г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Новые стандарты ASTM для спортсменов, климатологов, строителей и не только

Опубликовано: 01.04.2021

Обновлено: 01.04.2021


  • Новые стандарты ASTM для спортсменов, климатологов, строителей и не только
Организация ASTM International поделилась информацией о новых проектах в области стандартизации, охватывающих следующие вопросы: оценка объема органических осаждений в этаноле, измерение сопротивления дорожной поверхности / тротуара скольжению, оценка деформируемости горных пород на месте залегания, определение климатических воздействий на сообщества, эффективность снаряжения для защиты глаз в хоккее на траве. 

Стандарт ASTM WK76255 поможет оценить объем органических осаждений в этаноле

Заинтересованным сторонам предлагается принять участие в разработке международного стандарта для определения органических осаждений (нелетучих остатков) в этаноле и растворах этанола, используемых в составе биотоплива и других продуктов. 

Предлагаемый стандарт сейчас разрабатывает технический комитет ASTM International по биоэнергетике и промышленным химическим веществам из биомассы (E48). Авторы документа отмечают, что мониторинг содержания нелетучих остатков является важным аспектом поддержания надлежащего качества соответствующей продукции.

Производители этанола и испытательные лаборатории, а также регулирующие органы в будущем могут найти полезным данный стандарт с рабочим названием ASTM WK76255 "Новый метод испытаний нелетучих остатков в этаноле и растворах этанола". 

Предлагаемый стандарт будет базироваться на документе ASTM D381 "Стандартный метод определения содержания смол в топливе с применением испарения реактивной струей", но подвергнется адаптации с учетом конкретных потребностей рынка. Новый документ поддержит использование этанола в качестве не только биотоплива, но и дезинфицирующего средства для рук и разнообразных поверхностей. 

Предлагаемый стандарт ASTM WK66334 поможет измерить сопротивление поверхности скольжению 

Технический комитет ASTM International по транспортно-дорожным системам (E17) разрабатывает документ, который поможет измерить сопротивление самых разных поверхностей скольжению. Предлагаемый стандарт опишет процедуру использования портативного оборудования для непрерывного снятия показаний.

Документ получил рабочее название ASTM WK66334 "Новый метод испытаний для измерения сопротивления тротуаров, проезжих частей и других поверхностей, по которым перемещаются люди и транспортные средства, скольжению с использованием непрерывного считывания скорости ходьбы и метода фиксированного скольжения".

Предлагаемый стандарт поможет производителям строительной техники, дорожникам, а также национальным и местным властям. В частности, госорганы могут использовать документ, чтобы установить надежные и точные нормы поверхностного трения и частоту проверок на основе быстрой и надежной системы измерения.  

Использование описанной в документ методики позволяет проводить измерения сопротивления скольжению в тех областях, где нельзя использовать альтернативные методы по соображениям безопасности или из-за отсутствия подходящего рабочего пространства. Необходимая аппаратура весит всего около 25 килограмм и легко транспортируется в зоны тестирования. Аппаратура позволяет оценивать как сухие, так и влажные поверхности летом или зимой. 

Подобные устройства сегодня уже используются, среди прочего, гоночными командами для определения скользких участков гоночных трасс. Производители автомобилей и шин также используют рассматриваемый подход на испытательных трассах. 

Описанную в стандарте методику можно дополнительно использовать для определения того, сколько соли требуется высыпать на велосипедные / пешеходные дорожки в зимнее время, чтобы предотвратить загрязнение соленой водой в охраняемых местах, одновременно обеспечивая приемлемые противоскользящие свойства поверхностей.

Типы поверхностей, которые можно оценивать с помощью данной методики, включают:
  • Вертолетные площадки;
  • Дороги;
  • Взлетно-посадочные полосы;
  • Автобусные полосы;
  • Велосипедные дорожки;
  • Мосты;
  • Пешеходные дорожки.
  • Парковки и многое другое. 

Новый стандарт ASTM D8359 описывает испытание на деформацию горных пород на месте залегания 

Технический комитет ASTM International по грунтам и породам (D18) разработал новый добровольный основанный на консенсусе стандарт, который поможет в строительстве тоннелей, бетонных дамб и мостов. Документ получил название ASTM D8359 "Стандартный метод испытаний для определения модуля деформации горной породы в месте естественного залегания и других связанных свойств породы с использованием гибкого объемного дилатометра".

Новый стандарт описывает процедуру проведения испытаний с помощью гибкого объемного дилатометра внутри скважины в горной породе. Тест предполагает использование цилиндрического зонда, расширяющегося в радиальном направлении, для определения свойств деформируемости горных пород без перемещения последних.  

Новый стандарт будет полезен инженерам и геологам, являясь крайне ценным инструментом для персонала, занимающегося испытаниями горных пород. Целевой аудиторией выступают частные и государственные инжиниринговые компании, а также их подрядчики, отвечающие за проектирование тоннелей и фундаментов плотин, подготовку к земляным работам и созданию опор мостов / арок, а также за разработку соответствующих спецификаций. 

ASTM International формирует новый подкомитет по климату и сообществу

Технический комитет ASTM International по оценке экологической обстановки, управлению рисками и корректирующим действиям (E50) сформировал новый подкомитет E50.07, который будет заниматься климатическими воздействиями на сообщества. 

Заинтересованные стороны приглашаются к участию в разработке новых стандартов в рамках вновь сформированного подкомитета. Приветствуется инициатива со стороны специалистов, разбирающихся в проблемах сообществ, связанных с воздействием климата, а также специализирующихся на проектах в области обеспечения устойчивости. 

По словам представителей подкомитета E50.07, входящая в его состав группа экспертов сосредоточится на стандартах, отражающих тенденции, новые разработки, отраслевые цели, научные достижения и правительственные постановления, сокращая циклы принятия решений и ускоряя выявление общих проблем. В частности, стандарты, разработанные новым подкомитетом E50.07, будут полезны:
  • Производителям и установщикам инфраструктурных систем на базе возобновляемых источников энергии;
  • Специалистам в сфере энергетического менеджмента;
  • Производителям решений для хранения и передачи энергии;
  • Поставщикам консультационных услуг, которые помогают проектировать и возводить жилье, общественные пространства и коммунальную инфраструктуру с учетом необходимости адаптации к изменению климата, а также сокращения выбросов парниковых газов и других загрязнителей воздуха;
  • Муниципалитетам и местным органам планирования; 
  • Военным и многим другим заинтересованным сторонам.
Работа подкомитета будет напрямую связана с достижением ряда Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР ООН), включая, в частности, ЦУР ООН № 13, касающуюся борьбы с негативными последствиями изменения климата. 

Пересмотр стандарта ASTM F2713 на снаряжение для защиты глаз в травяном хоккее

Подкомитет F08.57 по безопасности глаз в спорте при техническом комитете ASTM International по спортивному снаряжению, игровым покрытиям и сооружениям (F08) приглашает заинтересованные стороны принять участие в пересмотре документа ASTM F2713 "Стандартные спецификации для средств защиты глаз при игре в хоккей на траве". 

Стандарт ASTM F2713, как следует из названия, касается безопасности органов зрения хоккеистов, играющих на травяном покрытии. Целью пересмотра является включение в текст документа информации по держателям корректирующих линз, предписываемых по рецепту.

По словам председателей профильного подкомитета, текущая версия документа определяет параметры тестирования средств защиты глаз со встроенными плоскими или корректирующими линзами либо устройств без линз. Добавление сведений по держателям сменных корректирующих линз, выписываемых по рецепту, обеспечит более удобный и эффективный вариант для игроков, которым требуется коррекция зрения. 

Средства защиты глаз, соответствующие критериям ASTM F2713, являются наиболее безопасным вариантом при выборе снаряжения для хоккея на траве, защищая глаза как от прямого, так и от косвенного воздействия, а также минимизируя вероятность травмирования органов зрения. 

Тщательное тестирование на производственных площадках, необходимое для обеспечения соответствия стандарту ASTM F2713, обеспечивает высокий уровень безопасности всех игроков, использующих средства защиты глаз во время матчей. 

Помимо защитных очков для хоккея на траве деятельность подкомитета F08.57 охватывает снаряжение для многих иных видов спорта, включая катание на лыжах и сноуборде, пейнтбол, лакросс и ракетбол. Чтобы поддерживать точность и актуальность стандартов, подкомитет открыт для сотрудничества с представителями сторонних лабораторий, производителей спортивного снаряжения, государственных структур.

Поделиться с друзьями!

Теги: ASTM International ASTM F2713 защита глаз хоккей на траве изменение климата горная порода в естественном залегании ASTM D8359 сопротивление скольжению строительство ASTM WK66334 ASTM D381 смолосодержание топливо органические осаждения ASTM W


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости