г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Как международные стандарты ИСО помогают в борьбе с изменением климата?

Опубликовано: 02.12.2015

Обновлено: 14.07.2016


В начале декабря французская столица оказалась в центре внимания климатологов и экологов со всего мира. В эти дни в Париже проходит 21-ая сессия Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН), равно как и 11-ая сессия Совещания сторон Киотского протокола (КП). Участниками мероприятий выступают первые лица большинства стран и территорий, целью которых является поиск возможностей для более эффективно взаимодействия в области замедления глобального потепления и связанных с этим негативных эффектов для мировой экономики. Эти переговоры крайне важны и представляют собой важную возможность для выработки глобального соглашения с целью ограничения глобального потепление до целевого уровня, превышающего доиндустриальный на 2 градуса Цельсия.

Деятельность по уменьшению выбросов парниковых газов (ПГ), а также смягчению негативных эффектов изменения климата и адаптации к новым условиям ведут государственные регулирующие органы, компании и организации по стандартизации. Причем роль последних в создании действительно эффективных инструментов для решения проблемы изменения климата сложно переоценить.

Исполняющий обязанности генерального секретаря Международной организации по стандартизации (ИСО) Кевин Мак-Кинли отметил, что международные добровольные стандарты на основе консенсуса способны помочь всем заинтересованным сторонам достичь целей в области устойчивого развития. Эти документы описывают инновационные решения для адаптации к изменению климата, а также поощряют превентивные действия. 

По словам Мак-Кинли, к настоящему моменту специалисты ИСО подготовили и опубликовали без малого 6 сотен экологических добровольных стандартов, связанных в том числе и с мониторингом изменения климата, количественной оценкой выбросов ПГ и распространением положительного опыта в области управления окружающей средой. 

В распоряжении ИСО имеются самые разнообразные международные стандарты, способные помочь всем заинтересованным сторонам в поиске решения проблемы изменения климата, а также поддержать усилия развитых и развивающихся стран по отношению к смягчению негативных последствий глобального потепления и адаптации к новым условиям. 

Отличным примером является семейство стандартов ИСО 14064 "Газы парниковые", которые помогают коммерческим и некоммерческим организациям осуществить количественную оценку выбросов парниковых газов. Не менее важным является документ ИСО 14065:2013 "Газы парниковые - Требования по аккредитации или другим формам признания в адрес организаций, занимающихся валидацией и верификацией парниковых газов".  Еще два важных семейства стандартов ИСО 14001 "Системы экологического менеджмента" и ИСО 50001 "Системы энергетического менеджмента" способствуют распространению передового опыта в области рационального природопользования и применения энергетических ресурсов, соответственно.

При этом для достижения значимых результатов все заинтересованные стороны также должны использовать последовательные и сопоставимые методологии по противодействию изменению климата, что позволит осуществлять эффективный и прозрачный обмен сопоставимыми результатами работы в этом направлении. Упростить это должен готовящийся к публикации стандарт ИСО 14080 "Руководство – База для обмена передовой практикой, принципам и руководящими указаниями касательно методологий работы с парниковыми газами". Он поможет всем заинтересованным сторонам вести разработку новых методологий, а также использовать существующие.

Интересно, что для привлечения внимания к своим проектам в области противодействия изменению климата ИСО совместно с Институтом управления парниковыми газами (Greenhouse Gas Management Institute; GHGMI) организовала собственное мероприятие по климатической нейтральности и устойчивости параллельное 21-ой сессии Конференции Сторон РКИК ООН. Целью этого параллельного мероприятия выступает углубление сотрудничества между органами, устанавливающими стандарты, обсуждение пробелов в области стандартизации и информирование заинтересованных сторон. 

Заслуживает внимания и тот факт, что организаторы самой 21-ой сессии Конференции Сторон РКИК ООН при подготовке мероприятия использовали стандарт ИСО 20121:2012 "Системы  менеджмента устойчивости мероприятий - Требования с руководством по использованию", который определяет требования к системе управления устойчивостью разного рода мероприятий и дает указания для обеспечения соответствия этим требованиям. Этот инструмент охватывает три аспекта устойчивости: экономическую, экологическую и социальную. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО экология природа климат ООН ИСО 14064 ИСО 14065:2013 ИСО 50001 ИСО 14001 ИСО 14080 ИСО 20121:2012 GHGMI


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости