадут на точку продажи. Производителям нужны общие спецификации, чтобы они могли быть конкурентоспособными на мировых рынках. Продавцы оптики должны быть уверены, что они имеют всю информацию и требования к продуктам, которые предлагают покупателям. А потребители хотят знать, что оправы являются безопасными, удобными и долговечными. Новый стандарт ИСО 12870 гарантирует это. "

ИСО 12870:2012, Оптика офтальмологическая. - Оправы для очков.– Требования и методы испытаний, которые применяются к оправам очков для линз всех рецептов.

В стандарте изложены требования к следующим аспектам:

  • Физиологическая совместимость
  • Измерение
  • Допуски на размеры
  • Допуски винтовой резьбы
  • Стабильность размеров при повышенной температуре
  • Сопротивление потоотделению
  • Механическая стабильность
  • Сопротивление действию огня
  • Сопротивление оптическому излучению

В текст стандарта включены руководящие принципы тестирования, проверки, маркировки и применения информационных меток. Кроме того, даются рекомендации по дизайну оправ.

ИСО 12870 должен применяться к оправам, находящимся в продаже, производителем или поставщиком оптики конечному продавцу. Третья редакция стандарта отменяет и дополняет версию от 2004 года, которая была технически пересмотрена.

Стандарт ИСО 12870:2012, Оптика - Оправы - Требования и методы испытаний, был разработан подкомитетом SC 7 « Офтальмологическая оптика и инструменты» технического комитета ИСО / ТК 172 «Оптика и фотоника». Стандарт можно заказать в национальных организациях-членах ИСО.
Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости