г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Международные стандарты МЭК помогают отпраздновать День святого Валентина

Опубликовано: 14.02.2022

Обновлено: 14.02.2022


  • Международные стандарты МЭК помогают отпраздновать День святого Валентина
Цветы, конфеты и открытки являются одними из наиболее распространенных подарков на День святого Валентина. В число популярных альтернатив входят электронные устройства, а текстовые сообщения / поздравления по радио часто используются вместо открыток, дополняя физический подарок. Но мало кто знает, что добиться желаемых эмоций дарителю помогают добровольные основанные на консенсусе стандарты Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК).

Гаджеты

Носимая электроника, включая, например, смарт-часы, становится все более популярным способом выразить любовь в День святого Валентина. Стандарты МЭК помогают снизить стоимость подзарядки подобных гаджетов, а также сократить объем электронных отходов, генерируемых владельцами этих и других устройств.

После успешного внедрения унифицированной платформы зарядки смартфонов (на основе технологий USB) в 2011 году МЭК опубликовала документ на тему функциональной совместимости зарядных устройств, охватывающий не только смартфоны, но и иные электронные устройства, включая планшеты и некоторые ноутбуки. Данный документ увидел свет в 2016 году. 

Совсем недавно организация выпустила обновленную версию тематического стандарта МЭК 63002:2021 "Спецификации функциональной совместимости и метод соединения для внешних источников электропитания, используемых с вычислительными устройствами и бытовой электроникой", охватывающего новейшие спецификации технологии USB. Документ будет способствовать внедрению унифицированной платформы подзарядки производителями еще большего количества разнообразных электронных устройств.

Благодаря стандарту МЭК 63002:2021 различные зарядные устройства можно использовать в тандеме с разнообразной совместимой электроникой и бытовой техникой. Данная технология безопасна и поддерживает будущие инновации, обеспечивая сокращение электронных отходов и максимизируя удобство конечных пользователей в долгосрочной перспективе.

Смайлики

Согласно данным историков, традиция дарить валентинки зародилась в 1415 году, когда герцог Орлеанский 14 февраля отправил стихотворение своей жене, заключенной в тюрьму в лондонском Тауэре. В настоящее время текстовое сообщение, украшенное смайликами / эмодзи, часто заменяет открытку.

Если верить статистике тематической поисковой системы EmojiPedia, перечень наиболее популярных смайликов, отправляемых в День святого Валентина, включает два сердца, красное сердце, лицо, посылающее воздушный поцелуй, и розу. Все они доступны владельцам смартфонов, планшетов, ноутбуков и десктопов, пользующихся популярными мессенджерами / виртуальными клавиатурами с поддержкой эмодзи.

В феврале 2022 года консорциум Unicode опубликовал новый набор смайликов, в состав которого вошли сердце из двух пальцев, основанное на азиатском жесте, популяризированном южнокорейскими звездами K-pop, а также сердце из двух рук.

Консорциум Unicode тесно сотрудничает с совместным техническим комитетом СТК 1, созданным МЭК и Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО). Данная структура отвечает, помимо прочего, за поддержку международного стандарта ИСО/МЭК 10646, посвященного универсальному набору кодированных символов (UCS).

3D-печать

Глобальный кризис цепочек поставок, спровоцированный локдаунами, которые, в свою очередь, оказались вызваны пандемией, привел к росту стоимости роз и других цветов. Альтернативой может стать букет, напечатанный на 3D-принтере.  

Для своей свадьбы одна изобретательная невеста использовала 3D-принтер, чтобы сделать 200 синих и светящихся в темноте цветов, из которых девушка собрала множество букетов. МЭК активно участвует в разработке стандартов на тему 3D-печати через вышеупомянутый СТК 1.

Радио

Сто лет назад, в День святого Валентина 1922 года, первая в мире регулярная развлекательная радиостанция вышла в прямой эфир из британского города Риттл. Станция Two Emma Tock имела мощность всего 200 Вт и вела трансляции только по вторникам вечером в течение 30 минут, используя длину волны 700 м (частота 428 кГц). 

Сегодня традиционные радиостанции и радиостанции, работающие через интернет, активно используются слушателями в День святого Валентина, чтобы передать близким теплые слова, как правило, сопровождаемые музыкальными композициями. 

МЭК поддерживает разработку радиоприемного и передающего оборудования с помощью тематических международных стандартов уже более 90 лет, тем самым играя важную роль в развитии технологии, которая помогает информировать и развлекать публику.

Радио полностью зависит от электричества как источника энергии для передачи и приема, а также от электрических и электронных компонентов, необходимых для изготовления вещательного и приемного оборудования. 

Интересно, что уже в 1926 году, то есть через четыре года с момента первого выхода в эфир радиостанции Two Emma Tock, МЭК создала технический комитет ТК 12 (Радиосвязь), разрабатывающий международные стандарты для компонентов и систем, используемых при организации радиосвязи.

В настоящее время работу по стандартизации радиовещательного и приемного оборудования в рамках МЭК выполняют, среди прочего, ТК 100 (Аудио-, видео- и мультимедийные системы и оборудование), ТК 103 (Передающее оборудование для радиосвязи) и ТК 108 (Безопасность электронного оборудования, используемого в области аудио/видео, информационных и коммуникационных технологий).

Радиоприем может быть подвержен помехам от различных источников, включая электрическое оборудование. МЭК принимала участие в уменьшении соответствующих помех для радиовещания (а позже и для телевидения), первоначально концентрируя внимание на диапазоне частот от 150 кГц до 30 МГц, который включает длинные, средние и короткие волны.

Соответствующая работа ведется через Специальный международный комитет по радиопомехам (Comité International Spécial des Perturbations Radioélectriques; CISPR), который был создан и впервые собрался в 1934 году. В том же году итальянский изобретатель Гульельмо Маркони сделал следующее заявление на Международном конгрессе по электрорадиобиологии в Венеции: "В новую эпоху даже мысли будут передаваться по радио". Сегодня смартфоны и прочие электронные устройства с поддержкой беспроводной передачи данных подтверждают правоту Маркони. 

С Днем святого Валентина всех!

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК День святого Валентина радио МЭК 63002 ISO ИСО UCS 3D-принтер 3D-печать


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости