г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Новые стандарты ASTM на огнеупорные пиломатериалы и трубки из меди и стали

Опубликовано: 30.07.2019

Обновлено: 30.07.2019


  • Новые стандарты ASTM на огнеупорные пиломатериалы и трубки из меди и стали
Организация ASTM International поделилась сведениями о своих новых проектах по разработке стандартов, которые касаются медных трубок для систем кондиционирования воздуха, огнеупорных пиломатериалов из клеёного шпона, а также трубок из высокопрочной стали для экономичных автомобилей. 

Предлагаемый стандарт ASTM WK62025 на высокопрочную сталь упростит создание более легких и экономичных авто

Технический комитет ASTM International по стали, нержавеющей стали и родственным сплавам (A01) сообщил о начале разработки своего первого добровольного стандарта на сверхвысокопрочные стальные трубы, которые находят все более широкое применение при внедрении инноваций в автомобильной промышленности.

Документ получил рабочее название ASTM WK62025 "Новая спецификация для сверхвысокопрочных (780-1500 МПа) конструкционных труб общего назначения из углеродистой и легированной стали, изготовленных с помощью метода контактной сварки сопротивлением".

Авторы документы отмечают, что в настоящее время не существует стандартов ASTM International, которые касались бы сверхвысокопрочных стальных труб. Новый стандарт ASTM WK62025 призван ликвидировать данный пробел.

Охватываемая стандартом ASTM WK62025 конструкционная сталь с повышенным сопротивлением воздействию атмосферной коррозии и других факторов поможет уменьшить количество исходного материала, необходимых для производства транспорта, тем самым облегчая вес автомобилей и снижая их энергопотребление.

Предлагаемые стандарты ASTM WK67970 и ASTM WK67971 на медные трубки для систем кондиционирования воздуха и охлаждения

Специалисты организации ASTM International выступили с предложением о разработке двух международных добровольных стандартов на основе консенсуса, чтобы помочь производителям использовать бесшовные / цельнотянутые / цельносварные медно-железные трубы в системах кондиционирования и охлаждения воздуха, в которых в качестве хладагента применяется углекислый газ. 

Разрабатываемые в настоящее время стандарты получили буквенно-цифровое обозначение ASTM WK67970 и ASTM WK67971. Данный проект курируют специалисты технического комитета ASTM International по меди и медным сплавам (B05). По их словам, новые стандарты могут быть полезны производителям теплохладотехники для супермаркетов, холодильных камер и катков, а также изготовителям мобильных систем кондиционирования и многих других продуктов. 

По словам специалистов, медно-железные трубки (известные как трубки типа C19400) уже сейчас широко используются в Европе и становятся все более распространенными в Северной Америке. Системы, изготовленные из трубок типа C19400, имеют отличные технологические свойства и помогают экономить материальные ресурсы, делая кондиционеры более экономичными и легкими. 

Ожидается, что установщики теплохладотехники, ее производители и их подрядчики смогут извлечь выгоду из этих стандартов, которые будут включать информацию, необходимую для спецификации, проектирования и использования бесшовных / цельнотянутых / цельносварных трубок типа C19400.

Эти усилия по стандартизации направлены помимо прочего и на поддержку целей ООН в области устойчивого развития, касающихся изменения климата. Ведь новые стандарты будут касаться теплохладотехники на базе диоксида углерода, который является природным хладагентом с очень высокой объемной охлаждающей способностью. Его применение позволяет создавать эффективные и эко-устойчивые охлаждающие решения с потенциально низким уровнем негативного воздействия на окружающую среду.

Новый стандарт ASTM D8223 на оценку огнеупорных пиломатериалов из клеёного шпона 

Технический комитет ASTM International по лесной промышленности (D07) разработал комплексный стандарт с практическими рекомендациями в части оценки пиломатериалов из клеёного шпона, обработанных огнестойкими составами. Документ поможет протестировать пиломатериалы как в нормальных условиях окружающей среды, так и в условиях длительного воздействия высокой температуры.

Авторы документа отмечают, что он может стать важным инструментом для защиты людей, живущих в зданиях из дерева, в случае пожаров. Этот стандарт вскоре будет опубликован под названием ASTM D8223 "Новая практика стандартной оценки ламинированных пиломатериалов из клеёного шпона, обработанного огнеупорными составами". 

Авторы документа отмечают, что рассматриваемые стройматериалы все чаще используется для отделки наружных стен. При этом строительные нормы и правила требуют, чтобы применяемые при отделке фасадов изделия из дерева были огнестойкими.

Публикация стандарта ASTM D8223 поможет производителям огнеупорных пиломатериалов из клеёного шпона, применяющим их девелоперским компаниям, регулирующим органам и проектировщикам зданий корректно оценивать рассматриваемые стройматериалы перед сертификацией, покупкой и применением. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ASTM International ламинированный брус ASTM D8223 клеёные пиломатериалы древесина стройматериалы медная трубка кондиционирование воздуха охлаждение кондиционер ASTM WK67970 ASTM WK67971 ASTM WK62025 высокопрочная сталь автомобилестроение


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости