г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Международные стандарты повышают безопасность потребителей и трудящихся

Опубликовано: 26.06.2014

Обновлено: 14.07.2016


Одной из основных целей организацией, занимающихся разработкой международных добровольных стандартов на основе консенсуса, является создание и постоянное усовершенствование документов, способствующих повышению безопасности обычных граждан в разрезе всех аспектов повседневной жизни. Работа в данном направлении приобретает особую актуальность в начале лета, когда во многих станах проходит месяц безопасности. Ярким примером успешной разработки стандартов для повышения безопасности трудящихся, а также потребностей товаров и услуг является Американский национальный институт стандартов (American National Standards Institute; ANSI), специалисты которого регулярно делятся с общественностью информацией о соответствующих инициативах в области стандартизации.

Летом многие владельцы коттеджей и загородных домов с завидной регулярностью занимаются работами по благоустройству своих дворов и уходом за газонами. В данном случае аспекту безопасности следует уделять повышенное внимание – особенно при использовании бензорезов и газонокосилок. Стандарт ANSI B71.1-2012 "Потребительское оборудование по уходу за газоном – Контролируемые пешими операторами косилки и косилки-минитракторы - Технические характеристики" закрепляет руководящие принципы по безопасному использованию самоходных газонокосилок и менее громоздких ручных устройств, предназначенных для бытового использования. Стандарт был разработан специалистами Института электромеханического оборудования для применения вне помещений (Outdoor Power Equipment Institute; OPEI), который является членом ANSI и аккредитованным разработчиком стандартов.

Поддержание безопасности на рабочих местах сотрудников выступает важным приоритетом для всех без исключения работодателей. Общие руководящие принципы по обеспечению безопасности персонала для большинства организации схожи. Тем не менее, в некоторых компаниях используются специфические правила безопасности вроде тех, что призваны свести к минимуму риски, связанные со скольжением / падениями на лестницах и других поверхностях в офисе, а также на территории коммерческих и промышленных объектов. Документ ANSI/ASSE A1264.2-2006 "Стандарт на системы сопротивления скольжению при ходьбе / перемещении по рабочим поверхностям" содержит рекомендации, направленные на сокращение риска скольжения, а также способствующие эффективному осуществлению соответствующих испытательных процедур. Этот документ был разработан специалистами Американского общества инженеров по технике безопасности (American Society of Safety Engineers; ASSE). Данная организация также является членом ANSI и аккредитованным разработчиком стандартов.

Для многих семей кухня выступают центральным элементом квартир и домов, представляя собой место для сбора и общения, а также для приготовления еды. Но кухни также могут содержать ряд потенциальных угроз безопасности домочадцев: ножи могут нанести резаные раны, из-за газовых плит и горячей воды можно получить ожоги, при этом нельзя забывать и о потенциальных рисках, связанных с электрическими кухонными приборами. Международный стандарт от Международной электротехнической комиссии (International Electrotechnical Commission; IEC; МЭК) содержит важные указания по технике безопасности для кухонных машин с электрическим приводом. Документ МЭК 60335-2-14 ред. 5.1 б: 2008 "Бытовые и аналогичные электрические приборы - Безопасность - Часть 2-14: Дополнительные требования к кухонным машинам" охватывает устройства с номинальным напряжением не более 250 вольт, предназначенные для домашнего использования (включая консервные ножи, точилки для ножей, картофелечистки и другое бытовое оборудование для обработки продуктов питания). Стандарт был разработан специалистами технического комитета (ТК) 61 "Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов" в составе МЭК. Участие в работе данного технического комитета принимает среди прочего и Лаборатория по технике безопасности США (Underwriters Laboratories; UL), которая является членом ANSI и аккредитованным разработчиком стандартов. 

Вне зависимости о того, затачиваете ли вы ножи на кухне у себя дома или прогуливаетесь по офисному коридору, добровольные стандарты на основе консенсуса повышают вашу безопасность.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости