г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Минимизировать транспортные риски при командировке поможет стандарт ИСО 31030

Опубликовано: 07.10.2021

Обновлено: 07.10.2021


  • Минимизировать транспортные риски при командировке поможет стандарт ИСО 31030
К настоящему моменту эксперты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) подготовили обширный портфель добровольных основанных на консенсусе стандартов, посвященных управлению рисками. 

Но специалисты ИСО не собираются останавливаться на достигнутом. Профильные технические комитеты организации периодически обновляют представленные ранее документы и публикуют принципиально новые релевантные стандарты. 

Осенью 2021 года свет увидел документ, позволяющий вовремя и без сколь-либо серьезных эксцессов добраться в пункт назначения в ходе деловой поездки. Стандарт, нацеленный на корпоративную аудиторию, посвящен управлению транспортными рисками при организации деловых поездок / командировок персонала. 

Напомним, что под служебной командировкой следует понимать поездку наемного работника по заданию нанимателя в другую местность на определенный период времени с целью выполнения поставленного последним служебного задания, тогда как деловые поездки, как правило, осуществляемые владельцами бизнеса / руководителями с целью налаживания деловых отношений с потенциальными партнерами и решения иных стратегических задач. 

Зачастую подобные путешествия предполагают пересечение границы и использование нескольких видов транспорта, включая воздушный, наземный и морской. В свете последних событий управление рисками в ходе такого рода поездок становится критически важным инструментом. Благо только что опубликованное тематическое международное руководство способно помочь заинтересованным сторонам избежать неприятных сюрпризов.

Путешествия, связанные с работой, подобно любым иным путешествиям, резко изменились, когда пандемия COVID-19 потрясла мир, и общественный транспорт повсюду практически остановился. Но теперь, когда люди снова начинают регулярно передвигаться между точками "А" и "Б" на карте, приходит понимание значимости деловых поездок и командировок для бизнеса. 

Чтобы не лишиться открывающихся в ходе подобных путешествий возможностей, необходим стратегический подход к управлению рисками. Драматические события прошлого года показали, насколько важно приготовиться к любым неожиданностям. 

Новый стандарт ИСО 31030 "Управление рисками, связанными с поездками, - Руководство для организаций" содержит руководящие указания для организаций любого типа и размера, касающиеся управления рисками, связанными с поездками, включая действия в случае возникновения нестандартной ситуации / инцидента. 

Документ содержит рекомендации по оценке факторов риска, связанных с поездками, а также советы в части разработки планов противодействия факторам риска и информированию о них персонала и иных заинтересованных сторон.

За подготовку свежего стандарта и его дальнейшую актуализацию после публикации несет ответственность технический комитет ИСО / ТК 262 (Управление рисками), секретариат которого находится в ведении организации BSI, являющейся членом ИСО от Великобритании. 

Авторы стандарта отмечают, что документ охватывает предварительное планирование и оценку рисков, касающихся пункта назначения и процесса организации поездок, мер безопасности и защиты информации, логистических аспектов поездок, реагирования на чрезвычайные ситуации и т.д.

Ожидается, что имплементация международного стандарта ИСО 31030 позволяет организациям не только обеспечить комплексную защиту собственным сотрудникам в ходе поездок, но и продемонстрировать, что принимаемые руководством подобных организаций решения, связанные с рисками, основаны на достоверной и надежной информации.

Риски, связанные с поездками, различаются и сильно меняются в зависимости, среди прочего, от пунктов назначения, политической ситуации или состояния здоровья путешествующего персонала / бизнесменов. Не существует единого набора правил, который работал бы для каждого пункта назначения или путешественника.

Стандарт ИСО 31030 помогает любой организации разработать реалистичный и всеобъемлющий план, охватывающий все аспекты деловой поездки / командировки и обеспечивающий безопасность сотрудников в пути.

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO ИСО 31030 служебная поездка служебная командировка командировка деловая поездка деловой туризм менеджмент рисков управление рисками


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости