г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Как стандарты ИСО содействуют развитию международной торговли древесиной

Опубликовано: 16.12.2016

Обновлено: 11.05.2018


  • Как стандарты ИСО содействуют развитию международной торговли древесиной
Что было бы с нашей цивилизацией, не будь в распоряжении людей древесины? Только в 2015 году люди использовали для своих нужд колоссальные 310 миллионов кубических метров пиломатериалов хвойных пород и 130 миллионов кубических метров пиломатериалов лиственных пород, общая стоимость которых составила 129 млрд. долларов США. И спрос на древесину продолжает расти. Способствует этому помимо прочего внедрение новых технологий в строительстве. К примеру, недавно застройщики научились возводить деревянные здания, высота которых достигает 18 этажей. 

Ввиду широкого разнообразия видов древесины и того факта, что не каждая страна способна удовлетворять внутренний спрос в отношении разных видов древесины с помощью локальных лесозаготовительных предприятий, необходима дальнейшая интенсификация развития международной торговли лесоматериалами. Но из-за различий в качестве дерева, поставляемого отдельными компаниями из отдельных государств, а также ввиду различий между действующими в отдельных странах регулирующими нормами в отношении импорта древесины, трансграничная торговля рассматриваемой продукцией серьезно усложняется. Упростить жизнь производителям и покупателям древесины призван ряд добровольных стандартов ИСО. 

Непростая миссия технического комитета ИСО / ТК 165

Пиломатериалы (или распиленные бревна) часто используются в ходе выполнения разнообразных строительных работ из-за обилия полезных свойств и экологичности (при условии использования устойчивого подхода при управлении заготовительными предприятиями). К сожалению, до недавнего времени строителям приходилось мириться с рядом трудностей при приобретении лесоматериалов за рубежом из-за отсутствия систем классификации, которые являются универсальными для всех. 

Именно поэтому технический комитет ИСО "Деревянные конструкции" (ИСО / ТК 165), опираясь на опыт экспертов в области производства изделий из дерева и заготовления древесины из 6 десятков стран, разработал ряд релевантных международных стандартов. Целью было уменьшение влияния подобных торговых барьеров путем создания универсальных рекомендаций, которые могут быть использованы всеми заинтересованными сторонами.

Почему нужна международная система классификации пиломатериалов?

Как отметили представители ИСО / ТК 165, оной из ключевых проблем отрасли является то, что существуют сотни (если не тысячи) категорий древесины, каждая из которых соотносится с уникальными инженерными свойствами. Поэтому выбрать наиболее подходящий вариант для строительного проекта не так то и просто.

Для решения этой проблемы Евросоюз ранее ввел систему классификации пиломатериалов, которая предполагает разделение их на десять основных классов. Однако европейская система оказалась неприемлемой для североамериканских государств. 

Но после многих лет работы и переговоров комитет ИСО / ТК 165 смог разработать основу для создания международной системы классификации пиломатериалов, которая является приемлемой для всех.

Какие стандарты помогут решить назревшую проблему?

Стандарты, разработанные ИСО / ТК 165, предназначены как для классификации, так и для тестирования пиломатериалов – визуального и механического. Эти документы охватывают древесину как хвойных, так и лиственных пород. Их перечень включает следующие стандарты:

• ИСО 9709 "Строительные лесоматериалы - Визуальная сортировка пиломатериалов по напряжению - Основные принципы";
• ИСО 12122-1 "Деревянные конструкции - Определение нормативных значений - Часть 1: Основные требования";
• ИСО 12122-2 "Деревянные конструкции - Определение нормативных значений - Часть 2: Пиломатериалы";
• ИСО 13912 "Строительные лесоматериалы – Машинная сортировка пиломатериалов по напряжению - Основные принципы";
• ИСО 13910 "Деревянные конструкции – Древесина, отсортированная по напряжению - Методы испытаний для оценки конструкционных свойств";
• ИСО 16598 "Деревянные конструкции - Классификация пиломатериалов по структуре";

Реальную пользу эти стандарты начнут приносить, когда они будут реализованы на национальном уровне в большинстве стран, содействуя торговле хвойными и лиственными породами древесины.

Это еще е все 

Специалисты ИСО / ТК 165 также ведут разработку ряда других международных стандартов, которые будут охватывать следующие темы:

• Клеёная многослойная древесина с перекрёстным расположением слоёв; 
• Метод расчета вибрации для деревянных полов;
• Поперечные соединения деревянных железобетонных плит;
• Динамика структурных характеристик изделий на основе древесины в долгосрочной перспективе;
• Предел текучести для соединений в деревянных конструкция;
• Бамбук. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО строительство торговля ИСО 9709 ИСО 12122-1 ИСО 12122-2 ИСО 13912 ИСО 13910 ИСО 16598 лесоматериалы древесина


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости