г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Международная организация по стандартизации проводит конференцию в Бразилии

Опубликовано: 09.09.2014

Обновлено: 14.07.2016


Почти две сотни специалистов в области стандартизации и предпринимателей приняли участие в семинаре бразильского агентства SEBRAE (Serviço Brasileiro de Apoio às Micro E Pequenas Empresas или Служба поддержки микро- и малых предприятий) по вопросам привлечения субъектов малого бизнеса к процессу разработки новых международных стандартов на основе консенсуса. Мероприятие прошло в рамках конференции ISO Week in Brazil (Неделя ИСО в Бразилии), которая проходит под эгидой Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО).

По словам технического директора SEBRAE Карлоса Альберто дос Сантоса, благодаря бразильской конференции ИСО огромное множество местных бизнесменов смогут включиться в работу по стандартизации. Специалист отметил, что Бразилия является домом для 8 миллионов микро- и малых предприятий, представляющих 99% всего бизнеса в латиноамериканской стране. Агентство SEBRAE поддерживает развитие этих предприятий и тесно сотрудничает с организацией ABNT (Associação Brasileira de Normas Técnicas или Бразильская ассоциация технических стандартов). Последняя является членом ИСО и представляет интересы Бразилии в этой организации, действуя в направлении максимизации отдачи от международных стандартов на основе консенсуса для субъектов хозяйствования и конечных пользователей товаров и услуг. 

"Мы используем все возможные средства для дальнейшего повышения конкурентоспособности бразильских субъектов микро- и малого бизнеса, а также стараемся создать возможности для их участия в деятельности по разработке стандартов, способствующей упрощению доступа на рынки других стран и регионов", отметил Карлос Альберто дос Сантос.

Конференция Неделя ИСО в Бразилии будет проходить в период с 8 по 12 сентября 2014 года. Мероприятие проходит в Рио-де-Жанейро. Участие в нем примут более 500 делегатов и сопровождающих их лиц из 120 стран. Эти специалисты будут принимать участие в интерактивных дискуссиях, которые должны определить направление будущей работы стран-членов ИСО. Программа конференции включает среди прочего следующие мероприятия:

• 9 сентября президент технического совета ABNT и глава организации Instituto Brasil PNUMA Харольдо Маттос де Лемос откроет семинар по поводу привлечения развивающихся стран к процессу стандартизации. 
• Во время Генеральной ассамблеи ИСО, которая будет проходить в период с 10 по 11 сентября, все заинтересованные лица смогут заслушать доклады ключевых специалистов в области стандартизации. Список докладчиков будет включать заместителя министра промышленности и торговли Бразилии Рикардо Шаффера, главу ИСО Терри Хилла, главу ABNT Педро Базатто и исполнительного вице-президента бразильской авиастроительной компании Embraer Мауро Керна. 
• 12 сентября состоится открытое заседание на стадионе Maracena, основным докладчиком которого станет представитель бразильского Министерства охраны окружающей среды. Открытый семинар предоставит представителям всех заинтересованных сторон (включая бизнесменов и представителей средств массовой информации) со всего мира возможность обсудить текущие вопросы, связанные с окружающей средой и устойчивым развитием, а также с тем, как стандарты могут помочь сделать наш мир экологичнее. 

"Конференция Неделя ИСО в Бразилии была организована ABNT. Это мероприятие дает нам огромные возможности с точки зрения интенсификации работы по стандартизации и привлечения к этому процессу дополнительных субъектов хозяйствования и некоммерческих организаций. Конференция также дает возможность улучшить отношения между ABNT и другими международными или национальными организациями по разработке стандартов ", сказал президент ABNT Педро Баззатто Коста.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости