г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Как стандарты МЭК ускоряют приход эпохи летающих автомобилей?

Опубликовано: 06.07.2021

Обновлено: 06.07.2021


  • Как стандарты МЭК ускоряют приход эпохи летающих автомобилей?
Летающие автомобили появятся в городах по всему миру уже к 2030 году. Соответствующий прогноз дал топ-менеджер Hyundai в интервью авторитетному британскому изданию The Guardian в конце минувшего месяца. 

Смелый прогноз может не сбыться, но очевидно, что инженеры разных компаний активно трудятся над устранением имеющихся барьеров, часто опираясь на добровольные основанные на консенсусе стандарты от Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК). 

Смелый прогноз и очевидные преимущества

В интервью The Guardian один из руководителей высшего звена южнокорейской автокомпании отметил, что использование воздушного пространства над городами и между населенными пунктами позволит минимизировать загруженность дорог и сократить объем попадающих в атмосферу выбросов вредных веществ, связанных с транспортной инфраструктурой и зачастую обусловленных возникающими в мегаполисах пробками.

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai продемонстрировал концепцию летающего автомобиля, разработанную совместно с занимающейся каршерингом и предоставлением транспортных услуг компанией Uber, на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в январе 2020 года.

Hyundai также участвует в строительстве первого в Великобритании аэропорта без взлетно-посадочной полосы, предназначенного для электрических самолетов, способных к вертикальному взлету и посадке (eVTOL). Открытие соответствующей воздушной гавани в Ковентри запланировано на конец этого года. «Городской аэропорт» сможет использоваться небольшими самолетами, включая авиатакси и беспилотные летательные аппараты.

Справедливости ради следует отметить, что соответствующая технология уже существует и успела получить практическую реализацию. Так, прототип летающего автомобиля под названием AirCar, разработанный инженерами одного из европейских технологических стартапов, недавно совершил успешный 35-минутный тестовый полет между двумя аэропортами в Словакии (в Братиславе и Нитре).

Представители компании Klein Vision, стоящей за AirCar, заявляют, что на разработку прототипа потребовалось около двух лет, а инвестиции составили «менее 2 миллионов евро». Руководство стартапа ожидает, что в случае получения хотя бы небольшой доли мирового рынка легкомоторных самолетов, бизнес компании будет чрезвычайно успешным. Только в Соединенных Штатах Америки ежегодно фиксируется около 40 тысяч заказов на легкомоторные самолеты. Если хотя бы 5% покупателей подобных транспортных средств отдадут предпочтение летающим автомобилям, возникнет огромный рынок.

Важно помнить, что заинтересованным сторонам пока еще только предстоит преодолеть ряд препятствий в области регулирования, страхования и сертификации безопасности летающих автомобилей. 

Полезность стандартов МЭК для создателей летающих авто

Ряд технических комитетов МЭК готовит международные стандарты, охватывающие компоненты летающих автомобилей и используемые в подобных транспортных средствах технологии. Среди наиболее активных числится технический комитет МЭК ТК 47 (Полупроводники). Его эксперты опубликовали документ МЭК 62969, в котором рассматриваются общие требования к интерфейсам питания для автомобильных датчиков. 

МЭК ТК 100 (Аудио, видео и мультимедийные системы и оборудование), публикует стандарты, относящиеся к расширению обзора водителей автомобилей за счет мониторинга окружающего пространства с применением мультимедийных дисплеев в салоне и цифровых камер.

МЭК ТК 69 (Электрические дорожные транспортные средства и промышленные грузовые автомобили) издает стандарты, касающиеся зарядки разнообразных электромобилей, включая, помимо прочего, летающие авто.

Объединенный технический комитет ИСО / МЭК (ОТК) 1 (Информационные технологии) включает несколько подкомитетов, занимающихся различными технологиями, задействованными при проектировании и создании летающих автомобилей. В частности, подкомитет ИСО / МЭК ОТК 1 / ПК 37 работает над биометрией, публикуя  серию стандартов ИСО / МЭК 19794, посвященную форматам обмена биометрическими данными.

Дополнительного внимания заслуживают подкомитеты ИСО / МЭК ОТК 1 / ПК 38 (занимается облачными вычислениями), ИСО / МЭК ОТК 1 / ПК 27 (охватывает сложные вопросы защиты данных и кибербезопасности), а также ИСО / МЭК ОТК 1 / ПК 42 (работа данного подкомитета посвящена искусственному интеллекту). 

Для обеспечения успешного взлета и посадки транспортного средства используются стандарты авиационной безопасности, но важно помнить, что электронные и электрические компоненты, используемые в ходе данных процедур, как правило, создаются в соответствии с требованиями международных стандартов безопасности, разработанных МЭК.

Два технических комитета Международной электротехнической комиссии разрабатывают стандарты специально для авиационного сектора. МЭК ТК 107 разрабатывает стандарты, посвященные управлению процессами для оборудования и систем, используемых в области авионики. Например, серия стандартов МЭК 62668 устанавливает руководящие принципы по обнаружению поддельных деталей и уменьшению / предотвращению опасностей, связанных с попаданием подобного контрафакта на заводы по производству летательных аппаратов.

ТК 97 МЭК разрабатывает международные стандарты, относящиеся к электроустановкам для освещения аэродромов и организации световой сигнализации. Серия МЭК 61820 определяет требования к конструкции и установке систем наземного освещения в авиации с использованием цепей постоянного тока.

Одна из четырех систем оценки соответствия, внедренных МЭК и называющаяся IECQ, стала основой схемы управления деталями и сборкой авионики, предназначенной для оценки соответствия технологических процессов, используемых производителями авионического оборудования, стандарту МЭК 62239-1. Последний определяет требования к разработке плана управления электронными компонентами. 

Система оценки соответствия IECQ дополнительно легла в основу программы предотвращения распространения контрафакта, помогающей производителям и субподрядчикам избегать подделок при выборе и использовании компонентов.

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК транспорт летающий автомобиль летающая машина МЭК 62239-1 IECQ МЭК 61820 МЭК 62668 ИСО / МЭК 19794 МЭК 62969


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости