г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Международная организация по стандартизации отпраздновала 75-летие

Опубликовано: 23.02.2022

Обновлено: 24.02.2022


  • Международная организация по стандартизации отпраздновала 75-летие
Прошло три четверти века с тех пор, как специалисты национальных органов по стандартизации отдельных государств начали совместно разрабатывать, публиковать, распространять и периодически актуализировать добровольные основанные на консенсусе стандарты под эгидой Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО).

Развитие стандартизации в эпоху до ИСО

Справедливости ради следует отметить, что международные стандарты существовали задолго до основания ИСО. Уже на этапе возникновения первых высокоразвитых культур требовались общие единицы измерения. Например, строительство египетских пирамид было бы невозможно без стандартизированных размеров.

На фоне начала индустриализации и роста числа технических новшеств во второй половине 19 века стандарты потребовались для успешной организации трансграничной торговли с акцентом на удешевление и ускорение процедур. В результате выработались единые минимальные требования к продуктам, и они стали сопоставимы. 

Послевоенные реалии создали оптимальные условия для формирования ИСО

Когда ИСО провела первое собрание в 1947 году, подавляющее большинство государств по всему миру восстанавливались от разрушительных последствий Второй мировой войны. Правительства и отдельные люди искали способы превратить ужасную ситуацию в отправную точку для глобального сотрудничества. 

Подготовка к созданию Международной организации по стандартизации началась 14 октября 1946 года с конференции в Лондоне, в которой приняли участие делегаты из 25 стран, рассматривавшие международные стандарты как ключ к восстановлению в послевоенный период. Де-факто датой основания организации является 23 февраля 1947 года. 

Специалисты по стандартизации смело и с энтузиазмом приступили к поиску наиболее эффективных методов продвижения актуальных и полезных технологий. Ответы, которые они нашли, были использованы при разработке стандартов ИСО.

Причем в послевоенные годы речь шла не только о решении технических проблем, но и о создании новых способов организации совместной работы. Инфраструктура организации ИСО создавалась вокруг идеи о том, что каждый голос должен быть услышан и учтен, если человечество собирается найти способ жить в гармонии и успешно двигаться вперед за счет сотрудничества во всех сферах.

Успехи ИСО в области стандартизации

Сегодня ИСО располагает представительствами в 165 странах. Официальными языками данной неправительственной организации, базирующейся в швейцарской Женеве, являются английский, французский и русский. Принципы сотрудничества и стремления к консенсусу, принятые в течение первых лет с момента формирования ИСО, сохранились и по сей день.

За три четверти века эксперты Международной организации по стандартизации подготовили и опубликовали 24196 добровольных основанных на консенсусе стандартов ИСО, многие из которых сегодня активно используются, доказывая полезность проводимой организацией работы. От основ микробиологии до облачных вычислительных технологий, которые позволяют читать этот текст, - стандарты ИСО охватывают практически все сферы. 

ИСО разрабатывает гармонизированные стандарты во всех областях, за исключением электротехники и электроники, а также телекоммуникаций, за которые отвечают Международная электротехническая комиссия (International Electrical Commission; IEC; МЭК) и Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union; ITU; МСЭ), соответственно.  

Перечень стандартов ИСО включает в себя документы, охватывающие единицы измерения, технические характеристики товаров и услуг, различные процедуры и системы управления. После основания организации было создано 67 технических комитетов для разработки международных стандартов. Это привело к появлению первого стандарта ИСО в 1951 году, опубликованного под номером ИСО/R 1:1951 (Стандартная эталонная температура для промышленного измерения длины).

Сегодня ИСО является крупнейшим в мире разработчиком добровольных международных стандартов, курируя в общей сложности 250 технических комитетов. Процесс стандартизации всегда проходит по фиксированной схеме, состоящей из нескольких этапов: предварительная стадия, внесение предложения, подготовка, стадия обсуждения на уровне комитета, экспертиза, утверждение, публикация и рецензирование. 

Разработанные стандарты публикуются, среди прочего, в ежемесячном бюллетене ИСО. Не позднее чем через пять лет с момента публикации каждый документ подвергается проверке на предмет соответствия содержания современному уровню развития техники. Если есть необходимость в улучшении, стандарт подвергается доработке.

За последние десятилетия стандарты ИСО стали неотъемлемой частью почти всех аспектов нашей жизни. И если в момент создания Международной организации по стандартизации ее стандарты разрабатывались для помощи примерно 2,5 млрд. жителей планеты, то сегодня целевая аудитория в 4 раза больше. Несмотря на это, члены ИСО сохраняют приверженность разработке стандартов, которые делают жизнь проще, безопаснее и лучше. 

ИСО помогает заинтересованным сторонам напрямую сравнивать продукты с разных рынков, в результате чего другие игроки могут выходить на зарубежные рынки и честно конкурировать. Стандарты также помогают предприятиям повышать производительность, поскольку их имплементация способствует сокращению количества ошибок. Местный потребитель в любой точке мира может безопасно приобретать товары и услуги, соответствующие стандартам ИСО, которые выступают гарантом качества.

Планы на будущее

Отмечая достижения последних 75 лет, команда Международной организации по стандартизации уверенно смотрит в будущее. Да, темпы изменений лишь продолжают ускоряться, но ИСО помогает отдельным партнерам и простым обывателям не отставать от эволюционного развития человеческой цивилизации в целом. 

Сегодня наш мир столкнулся с величайшими вызовами. На фоне кризиса в области здравоохранения и множества иных негативных событий, эксперты ИСО продолжают работу по продвижению преимуществ существующих стандартов и ведут разработку новых стандартов по мере необходимости, используя проверенную временем систему прозрачного сотрудничества, нацеленную на достижение международного консенсуса. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости