г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

МСП смогут улучшить риск-менеджмент с использованием стандарта ИСО 31000

Опубликовано: 19.01.2016

Обновлено: 14.07.2016


Согласно статистике, лишь только около половины всех малых и средних предприятий (МСП) не закрываются по истечении пятилетнего периода с момента начала их хозяйственной деятельности. Практика показывает, что выжить в высококонкурентной среде и добиться устойчивого роста бизнеса МСП могут, взяв на вооружение передовые инструменты управления рисками. 

Чтобы помочь малым и средним предприятиям, стремящимся подготовиться к рискам и защитить свой бизнес, Международная организация по стандартизации (ИСО) опубликовала новый сборник руководящих принципов по использованию международного добровольного стандарта на основе консенсуса под названием ИСО 31000:2009 "Риск-менеджмент - Принципы и руководящие указания".

Новый сборник "ИСО 31000 - Риск-менеджмент - Практическое руководство для малых и средних предприятий" содержит ценные указания относительно того, как максимально эффективно использовать стандарт ИСО 31000:2009 и интегрировать в свои бизнес-процессы передовой опыт, касающийся риск-менеджмента как при принятии стратегических решений, так и при осуществлении повседневной хозяйственной деятельности.

Многие малые и средние предприятия не используют стандарты на риск-менеджмент

Как отметили авторы сборника, руководители многих малых и средних предприятий стремятся в той или иной степени управлять рисками. Тем не менее, руководители МСП в большинстве своем не рассматривают возможность внедрения стандартов, охватывающих процесс управления рисками, полагая, что их предприятия не являются достаточно крупными, чтобы подобный шаг был целесообразным. 

Тем не менее, внедрение более структурированных подходов к риск-менеджменту сулит малым и средним предприятиям значительные возможности. МСП, которые готовы реализовать систему управления рисками в соответствие с принципами и процессами, описанными в стандарте ИСО 31000, могут стать более успешным и в последующем превратиться в более крупные компании.

Составители руководства постарались показать, что эффективное управление рисками более не является прерогативой только лишь крупного бизнеса. Этот документ был написан для руководителей небольших организаций, которые уже имеют опыт создания собственного бизнеса и хотят повысить его эффективность за счет реализации передового опыта в области управления рисками.

Помощь при внедрении ИСО 31000

Описанные в стандарте ИСО 31000:2009 принципы и комплексные руководящие указания могут помочь любым организациям при выявлении угроз для бизнеса и новых возможностей адаптации к рискам.

Сборник "ИСО 31000 - Риск-менеджмент - Практическое руководство для малых и средних предприятий" был разработана в дополнение к этому стандарту. Он содержит список вопросов и связанных с ними действий, выполняя которые все заинтересованные лица могут создать успешные системы управления рисками.

Формат вопрос-ответ, а также структурированное содержание позволяют читателям перейти непосредственно к интересующей их теме или важному аспекту реализации системы управления рисками. 

Кто подготовил новое руководство и когда завершится обновление ИСО 31000 

При разработке сборника руководящих принципов по использованию стандарта ИСО 31000:2009 Международная организация по стандартизации сотрудничала с организациями ITC (International Trade Centre или Международный торговый центр) и UNIDO (United Nations Industrial Development Organization или Организация Объединенных Наций по промышленному развитию).

К проекту были привлечены многочисленные специалисты по стандартизации, имеющие обширный опыт в области риск-менеджмента. Многие из них ранее принимали участие в работе над стандартом ИСО 31000:2009. Интересно, что недавно началась актуализация этого документа. Решение о том, что международный стандарт подлежит пересмотру, было принято 18 декабря 2013 года. В настоящее время работу в этом направлении курирует проектный комитет (ПК) 262 "Управление рисками" в составе ИСО. Ожидается, что процесс подойдет к концу в ближайшие годы. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО 31000 управление рисками ИСО 31000:2009 риск-менеджмент ИСО


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости