г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Международные стандарты помогают насладиться дайвингом

Опубликовано: 14.05.2014

Обновлено: 14.07.2016


По целому ряду причин разработка и внедрение международных добровольных стандартов на основе консенсуса выступает ключевым фактором роста индустрии туризма. При этом данные документы ускоряют развитие не только индустрии туризма в целом, но и способствуют популяризации отдельных направлений туристско-рекреационной деятельности вроде подводного плавания. Ниже представлена история о том, как один человек, небольшая компания и революционный стандарт трансформировали дайвинг. 

Подводное плавание открывает мир, который зачастую недоступен обычным людям. Это приключение позволяет прикоснуться к сокровенным тайнам океана, красоте подводного мира и его обитателей. Тем не менее, дайвинг также сопряжен с некоторым риском. К тому же подводное плавание может не только быть опасным для участников этой туристско-рекреационной деятельности (вроде инструкторов, дайверов-любителей и профессиональных спортсменов), но и оказывать негативное влияние на состояние окружающей среды. Хорошей новостью является то, что при соблюдении надлежащих мер предосторожности, опасность может быть снижена до приемлемого уровня.

Но как туристам ознакомиться с этими мерами предосторожности? Большинство дайвинг-центров по всему миру предлагают услуги по обучению любителей азам подводного плавания. Но если вы новичок в этом спорте, подобрать надежного инструктора будет довольно сложно, так как вы можете попросту не знать, какими критериями в данном случае руководствоваться. Вы можете исходить из цены услуг, попросить совета у друзей или обратиться за помощью к базе знаний из интернета. Но есть еще один фактор, который следует рассматривать в первую очередь. И это – международные добровольные стандарты на основе консенсуса. 

Усилия австрийцев 

Наша история начинается в Вене (Австрия). Эта небольшая страна, которая лишена выхода к морю, оказала значительное влияние на развитие дайвинга и заняла видное место в истории данного спорта. Все потому, что австрийский пионер подводного плавания Ганс Хасс (который, к сожалению, скончался в июне 2013 года) и его товарищи вдохновили целое поколение любителей рекреационного дайвинга.

Одним из таких любителей был Мартин Денисон. В 1994 году этот австриец британского происхождения и эксперт в области дайвинга создал в Австрии свою собственную компанию для обучения дайверов и инструкторов, воспользовавшись американской системой обучения. Крошечная компания процветала до тех пор, пока в европейской стране не был введен новый закон, составители которого обязали всех инструкторов проходить лицензирование. Лицензии выдавались местными властями и соответствующими национальными федерациями. Это означало, что австрийцы, обученные по американской системе, больше не могли заниматься обучением подводному плаванию. 

Именно поэтому Мартин и его коллеги обратились за помощью к Австрийской организации по стандартизации (Austrian Standards, AS), которая является членом Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO) и представляет в ней интересы австрийцев. 

Следует отметить, что в те годы большинство стандартов касались исключительно различных продуктов, в то время как обучение дайвингу представляло собой услугу, поэтому разработка соответствующего стандарта была сопряжена с рядом сложностей. Тем не менее, под эгидой организации Austrian Standards сплотилось множество представителей различных заинтересованных сторон, после чего был разработан австрийский национальный стандарт для дайверов и инструкторов по обучению подводному плаванию, который позволял местным школам проходить сертификацию. 

Для Мартина это означало, что, даже если он использовал американскую систему обучения, местные власти с готовностью выдавали лицензии его ученикам ввиду того, что компания австрийца соответствовала требованиям нового национального стандарта. Но это была лишь верхушка айсберга – вскоре национальные и международные стандарты, касающиеся дайвинга, стали одними из самых эффективных документов подобно плана в сфере услуг.

Европейские и международные инициативы

Работа над новым австрийским стандартом едва успела закончиться, как Европейская федерация подводного плавания (European Underwater Federation; EUF) решила ввести общеевропейские правила для дайверов и инструктора обучения. Вместо того чтобы изобретать колесо, специалисты EUF обсудили ситуацию с экспертами из Европейского комитета по стандартизации (Comite' European de Normalisation; CEN). Последние предложили использовать в качестве основы для новых правил недавно опубликованный австрийский стандарт. Впоследствии в рамках CEN была создана отдельная рабочая группа, отвечающая за разработку связанных с дайвингом стандартов. Эта группа стала одной из крупнейших в Европе, объединив 35 представителей из 17 стран. 

Вскоре интерес к данным стандартам начали проявлять и страны, расположенные за пределами Европы. Через некоторое время документы CEN были доработаны и превратились в стандарты организации ISO, которая ранее подписала соглашение о сотрудничестве с CEN, чтобы избежать ненужного дублирования работы. За последние 15 лет рассматриваемые стандарты нашли широкое признание в водолазных школах по всему миру. Это важно, поскольку надлежащая подготовка занимает центральное место в этом виде спорта: стандарты позволяют гарантировать высокий уровень качества и безопасности, при этом их разработчики учитывают потребности как рекреационных дайверов (любителей), так и профессионалов подводного плавания, стараясь принести пользу всем заинтересованным сторонам.

В результате активного внедрения признанных на международном уровне систем обучения водолазов в школах дайвинга по всему миру клиенты этих школ получили возможность эффективно сравнивать и выбирать лучшие предложения. Но и это еще не все. Так, в случае учебных организаций и поставщиков услуг стандарты формируют ориентир и способствуют внедрению современных технологий и передового опыта. Инструкторы могут использовать их для получения лицензий, позволяющих работать в самых разных странах, а туроператоры могут с уверенностью выбрать лучших партнеров при организации своих дайвинг-туров. Даже правительства и регулирующие органы могут полагаться на стандарты, создавая свои собственные системы лицензирования дайвинг-центров.

Реальные примеры

В качестве реального примера успешного внедрения рассматриваемых стандартов можно взять Грецию. Был момент, когда из тысячи километров береговой линии страны только крошечный участок протяженностью около 160 км был открыт для дайверов. Но именно эта страна в числе первых внедрила вышеупомянутые стандарты и сделала сертификацию школ дайвинга обязательной. Благодаря обилию квалифицированных специалистов власти дали добро на организацию дайвинг-туров на территории большинства участков побережья, что стало огромным преимуществом для индустрии туризма. 

Аналогичная ситуация имела место в Египте. В свое время правительство курортной страны сделало международный стандарт ISO 24803:2007 "Дайвинг для активного отдыха и развлечений – Требования к провайдерам услуг для аквалангистов" обязательным для поставщиков услуг рекреационного дайвинга с аквалангом. После этого начались ежегодные проверки более чем 600 дайвинг-центров. Спустя всего два года правительство Египта сообщило о 24-процентном снижение количества несчастных случаев во время дайвинга.

Так что в следующий раз, когда вы отравитесь в отпуск на побережье тропической страны и решите заняться подводным плаванием, помните, что вашу безопасность обеспечивают среди прочего стандарты ISO 13289:2013 "Дайвинг для активного отдыха и развлечений - Требования к проведению экскурсий для любителей сноркелинга" и ISO 13970:2013 "Дайвинг для активного отдыха и развлечений - Требования к программам обучения гидов, сопровождающих любителей сноркелинга", а также документы из серий ISO 24801 "Дайвинг для активного отдыха и развлечений - Требования при подготовке аквалангистов" и ISO 24802 "Дайвинг для активного отдыха и развлечений - Требования при подготовке инструкторов подводного плавания". И это лишь несколько примеров из множества, демонстрирующих то, как международные добровольные стандарты на основе консенсуса оказывают благоприятное влияние на нашу жизнь, повышая ее качество.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости