г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Как стандарт ИСО 14067:2018 упростит сокращение выбросов углекислого газа

Опубликовано: 27.08.2018

Обновлено: 05.09.2018


Планета задыхается из-за глобального потепления. Жара, проверявшая на прочность весь европейский континент летом 2018 года, - не единственная климатическая аномалия подобного плана и масштаба, наблюдавшаяся в течение последних лет и десятилетий. Аналитики предупреждают, что такого рода события могут скоро стать нормой.

Проведенное экспертами журнала Nature исследование показало, что если выбросы парниковых газов продолжат расти с той же скоростью, что и сейчас, то к 2100 году 74% населения планеты будут подвергаться смертельно опасному воздействию жары.

Единственное решение в данной ситуации заключается в том, чтобы срочно уменьшить углеродный след нашей цивилизации. Но сначала мы должны его измерить. К счастью, специалистами Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) только что был опубликован основанный на консенсусе добровольный стандарт для количественного определения углеродного следа продуктов.

По данным международной некоммерческой исследовательской организации Global Footprint Network, предлагающей идеи и показатели для повышения экологической устойчивости товаров и услуг, мы "попадаем в экологический долг". И если мы будем продолжать потреблять ресурсы Земли с текущей интенсивностью, нам для выживания скоро понадобится в 1,7 больше ресурсов, чем может предложить родная планета.

Растущие выбросы парниковых газов, обусловленные в основном нашим чрезмерно интенсивным потреблением товаров и услуг, привели к климатическому хаосу и последующему разрушению цепочек поставок продовольствия и водоснабжения, которое мы видим сейчас. Но многое можно сделать, чтобы обратить вспять эти негативные эффекты, уменьшив наш углеродный след.

Только что опубликованный международный стандарт ИСО 14067:2018 "Парниковые газы - Углеродный след продуктов - Требования и руководящие принципы для количественной оценки", в основе которого лежат согласованные на глобальном уровне принципы, требования и руководящие указания, позволит проводить процедуры количественной оценки углеродного следа продукта и готовить соответствующую отчетность. Он предоставит организациям всех видов средства для расчета углеродного следа их продуктов и обеспечит лучшее понимание путей снижения этого показателя.

ИСО 14067:2018 заменяет техническую спецификацию ИСО / ТС 14067:2013 "Парниковые газы - Углеродный след продуктов - Требования и рекомендации для количественной оценки и коммуникации". Документ ИСО / ТС 14067:2013  стал основой для разработки нового международного стандарта после того, как с рынка начали поступать сигналы о необходимости публикации более комплексного стандарта с углубленной информацией.

Авторы документа отмечают, что измерение углеродного следа продуктов рассматривается Рамочной конвенцией Организации Объединенных Наций об изменении климата в качестве ключевого способа содействия достижению международных целей в сфере борьбы с изменением климата. По их словам новый стандарт ИСО 14067:2018 позволяет организациям более точно определять, какие элементы цепочек поставок ответственны за генерацию основной части углеродного следа, связанного с производством их продуктов, и, таким образом, принять соответствующие меры для его сокращения. 

Например, если это связано с сырьевыми материалами, производители могут обратиться за помощью к другим поставщикам сырья. Если это связано с транспортом, они могут рассмотреть возможности для улучшения своей модели логистики или начать поиск поставщиков или дистрибьюторов ближе к собственным производственным мощностям.

Ключевые изменения, которые можно наблюдать в свежем стандарте ИСО 14067:2018 по сравнению с технической спецификацией ИСО / ТС 14067:2013, кроются в повышении внимания к количественной оценке, а также в освещении не охваченных ранее тем, таких как связь со стандартами из семейства ИСО 14000 "Экологический менеджмент". Кроме того, документ характеризуется более четкой информацией в отношении ряда аспектов, таких как расчет использования электроэнергии. Также в его тексте появились конкретные руководящие указания для производителей сельскохозяйственной и лесной продукции.

ИСО 14067 является частью семейства стандартов ИСО 14060 "Парниковые газы". Входящие в составе этого семейства стандарты предназначаются для количественной оценки и мониторинга / проверки выбросов парниковых газов, подготовки соответствующей отчетности и поддержания экономических моделей, характеризующихся низким уровнем выбросов двуокиси углерода.



Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО ISO 14067:2018 экология ИСО 14067:2018 парниковые газы углеродный след продуктов ИСО / ТС 14067:2013 ИСО 14000 ИСО 14060


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости