г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Международные стандарты МЭК возвращают веру в ядерную энергетику

Опубликовано: 21.12.2021

Обновлено: 21.12.2021


  • Международные стандарты МЭК возвращают веру в ядерную энергетику
Примерно в 30 км к юго-востоку от города Арко в пустынной части американского штата Айдахо находится первый в мире реактор-размножитель (бридерный реактор). Чуть более семи десятилетий назад (если точнее, 20 декабря 1951 года) на основе данного устройства была создана первая в мире электростанция, которая вырабатывала полезную электроэнергию путем деления атома. 

Экспериментальный реактор-размножитель, известный как EBR-I, после тестового запуска произвел достаточно электроэнергии, чтобы зажечь четыре 200-ваттные лампочки (на фото выше). Вскоре мощность устройства выросла до уровня, достаточного для снабжения электроэнергией всей инфраструктуры внутри занимаемого реактором здания. Экспериментальный энергоблок EBR-I был выведен из эксплуатации в 1964 году и превращен в музей, который открыт для посетителей с конца мая до начала сентября ежегодно.

Впоследствии по всему миру начали множиться все более мощные атомные электростанции. Но после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и инцидента на атомной электростанции в японском городе Фукусима в марте 2011 года использование ядерной энергетики начало постепенно сокращаться ввиду опасений населения относительно безопасности АЭС. В некоторых странах и вовсе было решено отказаться от применения "мирного атома".

Однако в последнее время в некоторых частях мира произошло переосмысление данного подхода. И сегодня ядерная энергетика все чаще рассматривается как источник практически безуглеродного электричества, становясь основой государственных стратегий по декарбонизации.

По данным Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association, WNA), недавно власти целого ряда государств заказали строительство 1 сотни реакторов или объявили о планах по их развертыванию. Еще более 3 сотен подобных проектов находятся на рассмотрении чиновников по всему миру. 

Большинство запланированных реакторов разместится в разных уголках Азии, а также во Франции, где 56 ядерных реакторов в настоящее время вырабатывают около 70% от общего количества потребляемой в стране электроэнергии.

Ядерные проекты продолжают развиваться, поскольку количества электричества, производимого с помощью возобновляемых источников энергии (солнечные и ветряные фермы, приливные электростанции, ГеоЭС и гидроэлектростанции), а также ёмкости систем хранения избыточно вырабатываемого электричества, необходимого для балансировки спроса в часы пик и в периоды бездействия генерирующих мощностей (например, солнечные фермы не вырабатывают электроэнергию ночью), все еще недостаточно для обеспечения стабильности энергосистемы . 

Основные опасения по поводу атомных электростанций касаются аспекта под названием безопасность. Команда Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК) вот уже несколько десятилетий активно разрабатывает международные добровольные основанные на консенсусе стандарты, посвященные безопасности атомных электростанций.

Технический комитет МЭК / ТК 45 ( Контрольно-измерительные приборы для объектов ядерной энергетики) начал функционировать еще в 50-е годы прошлого века. А подкомитет МЭК / ПК 45A (Контрольно-измерительные приборы, системы управления и электроснабжения ядерных установок) был основан в 1960е годы. Разрабатываемые ими стандарты согласуются на международном уровне с властями государств-членов Международного агентства по атомной энергии (International Atomic Energy Agency; IAEA; МАГАТЭ).

Технические комитеты МЭК / ТК 65 и МЭК / ТК 57 также разрабатывают международные стандарты, применимые к атомным электростанциям. В частности, МЭК / ТК 65 отвечает за семейство стандартов МЭК 62443, которые содержат рекомендации по кибербезопасности для объектов критически важной инфраструктуры, включая атомные электростанции. 

Технические комитеты МЭК / ТК 57, в свою очередь, разрабатывает серию стандартов МЭК 61850 на тему сетей и систем связи для автоматизации электроэнергетических предприятий, а также серию МЭК 60870, касающуюся оборудования и систем телеуправления.

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК ядерная энергетика ядерный реактор МЭК 62443 МЭК 60870 МЭК 61850 МАГАТЭ WNA


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости