г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Запуск Фонда глобального воздействия МЭК

Опубликовано: 01.03.2022

Обновлено: 01.03.2022


  • Запуск Фонда глобального воздействия МЭК
Технологии способны оказать огромное положительное влияние на мир. Это общепризнанный факт. Использование технических решений и передового опыта Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК), в свою очередь, может способствовать решению множества наиболее неотложных глобальных проблем, включая противодействие изменению климата, упрощение доступа к энергии и управление отходами.

Признавая важность собственной роли в решении этих проблем, Международная электротехническая комиссия объявила о создании Фонда глобального воздействия МЭК (IEC Global Impact Fund). Эта новая инициатива предполагает предоставление грантов для решения конкретных экологических, социальных или управленческих задач с использованием международных добровольных основанных на консенсусе стандартов и систем оценки соответствия МЭК.

Представители организации отмечают, что данная инициатива в полной мере соответствует концепции МЭК по созданию более безопасного и эффективного мира. Работа по стандартизации и оценке соответствия, проводимая экспертами Международной электротехнической комиссии, необходима для обеспечения безопасности и благополучия граждан как развитых, так и развивающихся государств. Благодаря Фонду глобального воздействия МЭК рассматриваемая организация и ее партнеры по всему миру могут сделать еще один шаг вперед, помогая мировому сообществу решать многие злободневные задачи и справляться с проблемами.

Каждый год в рамках официального конкурса предложений малым и средним предприятиям (МСП) будут предоставляться гранты для финансирования проектов, на реализацию которых могут оказать значительное влияние международные стандарты и системы оценки соответствия МЭК. Хотя подобные проекты, как правило, нацелены на одну конкретную страну, они разработаны таким образом, чтобы данные проекты можно было воспроизвести в других государствах или масштабировать для обеспечения выгоды на региональном уровне.

Структура IEC Global Impact Fund будет фокусироваться на МСП, учитывая их общепризнанную основополагающую роль в мировой экономике как новаторов в области технологий. Органы власти стран-членов МЭК и членские организации в государствах, где реализуются финансируемые проекты, будут служить координационными центрами, чтобы помочь МСП в дальнейшем взаимодействовать с иными заинтересованными сторонами и использовать их проекты для общего блага. 

Первоначальное финансирование Фонда глобального воздействия МЭК будет предоставлено Международной электротехнической комиссией в форме вклада в рамках трехлетнего пилотного проекта. Дополнительные взносы будут предоставляться внешними донорами, чьи ценности и область деятельности в полной мере соответствуют основным принципам МЭК.

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК Фонд глобального воздействия МЭК


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости