г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Международный стандарт ИСО 37000 поможет обеспечить надлежащее управление

Опубликовано: 16.09.2021

Обновлено: 16.09.2021


  • Международный стандарт ИСО 37000 поможет обеспечить надлежащее управление
Управление - это процесс принятия решений и процедуры, посредством которых принятые решения реализуются на практике. Данный термин применим к корпоративному и государственному (национальное или местное управление) секторам, а также к международным отношениям и межсекторальным взаимодействиям. 

Сегодня все более широкое распространение получает концепция "надлежащего управления" (англ. Good Governance), позволяющая осуществлять сравнение неэффективных экономических или политических структур с наиболее жизнеспособными аналогами. Поскольку страны, которые часто называют "наиболее успешными", являются либерально-демократическими государствами , сосредоточенными в Европе и Америке, применение рассматриваемой концепции на международном уровне часто предполагает сравнение с этими государствами. 

Упростить подобные сравнения призван первый в истории тематический основанный на консенсусе международный стандарт, подготовленный и опубликованный специалистами технического комитета 309 (управление организациями), действующего в составе Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО). 

Мы живем в быстро меняющемся мире и в крайне непростые времена. Сегодня руководителям следует, как никогда ранее, стремиться обеспечить эффективное функционирование коммерческих / некоммерческих организаций, а также государственных структур с учетом поставленных целей, устойчивости и интересов общества. 

Использование концепции надлежащего управления в данном контексте позволяет добиться укрепления доверия партнеров, общества и иных заинтересованных сторон, попутно повышая эффективность бизнеса / государственных структур и способствуя социальной, а также экологической устойчивости. 

Недавно опубликованный добровольный стандарт ИСО 37000 "Управление организациями – Руководство" предоставляет коммерческим / некоммерческим организациям и государственным органам инструментарий для обеспечения надлежащего управления, позволяя эффективно выполнять поставленные задачи, действуя этично и ответственно. 

Участие в разработке добровольного стандарта ИСО 37000 принимали авторитетные эксперты из 7 десятков стран, представляющие широкий круг организаций и множество секторов. Документ является гармонизированным международно признанным справочником для организаций любых видов и размеров. Эффективность применения документа не зависит от сферы деятельности и  местоположения организации, берущей стандарт ИСО 37000 на вооружение.

Авторы документа отмечают, что надлежащее управление способствует не только созданию атмосферы доверия внутри организации, а также при взаимодействии между внедряющей стандарт ИСО 37000 организацией и другими сторонами, - данная концепция дополнительно повышает уровень прозрачности и подотчетности, помогая согласовать цели организации с интересами общества. 

В итоге внедрение стандарта упрощает выстраивание прочных отношений с заинтересованными сторонами и обеспечивает более эффективное использование ресурсов. Внедрение концепции надлежащего управления посредством имплементации стандарта ИСО 37000 закладывает основу для успеха организации в долгосрочной перспективе и гарантирует ее способность вносить вклад в защиту и восстановление социальных, экономических и природных (экологических) систем.

Представители группы экспертов ИСО, разработавшей новый стандарт, дополнительно отмечают, что сегодня эффективное управление организацией выходит за рамки преследования личных интересов и соблюдения юридических обязательств. Речь идет уже о достижении четко определенных социально значимых целей. Переход к новой парадигме управления, в рамках которой заинтересованные стороны требуют более высокой эффективности управленческих решений и действительно устойчивых результатов, рождает спрос на инструментарий ИСО 37000. 

Стандарт ИСО 37000 определяет надлежащее управление как систему, основанную на человеке, с помощью которой организация управляется, контролируется и несет ответственность за достижение поставленной цели этичным и ответственным образом. Стандарт разъясняет отдельные роли руководителей в организации, и устанавливает общий язык, принципы и практики, применимые к любым организациям, независимо от локации.

Сфера компетенции многих руководящих органов постоянно расширяется и становится все более сложной. ИСО 37000 призван помочь им ориентироваться в новых реалиях и выполнять поставленные задачи с помощью интегрированной структуры и системы управления.

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO ИСО 37000 корпоративное управление государственное управление надлежащее управление


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости