г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Команда МЭК обновила 3 стандарта на силовые трансформаторы

Опубликовано: 17.12.2021

Обновлено: 17.12.2021


  • Команда МЭК обновила 3 стандарта на силовые трансформаторы
Уходящий год оказался крайне напряженным для технического комитета МЭК / ТК 14, входящего в состав Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК) и ответственного за стандартизацию силовых трансформаторов, необходимых для передачи электроэнергии. В 2021 году комитет опубликовал сразу три стандарта. 

Речь о новых редакциях публиковавшихся ранее документов, которые, как ожидается, заполнят важный пробел и помогут многим конечным пользователям, включая компании, представленные на мировом рынке силового оборудования, и операторов электросетей. Первые два документа относятся к методам охлаждения реакторов, тогда как третий охватывает различные устройства контроля. В перечень подвергшихся обновлению документов вошли следующие стандарты МЭК: 
  • МЭК 60076-22-5:2021 "Силовые трансформаторы - Часть 22-5: Арматура силового трансформатора и реактора - Электронасосы для трансформаторов";
  • МЭК 60076-22-6:2021 "Силовые трансформаторы - Часть 22-6: Арматура силового трансформатора и реактора - Электрические вентиляторы для трансформаторов";
  • МЭК 60076-22-8:2021 "Силовые трансформаторы - Часть 22-8: Арматура силового трансформатора и реактора - Устройства, пригодные для эксплуатации в коммуникационных сетях".
Первый стандарт распространяется на электронасосы, используемые в контурах охлаждения силовых трансформаторов и реакторов. В документе МЭК 60076-22-5:2021 изложены требования к электрическим и гидравлическим характеристикам, механическим параметрам и особенностям конструкции, текущим и типовым испытаниям соответствующих устройств. 

Стандарт МЭК 60076-22-5:2021 касается динамических (центробежных) насосов, приводимых в действие асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором (асинхронный электродвигатель с "беличьей клеткой"), погруженным в изолирующую жидкость. "Беличья клетка" - это форма ротора, используемого в небольших электродвигателях, напоминающая цилиндрическую клетку.

МЭК 60076-22-6 касается электрических вентиляторов, используемых в контурах охлаждения силовых трансформаторов и реакторов. Электрические вентиляторы, рассматриваемые в данном документе, предназначены для эксплуатации в охладителях с теплопередачей от жидкости к воздуху, а также для продувки радиаторов. 

В документе излагаются эксплуатационные требования, характерные для оборудования каждого охватываемого стандартом типа, а также предпочтительные размеры, относящиеся к взаимозаменяемости и единообразию сборки вентилятора. Стандарт МЭК 60076-22-6 дополнительно описывает требования к текущим и типовым испытаниям, подлежащим выполнению.

МЭК 60076-22-8 охватывает исчерпывающий набор устройств, которые в настоящее время эксплуатируются в сетях связи. Перечень соответствующих устройств включает, помимо прочего, приборы для анализа растворенных газов, а также электрическое и электронное оборудование для измерения температуры жидкости. Сами коммуникационные сети не охватываются документом. 

Технический комитет МЭК / ТК 14, несмотря на трудности, вызванные пандемией, оправдал и даже превысил ожидания заинтересованных сторон. Помимо продолжения существующих проектов, демонстрируя заметный прогресс, команда в 2021 году также начала сразу несколько новых проектов. Во многом позитивная динамика обусловлена использованием при организации работы инструментов виртуального взаимодействия, которые успели стать обыденностью для всего сообщества специалистов по стандартизации. 

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК силовой трансформатор электрооборудование электросети МЭК 60076-22-5 МЭК 60076-22-6 МЭК 60076-22-8


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости