г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Международные стандарты МЭК замедляют глобальное потепление

Опубликовано: 10.12.2013

Обновлено: 14.07.2016


В минувшем месяце в Варшаве (Польша) завершилась вот уже 19-я по счету конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СOP 19). Делегаты из более чем 190 стран так и не пришли к общему знаменателю. Как следствие, конкретные решения по новому договору о противодействии изменению климата смогут быть приняты лишь в 2015 году, тогда как вступление в силу данного документа состоится еще через 5 лет. Примечательно, что подобные переговоры проводятся в течение вот уже нескольких десятилетий, при этом результаты более чем скромные.

По расчетам климатологов за ближайшие 35 лет нам нужно сократить выбросы CO2 и других парниковых газов в атмосферу на 85 процентов и более, чтобы глобальное потепление не превысило 2 °C. Эксперты Международного энергетического агентства полагают, что подобный вариант развития событий возможен лишь при условии, что 80 процентов всех пока еще не добытых запасов углеводородного топлива так и останутся нетронутыми. Результаты конференции СOP 19 позволяют предположить, что на самый оптимистичный сценарий нам ориентироваться не следует. Тем не менее, все не так плохо, как кажется на первый взгляд. Там, где не могут договориться дипломаты и политики, общий язык находят инженеры и специалисты в области стандартизации.

На днях руководство Международной электротехнической комиссии (International Electrotechnical Commission; IEC; МЭК) призвало политиков из стран-участниц этой организации, руководителей промышленных компаний и представителей гражданского общества более активно и эффективно использовать стандарты МЭК для решения энергетических проблем и смягчения последствий изменения климата.

"МЭК предоставляет собой глобальную платформу, благодаря которой тысячи специалистов со всего мира могут ускорить процесс повышения энергоэффективности мировой экономики в целом и отдельной промышленной продукции в частности, создать практические рекомендации по сокращению выбросов и ускорить внедрение новых энергетических технологий. Эта платформа позволяет создавать реальные решения для реальных проблем энергетики и окружающей среды уже сегодня ", сказал генеральный секретарь и исполнительный директор Международной электротехнической комиссии Франс Фреесвек.

Сокращение выбросов парниковых газов

"Деятельность самой МЭК и ее организаций-членов позволяет создать унифицированную и прочную техническую основу для широкомасштабного развертывания самых эффективных энергетических решений. Заинтересованные стороны из 165 стран-участниц нашей организации активно участвуют в работе Международной электротехнической комиссии, придавая создаваемым экспертами МЭК стандартам реальную ценность", сказал Фреесвек.

В добровольных международных стандартах МЭК, которые создаются на основе консенсуса, содержатся разнообразные механизмы измерения и ранжирования электромеханического оборудования, руководящие принципы и рекомендации для систем, устройств и компонентов, которые используются в механизмах генерации электроэнергии (в том числе и из возобновляемых источников). Таким образом, МЭК помогает повысить надежность и доступность всех технологических решений, а также позволяет экспертам сравнивать производительность и эффективность тех или иных систем.

Доступ к электроэнергии

Активная электрификация отдаленных от центров цивилизации районов является важным этапом процесса обеспечения равного доступа к электроэнергетическим ресурсам. Множество заинтересованных сторон уже сейчас принимают участие в разработке серии технических спецификаций МЭК для электрификации сельских районов. К числу таких заинтересованных сторон относятся государственные органы (вроде Министерства энергетики США), исследовательские лаборатории и университеты, частные предприятия, международные некоммерческие организации и Всемирный банк. Новые технические спецификации позволят более активно внедрять передовой опыт и технологические наработки во вновь возводимые системы выработки электроэнергии по всему миру.

МЭК также является активным участником инициативы Организации Объединенных Наций (ООН) под названием “Устойчивая энергетика для всех”. Эксперты Международной электротехнической комиссии уже внесли огромный вклад в развитие этой инициативы. Примером может служить обновленная недавно техническая спецификация IEC/TS 62257-9-5:2013 “Рекомендации по малым системам возобновляемых источников энергии и смешанным системам для сельской электрификации - Часть 9-5: Интегрированная система - Выбор автономных комплектов освещения для сельской электрификации”. Начав сотрудничество с МЭК, ООН признала, что международные стандарты данной организации играть важную роль в обеспечении доступа к безопасной и экологически устойчивой электроэнергии для жителей развивающихся стран, проживающих вдали от центральной электросети.

Еще одним примером активной работы МЭК в данном направлении могут служить осветительные приборы на солнечных батареях. Подобные продукты пользуются повышенным спросом среди жителей развивающихся стран. Они появились в продаже уже относительно давно. Но именно разработанные МЭК механизмы оценки эффективности подобных продуктов и строгие протоколы тестирования позволили производителям повысить качество и надежность этих систем освещения при одновременном снижении их стоимости. Практика показывает, что использование вендорами добровольных стандартов и технических спецификаций Международной электротехнической комиссии и ряда других крупных организаций по стандартизации приводит к увеличению доверия со стороны потребителей, а также стимулирует внедрение все более безопасных и эффективных технологий.

Энергоэффективность

"В настоящее время 1.3 млрд. человек во всем мире живут без электричества. Поэтому нам предстоит еще многое сделать, чтобы обеспечить равный доступ к электроэнергетическим ресурсам для всех жителей планеты. Но нельзя забывать и о других проблемах. Например, низкая энергоэффективность все еще является основной причиной нехватки электроэнергетических ресурсов и роста их стоимости. Мы знаем, что увеличить среднюю энергоэффективность всех электромеханических систем до 30% возможно уже сейчас – нужно лишь более рационально использовать уже имеющиеся технологии ", продолжил Фреесвек.

На долю промышленности приходится около 40% мирового потребления электрической энергии. При этом около двух третей этого электричества используется для обеспечения работоспособности всевозможных электродвигателей. Увеличение КПД этих двигателей всего на несколько процентных пунктов будет иметь огромное влияние на общее потребление электроэнергии во всем мире.

Разработанные специалистами МЭК механизмы оценки и ранжирования энергоэффективности позволяют производителям электромеханического оборудования демонстрировать и сравнивать КПД своих продуктов. Кроме того, внедрение интеллектуальных систем автоматизации и управления двигателями с регулируемой частотой вращения, стандарты на которые также имеются в портфолио Международной электротехнической комиссии, позволяет гарантировать, что ценная электроэнергия будет расходоваться только тогда, когда это действительно необходимо.

Непрерывная инженерно-техническая деятельность МЭК позволяет пользователям стандартов данной организации оперативно внедрять действенные механизмы повышения энергоэффективности. Примером может служить стандарт, согласно которому энергопотребление бытовых приборов в режиме ожидания не должно превышать 1 Вт. Подобные требования сейчас активно внедряются во многих странах мира.

Роль МЭК

МЭК является надежным партнером для множества энергетических и промышленных компаний, государственных органов и международных организаций, оказывая им поддержку в области поиска решений для актуальных энергетических проблем. Примечательно, что буквально тысячи компаний – от МСП до огромных транснациональных корпораций – принимают участие в разработке международных добровольных стандартов на основе консенсуса и технических спецификаций МЭК. В портфолио последней находится огромное множество проработанных и полезных международных технических стандартов на системы автоматизации, промышленное оборудование и механизмы передачи / распределения электроэнергии (в том числе на интеллектуальные электросети (Smart Grid) и интеллектуальные города (Smart City)).

Международному сообществу предстоит проделать огромный объем работы, чтобы экологически устойчивая энергетика стала реальностью для всех. Но стандарты МЭК способны ускорить этот процесс.
Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости