г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Изучаем свежие мебельные стандарты ИСО, МЭК и ASTM International

Опубликовано: 27.12.2021

Обновлено: 27.12.2021


  • Изучаем свежие мебельные стандарты ИСО, МЭК и ASTM International
Мебель – это подвижные рукотворные объекты, создаваемые для повышения комфорта человека в ходе различных процессов, включая сидение (например, табуреты, стулья и диваны), прием пищи (столы) и сон (например, кровати и гамаки) . Мебель также используется для удержания предметов на удобной высоте для работы (парты) или для хранения вещей (например, шкафы и полки). 

Помимо выполнения функциональных задач, мебель может служить экстатическим, символическим или религиозным целям. Например, выступая продуктом дизайна и считаясь формой декоративного искусства. При изготовлении мебельной продукции используются различные материалы, включая металл, пластик и дерево. 

Учитывая многообразие видов мебели, материалов и компаний-производителей, найти и купить качественную мебель бывает непросто. Как сделать правильный выбор? Рекомендуем обращать внимание на продукты, соответствующие требованиям стандартов Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО), Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК), ASTM International и ряда иных организаций, занимающихся подготовкой тематических стандартов.  

История мебели

Практика использования природных объектов в качестве базовой мебели, вероятно, восходит к заре человеческой цивилизации. Ранние люди, по мнению историков, использовали пни в качестве мест для сидения, применяли камни в качестве столов, а покрытые мхом участки земли использовались для сна. 

В период позднего палеолита или раннего неолита (примерно 30 тысячелетий назад) люди начали конструировать и вырезать собственную мебель из дерева, камня и костей животных. Наиболее ранним свидетельством существования рукотворной мебели является статуэтка Венеры, найденная на верхнепалеолитической стоянке Гагарино в России, которая изображает богиню в сидячем положении на троне. 

Аналогичная статуя сидящей женщины, датируемая 6000–5500 гг. до н. э., была найдена в турецком Чатал-Хуюке. Использование образа трона при создании фигурок подразумевает, что в то время подобная мебель уже существовала и достаточно активно использовалась. 

В неолитическом поселении Скара-Брей на Оркнейских островах, Шотландия, археологи обнаружили уникальную каменную мебель, датируемую 3100-2500 гг. до н.э. Из-за нехватки древесины на Оркнейских островах жители Скара-Брей были вынуждены строить мебель из камня. Легкодоступный материал использовался для создания шкафов, прикроватных стульев, полок и даже комодов.

Собственную мебель создавали жители Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима. Процесс постепенно совершенствовался. Мебельщики брали на вооружение новые материалы и технологии, создавая декоративные элементы вроде узоров и цветных вставок. 

Знаковым событием стала популяризация сборно-разборной мебели в 50-е годы прошлого века. Данная концепция, изобретенная, согласно оценкам историков, во второй половине 19 века, позволила продавать изделия по частям клиентам, которые предпочитали экономить деньги на покупке, собирая мебель самостоятельно по месту дальнейшей эксплуатации и разбирая для транспортировки на другое место при необходимости. 

Сегодня многообразие форм-факторов, цветов и иных особенностей мебели поражает воображение. И процесс ее совершенствования продолжается. Ведь мебель всегда остается одним из наиболее востребованных товаров. 

Перспективы рынка мебели

Согласно данным статистического портала Statista, совокупный годовой оборот мирового мебельного рынка в стоимостном выражении в 2020 году оценивался в 509,8 миллиарда долларов США. Эксперты ожидают, что показатель будет ежегодно увеличиваться, достигнув отметки в 650,7 миллиарда долларов США уже к 2027 году.

Отмечается, что с началом пандемии коронавируса весной 2020 года объем розничной торговли мебелью для организации домашнего офиса, включая, помимо прочего, письменные столы и стулья, резко вырос, поскольку ограничения и карантинные правила во всем мире сделали удаленную работу из дома новой нормой. 

Пандемия также помогла простимулировать покупки мебели в интернете, поскольку физические магазины закрывали свои двери или применяли строгие правила гигиены. Сегодня на долю электронной коммерции приходится значительная часть покупок мебели и предметов домашнего обихода, и показатель продолжает расти.

Свежие стандарты, посвященные мебели

Чтобы преуспеть на быстрорастущем мировом рынке, успешно осуществляя экспансию в разные страны, производителям мебели нельзя недооценивать важность стандартизации, позволяющей сократить торговые барьеры и повысить удовлетворенность конечных потребителей. Релевантные стандарты периодически пересматриваются. Также публикуются принципиально новые документы, чтобы закрыть существующие пробелы.  

Например, в ноябре 2021 года был опубликован документ ИСО 23769:2021 "Мебель – Матрасы – Методы испытаний для определения функциональных характеристик", который, как следует из названия, определяет методы испытаний для определения прочности, потери высоты и твердости матрасов высотой ≥100 мм (и наматрасников, когда они образуют единое целое с матрасом). 

Стандарт распространяется на матрасы для взрослых, предназначенные для домашнего (бытового) и коммерческого использования. Документ не распространяется на водяные матрасы, надувные матрасы или отдельные наматрасники. Методы испытаний для оценки старения, разрушения, огнестойкости и электропроводимости стандартом не охватываются.

Еще один свежий документ называется ИСО 7170:2021 "Мебель – Системы хранения – Методы испытаний для определения прочности, долговечности и устойчивости". Стандарт, утвержденный в сентябре 2021 года, определяет методы испытаний для определения прочности, долговечности и устойчивости складской мебели и систем хранения бытового назначения (шкафы, комоды), когда соответствующие продукты полностью собраны и готовы к использованию, включая монтаж подвижных и неподвижных частей. 

Организация ASTM International, в свою очередь, сообщает о скором завершении пересмотра документа ASTM E2280 "Стандартное руководство по оценке пожарной опасности мягкой мебели для сидения в палатах пациентов медицинских учреждений". Данный стандарт является весьма полезным, когда дело доходит до обеспечения пожаробезопасности больниц и клиник. 

Международная электротехническая комиссия двумя годами ранее опубликовала документ МЭК 60335-2-116:2019 "Бытовые и аналогичные электрические приборы – Безопасность – Часть 2-116: Особые требования к мебели с электрически моторизованными частями", касающийся безопасности мебели с электрическими моторизованными частями с номинальным напряжением не более 250 В. Стандарт распространяется на бель, предназначенную для бытового и аналогичного использования. 

Мебель, содержащая электромоторы, сервоприводы и иные подобные части, не предназначенная для обычного домашнего использования, но способная выступать источником опасности для людей (например, мебель, предназначенная для использования непрофессионалами в магазинах, офисах, гостиницах, ресторанах, кинотеатрах, больницах, школах, на предприятиях легкой промышленности и на фермах), входит в сферу применения данного стандарта.

Поделиться с друзьями!

Теги: мебель ASTM ИСО МЭК IEC ISO ASTM International МЭК 60335-2-116 матрас ASTM E2280 ИСО 7170 безопасность комод ИСО 23769


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости