г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Комиссия по стандартизации нанотехнологий США обсудит планы дальнейшего развития в октябре

Опубликовано: 29.08.2012

Обновлено: 14.07.2016


Заседание Комиссии по стандартам в области нанотехнологий (Nanotechnology Standards Panel; NSP) при Американском национальном институте стандартов (American National Standards Institute; ANSI) состоится на 30 октября 2012 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Сформированная в 2004 году, комиссия ANSI-NSP выполняет функции межсекторального координационного органа по содействию разработке стандартов в области нанотехнологий.

Предметом изучение специалистов в области нанотехнологии является понимание физических процессов и управление материей на наноуровне (примерно 1-к-100 нанометров). Уникальные физические явления, которые наблюдают ученые, позволяют им осуществлять инновационные открытия и разрабатывать новые технологические приложения для того или иного материала. Комиссия ANSI-NSP работает над организацией форума, позволяющего наладить свободное общение между представителями органов стандартизации, государственных учреждений, научных кругов и промышленности. На мероприятии планируется выявить потребности участников этого сектора и разработать рекомендации по созданию новых или обновлению текущих стандартов, касающихся нанотехнологий и наноматериалов. Кроме того, комиссия ANSI-NSP старается привлечь к мероприятию группы, связанные с нанотехнологиями, которые традиционно не участвует в системе добровольной стандартизации, а также содействует расширению межсекторального сотрудничества.

Президент и генеральный директор ANSI Си Джо Бхатия сказал по этому поводу следующее: "Нанотехнологии непрерывно развиваются. Данное направление уже успело превратиться в область науки первостепенной значимости, которая в потенциале способна изменить текущее положение вещей в промышленности и открыть путь к новым технологиям. Руководство ANSI-NSP надеется закрепить за собой роль координатора и посредника в области деятельности по стандартизации нанотехнологий, чтобы стандарты могли идти в ногу с развитием данной области знаний".

ANSI-NSP приглашает органы стандартизации, участвующие в стандартизации нанотехнологий, представителей компаний, работающих с наноматериалами или ведущих разработку продуктов и решений на основе нанотехнологий, государственные учреждения, группы потребителей и ученых принять участие в октябрьской конференции. Вход на мероприятие будет свободным. В ходе обсуждения будут озвучены результаты работы органов стандартизации в области развития соответствующих стандартов, а также размышления представителей промышленности по поводу их текущих потребностей в этой области.
Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости