г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Международные стандарты ИСО в центре внимания во Всемирный день туалета

Опубликовано: 20.11.2021

Обновлено: 20.11.2021


  • Международные стандарты ИСО в центре внимания во Всемирный день туалета
Для примерно 3,6 миллиарда человек унитаз со смывом - несбыточная мечта. Чтобы помочь соответствующим обывателям, необходимо разрабатывать и внедрять более дешевые и простые системы санитарии. Донести соответствующий посыл до широкой общественности, коммерческих и государственных структур стремились создатели Всемирного дня туалета, провозглашенного в 2001 году и с тех пор ежегодно отмечаемого 19 ноября. 

Мероприятие, организованное силами Организации Объединенных Наций и ряда других заинтересованных сторон, также призвано привлечь внимание к добровольным стандартам от Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО), помогающим распространять передовой опыт в области санитарии.

Отмечая Всемирный день туалета в 2021 году, команда ИСО акцентировала внимание на необходимости повсеместного принятия релевантных стандартов. Речь о документах, поддерживающих революционные и инновационные решения для помощи персонам, лишенным доступа к полноценным современным системам санитарии, применяемым в развитых странах. Эксперты ИСО подчеркнули важность привлечения к распространению данных документов  правительственных структур по всему миру.

Речь идет, например, о добровольном стандарте ИСО 30500 "Не подключенные к центральной канализации системы санитарии – Предварительно изготавливаемые серийно интегрированные блоки очистки - Общие требования к безопасности и характеристикам при проектировании и испытаниях"

Данный документ попал в заголовки новостей многих международных СМИ, когда он был впервые опубликован в 2018 году и получил поддержку национальных и международных организаций по всему миру. Документ лег в основу ряда проектов по разработке революционных технологий, включая автономные системы безопасной обработки сточных вод, функционирующие без необходимости подключения к традиционной канализационной системе.

Стандарт был принят на национальном уровне в 28 странах, включая более 2 десятков государств Африки. Это означает, что документ окажет реальную поддержку развитию и распространению  соответствующей технологии, помогая властям целого ряда развивающихся стран реализовывать правила и нормы, улучшающие санитарию в соответствии с их собственными конкретными потребностями и возможностями. 

Использование ИСО 30500 помогает заинтересованным сторонам продемонстрировать правительственным регулирующим органам и конечным пользователям туалетов без подключения к традиционной канализационной системе, что соответствующие туалеты безопасны и надежны, характеризуются надлежащим качеством и минимальным негативным экологическим влиянием. Следовательно, активное применение документа будет стимулировать дальнейшие инвестиции в разработку еще более совершенных автономных туалетов.

Еще одно решение для обеспечения надлежащей санитарии в регионах, где отсутствуют традиционные системы водоснабжения и канализации, предполагает использование местных систем очистки бытовых сточных вод. 

Документ ИСО 24521 "Мероприятия, связанные с услугами по организации снабжения питьевой водой и по очистке сточных вод - Руководящие указания по управлению базовыми услугами по водоотведению бытовых сточных вод на площадке заказчика" предлагает практические рекомендации, необходимые для проектирования и строительства соответствующих сооружений, а также для обучения людей, которые будут их использовать.

Данный стандарт к настоящему моменту также был принят на национальном уровне в 26 различных странах, включая более чем 2 десятка африканских государств, что демонстрирует полезность и актуальность документа для правительств и организаций, желающих решать проблемы санитарии.

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO санитария туалет ИСО 30500 ИСО 24521


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости