г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Избежать столкновений объектов на орбите поможет руководство ИСО / ТО 16158

Опубликовано: 07.12.2021

Обновлено: 07.12.2021


  • Избежать столкновений объектов на орбите поможет руководство ИСО / ТО 16158

От Международной космической станции до миниатюрных телекоммуникационных спутников Starlink, запущенных компанией Илона Маска SpaceX, - в околоземном космическом пространстве над нашими головами прямо сейчас с огромной скоростью перемешаются тысячи рукотворных объектов, входящих в состав критически важной космической инфраструктуры. 

Чтобы избежать столкновений подобных объектов, необходимо соблюдать определенные процедуры. Подспорьем в решении данной задачи призвано стать недавно обновленное руководство по обеспечению безопасности космоса от Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО).

Документ под названием ИСО / ТО 16158 "Космические системы - Предотвращение столкновений между орбитальными объектами" предоставляет заинтересованным сторонам информацию о согласованных на международном уровне принципах сотрудничества между организациями, управляющими спутниками и спутниковыми группировками, для обеспечения безопасного и эффективного использования космической среды. 

В документе описывается ряд широко используемых методов обнаружения сближения, оценки вероятности столкновения и сохранения конструкционной целостности отслеживаемых объектов, а также выполнения маневров для предотвращения столкновений.

Недавнее изменение технического отчета ИСО / ТО 16158 было нацелено на добавление более подробной информации по теме анализа риска коллизий и возможных действий по предотвращению прогнозируемых столкновений.

Документ ИСО / ТО 16158 был разработан подкомитетом ПК 14 (Космические системы и работа в космосе), действующим в составе технического комитета ИСО / ТК 20 (Самолеты и космические аппараты). Авторы технического отчета отмечают, что количество спутников и других орбитальных объектов стабильно увеличивалось в последние годы по мере все более активного применения подобных инструментов в ряде областей, включая телекоммуникации, оборонную промышленность и изучение космического пространства. 

В подобных обстоятельствах следует уделять все больше внимания безопасному перемещению объектов в околоземном пространстве. Как и в случае движения автомобилей по наземным магистралям, движение спутников в космосе должно быть плавным и регламентированным правилами, что позволит избежать аварий.

По словам членов ПК 14, свежий технический отчет содержит все необходимые данные для достижения данной цели. Документ описывает соответствующие рабочие процессы по сбору и обмену информацией, включает требования к технической информации и наиболее актуальные на данный момент методы, которые можно использовать для оценки рисков. 

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO космос безопасность в космосе ИСО / ТО 16158


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости