г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Насладиться новогодними праздниками помогают стандарты ИСО, МЭК и ASTM

Опубликовано: 31.12.2021

Обновлено: 30.12.2021


  • Насладиться новогодними праздниками помогают стандарты ИСО, МЭК и ASTM
Близятся новогодние и рождественские торжества, не обходящиеся без вкусного и обильного угощения, крепких напитков, ярких огней, праздничных подарков и тематического декора внутри и снаружи жилья, торговых объектов и ресторанов. Но мало кто осознает значимость релевантных добровольных международных стандартов, поддерживающих безопасность и комфорт в праздничный сезон.

В канун Нового года потребители скупают миллионы елок, включая искусственные и выращенные на фермах деревья. Чтобы гарантировать безопасность натуральных деревьев, эксперты организации ASTM International выпустили документ под названием ASTM E3082 "Стандартные методы испытаний с целью определения эффективности огнезащитных средств для натуральных новогодних елок". Стандарт предусматривает двухэтапный процесс тестирования на огнестойкость с целью определения эффективности средств поверхностной обработки для натуральных новогодних елок.

Команда Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО), в свою очередь, подготовила множество стандартов на тему ухода за деревьями в специализированных питомниках на разных этапах: от посадки до подготовки к продаже. Например, документ ИСО 22522 "Оборудование для защиты растений - Полевые измерения орошения древесных и кустарниковых культур" охватывает оценку качества полива елей с помощью наземных опрыскивателей. Стандарт оговаривает процедуры измерения объема / массы жидкости, попадающей при поливе на листья, плоды и стволы растений. 

Многие сложные праздничные световые шоу и декорации создаются с помощью электрического освещения, являющегося отличным способом добавить творческий подход к украшению деревьев и оконных рам. Выбирая гирлянды, потребители могут положиться на тематические стандарты от Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК), используя сертификаты соответствия данным документам как знак качества. Упоминания в данном контексте заслуживает, помимо прочего, документ МЭК 60598-2-4 "Светильники - Часть 2-4: Частные требования - Переносные светильники общего назначения".

Подготовка к новогодним и рождественским праздникам нередко предполагает приобретение пиротехнических изделий. Эксперты рекомендуют максимально внимательно подходить к выбору соответствующей продукции, приобретая лишь фейерверки бытового назначения, соответствующие требованиям релевантных стандартов. В частности, рекомендуется приобретать пиротехнические изделия не выше 3 класса опасности (прочие продукты относятся к профессиональным и требуют привлечения экспертов к организации пиротехнического шоу). 

Подобрать соответствующие продукты помогут стандарты ИСО 25947-5 "Фейерверки - Категории 1, 2 и 3 - Часть 5: Требования к конструкции и характеристикам" и ИСО 25947-3 "Фейерверки - Категории 1, 2 и 3 - Часть 3: Минимальные требования к маркировке". Данные документы являются узкопрофильными и не применяются, например, к театральным пиротехническим изделиям, которые предназначены для использования в помещении или на открытом воздухе на сцене, включая съемки кино- и телепрограмм или использование для аналогичных задач.

Приобретая новогодние подарки, которые в канун торжеств начинают накапливаться в шкафах и вокруг елки, важно помнить о безопасности наиболее юных получателей презентов. Серия стандартов ИСО 8124, посвященных безопасности игрушек, помогает минимизировать риски, связанные с подарками для детей всех возрастов.

Камины внутри некоторых коттеджей и квартир создают неповторимую праздничную атмосферу, позволяя придаваться релаксации за созерцанием огня. Наслаждаться уютом у камина в безопасности помогают релевантные добровольные стандарты, касающиеся проектирования, строительства и эксплуатации подобных объектов. 

Например, документ ASTM C315-07 "Стандартные спецификации для глиняных дымоходных футеровок и дымоходов" устанавливает критерии приемки дымоходных футеровок и дымоходов, используемых для отвода продуктов сжигания, помогая создавать прочные и долговечные изделия путем проведений испытаний на абсорбцию, кислотостойкость и устойчивость в ходе многочисленных циклов замораживания-оттаивания. 

Команда портала NovoTest.ru желает читателям, клиентам, партнерам, а также всему сообществу специалистов по стандартизации и оценке соответствия счастливых и безопасных праздников!


Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO ASTM IEC ASTM International Новый год безопасность украшения фейерверки ASTM E3082 ИСО 22522 МЭК 60598-2-4 ИСО 25947-5 ASTM C315-07 ИСО 25947-3


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости