г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Медицинский туризм восстанавливается после кризиса благодаря стандарту ИСО 22525

Опубликовано: 26.10.2021

Обновлено: 26.10.2021


  • Медицинский туризм восстанавливается после кризиса благодаря стандарту ИСО 22525
Медицинский туризм - это подсектор туристической отрасли, оборот которого генерируют путешественники, отправляющиеся за рубеж на операции и прочие медицинские процедуры, недоступные или обходящиеся слишком дорого в стране проживания / на родине. 

Перечень наиболее популярных среди медицинских туристов процедур включает стоматологическое лечение (например, вставка имплантатов, виниров и коронок), лечение сердечно-сосудистой системы (например, трансплантация сердечного клапана и шунтирование коронарной артерии), ортопедическое лечение (например, реконструкция бедра и колена, хирургия позвоночника) и косметические процедуры (например, подтяжка лица и вставка грудных имплантатов).

Влияние пандемии на рынок медицинского туризма 

По оценкам консалтинговой компании GlobalData, в 2019 году во всем мире было совершено более 14 миллионов въездных визитов медицинских туристов. Эксперты прогнозируют, что данный показатель продолжит повышаться со среднегодовым темпом роста в размере 4,5% до 2024 года. Также прогнозируется рост до 15% в течение следующих нескольких лет в случае отдельных перспективных рынков. 

Множество факторов способствуют быстрому расширению индустрии медицинского туризма. К ним относятся, помимо прочего, повышение затрат на здравоохранение в развитых странах, технологические и инфраструктурные достижения в государствах назначения медицинских туристов, а также рост числа поставщиков медицинских услуг с международной аккредитацией.

Пандемия Covid-19 оказала значительное негативное влияние на индустрию медицинского туризма - особенно в первом полугодии 2020 года. Кризис привел к спаду оборота сектора вследствие введения ограничений на поездки и отсрочки большинства плановых процедур с целью минимизировать распространение болезни. Летом 2020 года количество активных случаев заболевания Covid-19 во всем мире временно сократилось, что позволило возобновить обслуживание медицинских туристов. 

По мере того как международные путешествия постепенно возобновляются, растет и спрос на медицинский туризм. По оценкам GlobalData, этот рынок полностью вернется к допандемийному уровню к концу 2022 года, после чего будут наблюдаться докризисные темпы роста.

Согласно оценкам консалтинговой компании Allied Market Research, оборот рассматриваемого рынка в докразисном 2019 году составил более 100 миллиардов долларов США. Ожидается, что к 2027 году эта цифра превысит 270 миллиардов долларов на фоне упрощения доступа к более быстрому и недорогому лечению, повышения репутации медицинских специалистов, роста доступности передовых технологий и оборудования.

Важно отметить, что пандемия Covid-19, по сути, создала новый сегмент медицинского туризма, известный как вакцинный туризм. В соответствующую категорию входят туристы, которые решают заплатить значительную сумму за поездку в место, где доступно множество вакцин против Covid-19, что позволяет совмещать вакцинацию и рекреационный туризм в качестве целей поездки. 

Некоторые туристические пакеты даже включают вакцинацию, позиционируемую в качестве ключевого компонента путешествия. Например, в конце 2020 - начале 2021 года множество канадских медицинских туристов решили отправиться в отпуск на юг США, потому что вакцины против Covid-19 были значительно более доступны в США, чем в Канаде. 

Стандарт ИСО 22525 как катализатор восстановления рынка медицинского туризма

Путешествия по медицинским показаниям считались растущим трендом до тех пор, пока пандемия COVID-19 не привела к остановке поездов, приземлению самолетов и закрытию границ, прекратив движение простых обывателей через границы. Теперь, когда границы снова открываются, индустрия медицинского туризма переживает повторный рост. 

Тем не менее, поездки за рубеж на лечения все еще сопряжены с риском. Как выбрать надежного поставщика медицинских услуг, прежде чем паковать чемоданы? Чтобы помочь пациентам сделать выбор и путешествовать с уверенностью, специалисты Международной организацией по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) опубликовали релевантный стандарт, содержаний требования к качеству сервиса. 

Речь о документе ИСО 22525:2020 "Туризм и сопутствующие услуги - Медицинский туризм - Требования к сервису", разработанном техническим комитетом ИСО / ТК 228 (Туризм и сопутствующие услуги), секретариат которого находится в ведении организации UNE, являющейся членом ИСО от Испании. 

Осознавая дилемму, с которой сталкиваются многие пациенты при выборе надежного поставщика услуг, а также необходимость повышения доверия к отрасли медицинского обслуживания в целом, эксперты ИСО при подготовке документа к публикации постарались собрать в его тексте передовой мировой опыт в отношении требований к услугам. 

Стандарт устанавливает требования и рекомендации, которые следует учитывать поставщиками медицинских услуг. Он призван обеспечить предоставление качественного сервиса, отвечающего ожиданиям персон, которые путешествуют по медицинским показаниям.

Представители группы экспертов, разработавших стандарт, отмечают, что пандемия COVID-19 еще не закончена, и некоторые страны продолжают испытывать нехватку ресурсов в системе здравоохранения, что заставляет гораздо большее число людей обращаться за лечением в другие места. 

Кризисный период также продемонстрировал многим, насколько на самом деле важно уделять внимание здоровью, что привело к потребности в еще более высоких мерах безопасности, чем когда-либо прежде. Стандарт ИСО 22525 помогает достижению соответствующих целей,  направляя потребителей туда, где они получат наилучшие впечатления и надлежащую заботу.

Стандарт охватывает весь опыт пациента: от выбора поставщика услуг и административных процедур перед поездкой до возвращения домой и последующего наблюдения, включая управление факторами риска, безопасность, информационные и коммуникационные аспекты, квалификационные требования и многое другое.

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО здравоохранение медицина ИСО 22525:2020 медицинский туризм


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости