г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Какие стандарты в настоящее время разрабатывает организация ASTM International

Опубликовано: 06.10.2016

Обновлено: 06.10.2016


Организация по стандартизации ASTM International к настоящему моменту успела разработать и опубликовать более 12 тыс. добровольных стандартов на основе консенсуса. В ее составе трудятся многочисленные специалисты, рассредоточенные почти по 15 десяткам технических комитетов. Стандарты ASTM International охватывают разнообразные товары, услуги, материалы, изделия и системы. Ниже представлена информация о свежих инициативах ASTM International.  Касаются они коммерческих космических полетов, определения цетанового числа дизельных топлив, снижения пожароопасности кислородных систем, повышения надежности малых беспилотных авиационных систем, классификации пластиковой пленки, производства экологичного бетона, а также использования изделий из нержавеющей стали при реализации инфраструктурных проектов. 

Стандарт ASTM WK53467 поможет инженерам использовать изделия из нержавеющей стали при реализации инфраструктурных проектов

Специалисты технического комитета A01 "Сталь, нержавеющая сталь, и связанные с ними сплавы" в составе организации ASTM International объявили о начале разработки стандарта, содержащего справочную информацию для инженеров и консультантов, которые хотят использовать нержавеющую сталь в инфраструктурных проектах.

Документ будет охватывать нержавеющую сталь и ее сплавы всех видов, в том числе аустенит, мартенсит, феррит и дуплекс. Кроме того, в его тексте будут содержаться рекомендации по предварительному отбору сплавов до начала их использования, а также советы по сварке и по проведению тестов. Документ будет называться ASTM WK53467 "Спецификация на нержавеющие стали для мостов и транспортных сооружений". Участие в его разработке предлагается принять всем заинтересованным сторонам. 

Стандарт ASTM C1797 повысит эффективность производства бетона

Еще один новый добровольный стандарт на основе консенсуса от ASTM International призван помочь всем заинтересованным сторонам, стремящимся к повышению содержания цемента в бетоне при одновременном сокращении выбросов углекислого газа в процессе его производства.

Документ называется ASTM C1797 "Спецификация на тонкодисперсный карбонат кальция  и смеси минеральных заполнителей для использования при создании бетона на основе цемента, отверждающегося при гидратировании". Этот стандарт был разработан специалистами технического комитета С09 "Бетон и заполнители для бетона" в составе ASTM International.

Новый стандарт охватывает рекомендации по использованию карбоната кальция (тип известняка) и смесей минеральных наполнителей при производстве экологически чистого бетона. С их помощью можно добиться снижения количества вяжущего продукта, необходимого для производства бетона, что делает его более экологичным.

Стандарт ASTM D8065 поможет классифицировать пластиковую пленку 

Производителей пластмасс-полуфабрикатов и пластиковых пленок, а также тех, кто покупает и использует подобную продукцию, должна заинтересовать еще одна инициатива ASTM International в области стандартизации. Технический комитет D20 "Пластмассы" в составе данной организации взялся за подготовку нового стандарта ASTM D8065 "Система классификации и основа для спецификации пластиковых пленок".

В тексте документа будет описан системный подход к классификации и описанию пластиковых пленок, которые имеют широкий диапазон применений, включая упаковку потребительских товаров и медицинских изделий, а также применение при создании теплиц для выращивания сельскохозяйственной продукции. Всем заинтересованным лица, имеющим опыт в этой области, предлагается принять участие в разработке нового стандарта ASTM D8065.

Стандарт ASTM F3201 увеличит качество малых беспилотных авиационных систем 

Специалисты технического комитета F38 "Беспилотные авиационные системы" в составе ASTM International подготовили еще один свежий добровольный стандарт, который призван упростить эксплуатацию дронов. Документ называется ASTM F3201 "Практические указания по оценке функциональной надёжности программного обеспечения для небольших беспилотных авиационных систем".

Этот новый стандарт призван помочь производителям небольших беспилотных авиационных систем и другим заинтересованным сторонам, желающим продемонстрировать покупателям таких дронов и правительственным агентствам доказательства того, что используемое в них программное обеспечение является надежным. Составители документа отмечают, что этот стандарт может использоваться для оценки общей летной годности дронов.

Стандарт ASTM F3201 снизит пожароопасность кислородных систем

В конце октября под эгидой технического комитета G04 "Совместимость и чувствительность материалов в обогащенных кислородом газовых средах" при организации ASTM International пройдет встреча экспертов по поддержанию безопасности в обогащенной кислородом среде, которым предстоит пересмотреть ключевые технические стандарты в этой области. 

Ожидается, что на заседании будет инициирован пересмотр добровольных стандартов ASTM G93 "Типовой порядок действий при использовании методов очистки и определении уровней чистоты применительно к материалам и оборудованию, используемым в обогащенных кислородом средах" и ASTM G86 "Стандартный метод испытаний для определения чувствительности материалов к воспламенению при механическом воздействии в среде с жидким кислородом, жидкостях под давлением и среде с газообразным кислородом" . 

Стандарт ASTM WK55849 опишет метод определения цетанового числа дизельных топлив

Технический комитет D02 "Нефтепродукты, жидкие топлива и смазочные материалы" при организации ASTM International предлагает всем заинтересованным сторонам поучаствовать в разработке стандарта, в котором будет описан метод испытаний для измерения общего цетанового числа дизельных топлив. 

Документ получит название ASTM WK55849 "Метод испытания для определения общего цетанового числа (Generic Cetane Number; G-CN) дизельных топлив с использованием камеры сгорания с постоянным объемом и метода калибровки первичного эталонного топлива (Primary Reference Fuels Calibration; PRFC)".

Этот стандарт позволяет определить цетановое число как обычного дизельного топлива, так и дизельных топлив, которые содержат присадки, используемые для повышения цетанового числа. Предлагаемый метод испытаний предполагает автоматизацию процесса путем использования карусельной пробоотборной системы и автоматического пробоотборника, что позволяет осуществлять все процедуры без участия оператора, экономить время и деньги.

ASTM International разработает стандарты на коммерческие космические полеты

При поддержке со стороны промышленности и государственных учреждений организация ASTM International проведет совещание по поводу возможности создания нового технического комитета, который разрабатывает добровольные стандарты на основе консенсуса в отношении коммерческих космических полетов. Мероприятие пройдет 24 октября в Вашингтоне (США). 

К участию в нем приглашаются представители всех заинтересованных сторон, стремящихся приложить руку к стандартизации коммерческих полетов в космос в целом, а также следующих сфер в частности: проектирование, изготовление и эксплуатация соответствующих коммерческих космических аппаратов (включая беспилотные), безопасность пилотов и пассажиров.

Поделиться с друзьями!

Теги: Новые проекты ASTM International касаются стандартизации коммерческих космических полетов малых беспилотников топлива пластиковой пленки экологичного бетона и нержавеющей стали


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости