г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Новые стандарты ИСО помогут организовать выборы и безотходное производство

Опубликовано: 26.06.2019

Обновлено: 26.06.2019


  • Новые стандарты ИСО помогут организовать выборы и безотходное производство
Специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) поделились сведениями о своих свежих проектах, касающихся двух следующих тем: безотходная экономика и управление качеством на уровне избирательных систем.

Только что образованный технический комитет ИСО будет готовить стандарты, касающиеся безотходной экономики

В нашем обществе "выбрасывания" широко распространена линейная модель производства, использования и уничтожения товаров, которая истощает ресурсы планеты Земля и уменьшает количество денег в наших карманах. Решение проблемы заключается в переходе к так называемой безотходной / круговой экономике, где ничто не теряется впустую, а используется повторно или трансформируется. 

Существует множество стандартов касающихся таких компонентов безотходной экономики как переработка отходов. Но до настоящего времени не было согласованного на глобальном уровне стандартизированного подхода к организации работы в ключе круговой экономике на уровне отдельных организаций. Для этого был создан новый технический комитет ИСО по круговой экономике.

Общеизвестно, что рост потребления и одноразовых товаров уничтожает экологию нашей планеты и в то же время истощает ее ресурсы. Прежде чем мы достигнем того дня, когда в море будет больше пластика, чем рыбы, нужно сделать что-то, чтобы ослабить поток одноразовых товаров. 

Согласно мнению экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ) и ряда других авторитетных организаций, переход к безотходной экономике является ключом к устойчивому будущему, а также источником новых возможностей для внедрения инноваций, создания рабочих мест и экономического роста.

Безотходная экономика имеет восстановительный характер. Вместо того чтобы покупать, использовать и выбрасывать ее субъекты стремятся ничего не отправлять на свалку или свести размеры мусора к минимуму, используя его повторно, тем самым сокращая потери, а также интенсивность использования дополнительных ресурсов.

В то время как многие организации "вносят свой вклад в общее дело" с точки зрения переработки или снабжения на местном уровне, мы пока еще далеки от мира, в котором экономика действительно является безотходной. 

Чтобы перейти к новой экономической модели, нужно заинтересовать в этом бизнес. Для этого предприятиям нужна новая универсальная и перспективная бизнес-модель, которую может принять любая организация.

Новый технический комитет ИСО / ТК 323 намерен решить данную задачу. В настоящее время в его состав входят эксперты из более чем 65 различных стран, и численность персонала этого технического комитета продолжает расти.

Идея создания комитета началась с семинара, проведенного Французской ассоциацией по стандартизации (Association française de normalisation; AFNOR), которая является членом ИСО и представляет интересы Франции в данной организации. В ходе семинара бизнеса-лидеры из многих секторов заявили о необходимости перехода от линейной модели производства и потребления к безотходной экономике. 

За этим последовала публикация французского национального стандарта XP X30-901 "Круговая экономика - Система управления проектами круговой экономики - Требования и руководящие указания". Документ был опубликован в 2018 году. Реакция заинтересованных сторон была настолько позитивной, что было предложено создать соответствующий технический комитет в рамках Международной организации по стандартизации. Так и появился ИСО / ТК 323.

Технический комитет намеревается подготовить ряд согласованных на международном уровне стандартов с информацией об основополагающих принципах, терминологии и других аспектах круговой экономики. В частности, планируется разработать стандарт на системы управления круговой экономикой. Технический комитет также будет работать над альтернативными бизнес-моделями и методом измерения и оценки эффективности перехода к безотходной модели.

Представители ИСО / ТК 323 отмечают, что существует общепризнанная необходимость перехода к циркулярной экономике из-за последствий истощения ресурсов и биоразнообразия, изменения климата и растущего неравенства между странами, связанного с мировыми моделями производства и потребления. Члены технического комитета согласны с тем, что сейчас необходимо действовать как можно быстрее для оперативной разработки стандартов в этой области.

Новое международное руководство по управлению качеством ИСО / ТС 54001:2019 поможет улучшать избирательные системы

Свободные и справедливые выборы благодаря четко описанным в законодательных актах и эффективно регулируемым избирательным организациям лежат в основе демократической политической системы, в которой голосование является главным политическим правом. 

Недавно пересмотренное международное руководство для избирательных организаций поможет таким структурам выполнять все возложенные на них задачи, применяя принципы самого широко известного стандарта ИСО на тему обеспечения надлежащего качества товаров и услуг. Речь о документе ИСО 9001:2015 "Системы менеджмента качества – Требования".

Свежий стандарт ИСО / ТС 54001:2019 "Системы менеджмента качества - Частные требования для применения ИСО 9001:2015 в отношении избирательных организаций на всех уровнях правительства" создает основу для системы менеджмента качества, которая помогает избирательным органам обеспечивать более надежные и прозрачные избирательные услуги.

В основе этой технической спецификации лежат стандарты на системы управления качеством из серии ИСО 9001 с конкретными отраслевыми требованиями. Документ ИСО / ТС 54001:2019 был недавно обновлен, чтобы отразить актуализацию стандарта ИСО 9001 и привести его в соответствие с потребностями рынка.

Представители технического комитета ИСО / ТК 176, ответственного за актуализацию стандарта ИСО / ТС 54001:2019, отметили, что это важный инструмент для избирательных организаций, потому что он помогает укрепить доверие к выборам путем обеспечения прозрачности, эффективного планирования и управления, а также гарантирования эффективности избирательных процессов.

Каждый избирательный орган имеет свою собственную правовую базу, основанную на международном и национальном законодательстве, и стандарт ИСО / ТС 54001:2019 не предназначен для ее замены. 

Однако, обрисовывая в общих чертах передовую международную практику, когда дело доходит до управления качеством выборов и избирательной организации, этот документ позволяет заинтересованным сторонам улучшить свои технологические процессы, чтобы укрепить доверие граждан, снизить риски и постоянно улучшаться.

ИСО / ТС 54001:2019 охватывает все аспекты успешных выборов, такие как регистрация кандидатов и избирателей, процесс голосования и подсчет голосов, объявление результатов и разрешение избирательных споров.

Авторы актуализованного документа рекомендуют использовать ИСО / ТС 54001:2019 в тандеме с еще одним релевантным стандартом под названием ИСО 37001:2016 "Системы противодействия взяточничеству - Требования с руководством по применению".





Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО циркулярная экономика круговая экономика экономика замкнутого цикла безотходная экономика избирательная система голосование выборы ИСО / ТС 54001:2019 ИСО 9001:2015 ИСО 37001:2016 XP X30-901


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости