г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Наладить сотрудничество с малым бизнесом поможет документ ИСО / ТО 44004

Опубликовано: 10.11.2021

Обновлено: 10.11.2021


  • Наладить сотрудничество с малым бизнесом поможет документ ИСО / ТО 44004
Глобальный кризис в области здравоохранения, спровоцированный пандемией COVID-19, обернулся серьезными потерями для предприятий. Но особенно сильно пострадал миро, малый и средний бизнес, на долю которого приходится более 90% от общего числа действующих субъектов хозяйствования на глобальном уровне. 

Многие предприятия временно "закрыли двери". Иные фирмы и вовсе закрылись навсегда. Одновременно некоторые компании демонстрировали беспрецедентный рост. Причем число последних стало увеличиваться на фоне снятия локдаунов и активной вакцинации населения. 

Наблюдая данный тренд и стремясь восстановить нарушенные пандемией цепочки поставок, крупные корпорации стали демонстрировать повышенное желание наладить сотрудничество с микро, малым и средним бизнесом. Для предоставления помощи подобным корпорациям был опубликован свежий документ от Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО). 

Эволюция микро, малого и среднего бизнеса

  Одним из неожиданных результатов последних 18 месяцев стали инновации, порожденные всемирным потрясением под названием пандемия. Было создано множество новых цифровых предприятий, нацеленных на удовлетворение изменившихся потребностей населения, а также на использование новых рыночных возможностей, включая возможности, генерируемые глобальным переходом к удаленной работе и электронной коммерции. 

Свежий отчет Mastercard Recovery Insights: Small Business Reset подтверждает данный тренд, демонстрируя бум малого бизнеса на фоне пандемии. Согласно отчету, в 2020 году во всем мире открылось на 32% больше малых и средних предприятий относительно результата предыдущего года, поскольку отложенные сбережения, "перезагрузившийся" рынок труда и меняющееся поведение потребителей стимулировали предпринимательство. 

От Великобритании и Канады до Японии и Бразилии - по всему миру наблюдался беспрецедентный рост числа вновь образуемых предприятий. Причем в ряде стран отмечался рост на 30% и более. В первую десятку стран с наибольшим числом вновь открывшихся предприятий в 2020 году вошли:
  • Великобритания (+101% в годовом исчислении);
  • США (+86%);
  • Австралия (+73%);
  • Германия (+62%);
  • Канада (+58%);
  • Италия (+44%);
  • Франция (+40%); 
  • Япония (+38%);
  • Бразилия (+35%);
  • Таиланд (+29%).
Драйвером экспоненциального роста новых малых предприятий по всему миру, по мнению экспертов, является простота и доступность цифровых платформ и технологий для ведения предпринимательской деятельности, зависимость человечества от которых наглядно продемонстрировала пандемия COVID-19. 

Учредителям малых предприятий сегодня зачастую приходится предлагать максимально новаторские решения, чтобы поддерживать хозяйственную деятельность в период кризиса, поскольку конкуренция является достаточно жесткой (например, среди интернет-магазинов), учитывая рост предпринимательства. 

Очевидно, что многие давно представленные на рынке крупные корпорации, работающие в разных отраслях, сегодня стремятся наладить сотрудничество с вновь открывшимися перспективными и новаторскими малыми предприятиями, интегрируя их в собственные цепочки поставок. Свежий документ ИСО их, непременно, заинтересует. 

Технический отчет ИСО / ТО 44004 поможет крупным организациям наладить и углубить сотрудничество с малым бизнесом

Подготовленный экспертами Международной организации по стандартизации технический отчет ИСО / ТО 44004 "Управление деловым сотрудничеством – Руководство для крупных организаций, стремящихся к налаживанию и углублению сотрудничества с микро-, малыми и средними предприятиями (ММСП)" содержит рекомендации для крупных организаций, помогающие применять гибкий и сбалансированный подход при работе с ММСП.

Документ подготовила команда технического комитета ИСО / ТК 286 (Управление деловым сотрудничеством). Авторы ИСО / ТО 44004 отмечают, что крупные организации способны получить множество преимуществ при сотрудничестве с малыми предприятиями, если их политики и процессы не усложняют взаимоотношения. 

Чтобы помочь заинтересованным сторонам добиться максимальной отдачи от достигнутых договоренностей, документ ИСО / ТО 44004 демонстрирует возможности для корректировки подхода крупных организаций к работе с малыми предприятиями, позволяет обеим сторонам в полной мере извлечь выгоду из отношений и добиться положительных результатов.

Представители группы экспертов, разработавших руководство, отмечают, что сотрудничая с корпорациями, ММСП предлагают большую гибкость, что делает их крайне привлекательными партнерами. Однако малые предприятия, как правило, располагают ограниченной ресурсной базой, что усложняет разработку процедур и правил, необходимых для сотрудничества с крупными корпорациями. Документ ИСО / ТО 44004 решает данную проблему, предоставляя малому бизнесу необходимую информацию. 

Более крупные организации, в свою очередь, как правило, располагают эффективно выстроенными процессами управления партнерскими отношениями, но их процедуры могут показаться субъектам малого и среднего бизнеса чрезмерно сложными, обременительными и ограничивающими. Технический отчет  ИСО / ТО 44004 помогает внести необходимые корректировки для повышения гибкости, позволяя крупным организациям подстроиться под потребности ММСП. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO малый бизнес ИСО / ТО 44004 бизнес


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости